mariepoulain

Субъективное мнение

11 июля 2019 г. 22:59

2.5 Пристегните ремни

Задолбались на работе? Выдохлись на учебе? Мозг настойчиво требует отдыха? Тогда эта книжка для вас! "Дневник стюардессы" - короткие юмористические рассказы бортпроводницы, семь лет проработавшей в крупной российской авиакомпании. Легкое чтиво, которое займет вас в дороге, в очереди и перед сном.

Рассказы эти, конечно, не более чем байки, к которым не стоит относиться серьезно. В часть сюжета сложно даже поверить. Фантазия автора порой разыгрывалась не на шутку, оставляя пресный привкус дурацкого анекдота и огромный синяк на лбу от череды фейспалмов, но пару раз я действительно посмеялась.

В предисловии к книге сказано, что она родилась из постов на Фейсбуке. Для блога это должно быть феерично, живо и весело, но для книги в обложке, на мой взгляд, слабовато. Местами не хватает редактуры,…

5 сентября 2019 г. 18:33

Забавная и легкая книга, читается за вечер.

28 сентября 2019 г. 16:48

5 Cмешная и легкая книга.

Рассказы девушки-бортпроводницы о том, как в конце 90-х годов экипажи попадали в командировки в разные страны. И что из этого получалось. Тут вам и встреча Нового года в стриптиз-клубе Монголии, и покупка ананасов на рынке в Африке. Тексты - сплав юмора и трэвел-стори. Читать было интересно. Буду ждать продолжения.

8 июля 2019 г. 13:16

1 Поразило косноязычие автора

Лексикон автора на протяжении всей книги: "я офигела", "я обалдела", "выпала в осадок". Что за сленг пятиклассницы провинциальной школы?? В таком формате можно лишь рассказывать истории друзьям-подросткам во дворе.

Автору явно не хватает слов, чтобы выразить свои мысли. Примитивные фразы настолько режут слух, что невозможно читать. Удивительно, как издательство все это пропустило? Разве не задача корректоров и редакторов исправлять вот такие ляпы автора? Но их так много, что, видимо, махнули рукой.

И вовсе не нужно быть Толстым, чтобы писать интересно и увлекательно. Почитайте, например, книги Александра Гениса (нашего современника, а не классика прошлого века). Тоже о путешествиях, но совсем другой уровень! Там юмора тоже предостаточно, но язык прекрасен. Сразу видно уровень начитанности…

27 февраля 2019 г. 00:26

5 Елена Зотова Дневник Стюардессы

Переписываю первую рецензию. Никакую. Разве можно рассматривать с точки зрения стилистики и словесности следующий текст? "Это безумно интересная профессия, которая"...внимание..."может пошвырять тебя по двадцати часовым поясам", "организовать канал контрабанды ананасов из Африки", "заставить отметить Новый год в монгольском стрип-клубе". Про подъемы на рейс в пять утра, пробежки по заснеженному летному полю, вообще молчу. Представляете характер, который скучает без этого? Да! Мы такие! Это книга - юмор, книга - эмоция, написанная красивой женщиной, которая добившись в жизни многого, рассказывает нам, как российские стюардессы "ставили на колени" весь мир. Немного пафоса не помешает, поверьте! Читая, вспоминала все свои замашки "шпаны замоскворецкой" и мысленно помогала тащить тонну…

Mina-mnm

17 января 2019 г. 22:09

Да, книга явно не претендует на Букера. Да, у нее далеко не тургеневский язык, что и понятно, ведь книга создавалась на основе постов в ФБ. Поэтому язык простой, разговорный, со сленгом и крепкими словечками.

И тем не менее забавно. Мне понравилась :) Прочитала за 2 обеденных перерыва на работе. Благо она очень не большая. Мне кажется книга просто идеальна для того, что расслабиться, отдохнуть, разгрузить мозги. Такие книги хорошо читать в очередях, поездках... В любой момент ее можно закрыть и также легко к ней вернуться, даже через большой промежуток времени. У меня она очень легко прочиталась, я даже немного расстроилась, что она так быстро закончилась. На работе в обед - идеальное чтиво для перезагрузки мозга :)

UncleSplin

11 января 2019 г. 12:25

2.5

Забавно. И "клипово". Все.

Книга как фастфуд - да время заняла, да улыбнула, да местами даже мило. Какой-то набор забавных историй одной стюардессы. Не более того. Историй, которые любой человек, поживший немного на земле, может рассказать в таком же количестве. При чем все эти истории совершенно не тянут на полноценную книгу. Так, несколько рассказов для блога или заметок в популярном глянце. И истории эти не сильно и профессиональными назвать можно. В общем - когда надо скоротать часок времени - самое то.

14 января 2019 г. 10:23

5 Легко, смешно и интересно.

Как раз перед тем, как написать резензию, наткнулся на интервью нашего уважаемого Сергея Ильина http://lit-ra.info/intervyu/sergey-ilin-perevodchik-napisat-smeshnoe-i-legkoe-gorazdo-trudnee-chem-chto-to-mrachnoe/?sphrase_id=14218 и полностью солидарен с метром. Писать серьезно, сложно и "профессионально" в нашей стране может каждый третий, если не каждый второй. Графоманские ресурсы завалены подобными "нетленками". А вот смешно, легко, не банально и так интересно, чтоб было прочитано от корки до корки за вечер, залпом. И хотелось добавки. Вот здесь уже серьезный талант нужен. Может, поэтому так мало юмористических книг на полках наших магазинов? Автору Елене Зотовой удалось. Легко, смешно и интересно. Хотелось бы пожелать развития и скорейшего перехода из сетевой литературы в…

Glenna

8 января 2019 г. 10:24

3 Небо. Самолёт. Девушка.

А девушка росла капризулей, выросла диснеевской принцессой и стала бортпроводницей "Аэрофлота". Куда ж еще с такими внешними данными податься? Впоследствии девушка собрала свои посты из Мордокниги и опубликовала отдельным сборником. Язык - каким принято писать в соцсетях. Юмор тоже сленговый. Общее впечатление: что это было? Девушка красуется, манерничает, (онажпринцесса), и не жалеет сарказма для окружающих. А ведь права девушка. Всё это было. Разве что за исключением странного происшествия в Торонто, тут автор напустила мистического тумана, а я в мистику не верю. И хоть аннотация лукавит ,что "Дневник стюардессы"

Напоминает ... "беспринцЫпные истории" А. Цыпкина, житейские книги Славы Сэ и прочих авторов сатирического жанра

, девушка просто рядом с ними постояла. Или мимо шла.

Книга…

16 января 2019 г. 10:03

Бешеный ритм, юмор и очень-очень классно написано. Мне напомнило Иоанну Хмелевскую. Начните читать бесплатный отрывок - не оторветесь). Наверное, самая смешная книга из того, что встречалось в последнее время.