28 мая 2022 г. 11:32

Книга меня не впечатлила. Первые 50 страниц зацепили и я хотела углубиться в подробности. Но их не последовало. Очень обрывочное повествование о жизни Польши в годы второй мировой войны, больше походило на документальные записки. Семья Жабинских содержала зоопарк, где имелось очень много редких животных, во время войны, многих убили, кого-то эвакуировали в Германию, Калининград или другие города Польши. В клетках для животных Жабинские прятали евреев, переправляли их в более безопасное место. Что стало с самой семьёй, как они пережили войну и кто из друзей остался с ними - все это вы узнаете, если прочтёте книгу. Но ещё раз повторю, повествование очень рваное.

12 мая 2022 г. 23:27

4 Поражающая история героизма! Но возможно лучше ознакомится не с книгой, а с подробными статьями в интернете?

Реальная история Яна и Антонины Жабинских.  Директора Варшавского зоопарка, и его жены, не просто смотрительницы, а сердца и души этого зоопарка. Вторая Мировая война, оккупация Польши немцами, эта отважная супружеская пара делает все, чтобы остаться на территории зоопарка, чтобы подпольно, рискуя своими жизнями, помогать евреям, пряча их буквально под носом у немцев. Книгу я купила в бумажном варианте, сначала удивилась, что отзывы не самые хорошие. Но потом поняла, что оценка заслужена.
Начав читать я сразу окунулась в историю и описание зоопарка, а зоопарк поистине удивительный, огромная территория, множество диких, уникальных, ценных животных. Ян и Антонина обожали животных, часть даже жили в их доме, они считали, что лучше изучать животных не просто наблюдая за ними, а живя с ними…

10 января 2022 г. 13:12

2 Сильная и неповторимая история изложена слабо и посредственно

Несколько лет тому на полках магазина я увидела небольшую книгу с приятной «киношной» обложкой и многообещающим, как по мне, названием «Жена смотрителя зоопарка», нескромная аннотация которой обещала погрузить читателя в подлинный мир оккупированной Варшавы, с ее героями, их историями, борьбой, надеждой и величием духа. Возможно, у меня были завышенные ожидания, возможно, я ожидала чего-то иного. Но… Что же мы имеем? Книга, которая позиционирует себя, как художественная работа, по сути представилась мне сборкой разрозненных сведений обо всем и обо всех, собранных под одной обложкой, при этом лишенных той самой художественности. Несмотря на то, что авто старается применять красивые описания, строить витиеватые предложения, я воспринимала текст практически как сводку данных. При чем не…

9 декабря 2021 г. 18:48

Книга о семье Жабинских, основана на реальных событиях и дневниковых записях Антонины Жабинской. ⠀ Сюжет рассказывает об их зоопарке, о том, как они пережили войну и спасали евреев. ⠀ Книгу читала с интересом, но к середине уже без удовольствия как такового. ⠀ Не люблю читать про войну и такими книгами меня можно редко зацепить. А описания войны здесь достаточно много. Описания сухие, скудные. Да и книга вся такая. Сложно наверное писать о реальных событиях интересно. Как говорится, ни прибавить, ни убавить. Чисто документальная книга. ⠀ Многие отзывы советуют не читать книгу, а смотреть фильм. Фильм я посмотрю обязательно, но книгу не читать советовать не буду. Вдруг кому-то она понравится. ⠀ Но я не в восторге. ⠀ Читать или нет – решать вам.

11 октября 2021 г. 18:11

Реальная история, которая легла в основу книги (а затем и фильма, который я не смотрела) и произошла в годы Второй Мировой войны. Написана по дневникам Антонины и Яна Жабинских, владельцев Варшавского  зоопарка, которые за все время войны смогли помочь сотне евреев.

Сильная книга про невероятно смелых людей.

Особого экшна здесь не будет, также очень много описаний природы, на что часто жалуются в отзывах.

Лично мне все это не мешало. Читать определенно стоит.

Murtea

20 августа 2021 г. 18:16

Дело в том, что читатели привыкли к другим книгам о войне. А тут еще и обложка как будто обещает блокбастер: чёткие предложения, рубленую поворотность сюжета, с шумом разваливающийся на осколки мир. А что под обложкой? То липы цветут, то жуков перечисляем - ну непривычно! Я считаю, что книга очень хороша. В ней немало документального, но по стилю она - произведение искусства.

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 августа 2021 г. 13:58

1 Спойлер Читать интересно, особенно любителям животных.

Книга о бесподобной семье Жабинских, которые во время Второй мировой войны героически спасли около трехсот жизней, пряча евреев в вольерах зоопарка и собственном доме. Это чудесный роман о героизме людей, о связи людей и природы, о неувядающем оптимизме даже во время страшной войны.

17 июля 2021 г. 15:24

Роль Забинского в спасении более 300 человек, активистов польского сопротивления и евреев во время нацистской оккупации является основой книги, поскольку Аккерман исследует, как это было достигнуто, и их приверженность к спасению людей, а также животных. Повествование автора описывает, как пара жила до войны в мире, где их жизнь вращалась вокруг внутренних часов их животных, а также людей. Их распорядок дня никогда не был совершенно одинаковым из-за потребностей животных. Похоже, что Ян и Антонина жили синхронно с животными и делали все возможное, чтобы увидеть мир и привести свои чувства в соответствие с тем, как их “гости-животные”, как их называли, могли видеть и переживать свой мир. История описана через ежедневные ритмы и запахи животных, обитающих в зоопарке. Какофония звуков…

24 июня 2021 г. 19:42

1 Этот безсмысленный и напыщенный набор эпитетов невозможно читать..

Такое чувство, что автор взяла такую важную и интересную тему только чтобы привлечь внимание к своему имени, хотя, по идее, должна была привлечь внимание к истории. Просто прочитайте первые 10 страниц и вы поймете о чем я.. Описание липы на 2 страницы, описание внешности каждого проходящего, и ничего чувственного, никаких диалогов.. Просто невообразимая безобразная скука. Как будто мы не историю саму по себе читаем, а как "красиво" пишет автор (если кому-то нравится сухой текст, конечно). Но разве такая история не достойна быть подана нормально? Ярко? Интересно? Чтобы читатель не пробирался через страницы, как через джунгли?

16 мая 2021 г. 22:54

Такая сильная, бьющая тема и такое рваное исполнение. Автор проделала огромную подготовительную работу, за это ей спасибо. Но из уважения к таким сильным личностям можно было тщательнее поработать над подачей материала.