18 сентября 2008 г. 11:28

Отличная книга, стоит заглядывать в её чаще. Избегайте соблазна подсовывать её своему партнёру, постарайтесь измениться самому :)

24 июля 2008 г. 14:22

популярная псевдопсихология давно взяла вверх над мировым разумом. И эта книга - главная жрица храма современного бреда.

Книга, по сути, делить мужчин и женщин на два полярных психотипа. Самое смешное, что многие, несмотря на бытовую доказанность несостоятельности этой теории, до сих пор верять, что эта книга несет истину.

28 декабря 2007 г. 13:43

Это невозможно запомнить, поэтому приходится время от времени напоминать себе :)

1 июля 2007 г. 09:12

После прочтения книги остались положительные впечатления. Автор дает советы относительно того как найти взаимопонимание между мужчиной и женщиной, жителей разных планет, дает попытку научить нас единому языку общения. Книга очень понравилась, советую прочитать многим.

29 марта 2007 г. 05:04

Немного затянутый текст, отличает все прочитанные мной книги Джона Грэя. Однако в общем книга дает несколько железно работающих рецептов и методик по улучшению отношений и избежанию конфликтов. Это фактически - женско-мужской разговорник, позволяющий намного лучше понимать друг-друга, а понимание - это основа отношений.

24 октября 2019 г. 11:20

На закат августа оставила Джона Грэя, который мне уже два раза не дался. Ломалась я на странице где-то сто пятидесятой. Ну не могу я столько времени читать в разных вариациях одну мысль — ей нужно понимание, ему — принятие таким, какой он есть. Однако, как человек с достаточно развитой силой воли, решила догрызть "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" на третьем подходе. Оказалось, что со 162 страницы повествование разнообразится, даются интересные рекомендации и упражнения. Резюмирую: полезность есть, но без ласт не заходить. А еще лучше поискать саммари, наверняка кто-то добрый его уже опубликовал.

28 февраля 2020 г. 22:24

3 Масло делают из молока. Молоко можно сбить в масло. Масло - молочный продукт. (И так всю книгу.)

Автор обладает невероятной способностью говорить одно и то же разными словами по двадцать-тридцать раз за полсотни страниц. Если же вы хотите понять основную суть книги, она уместится в одно предложение: "Мужчины должны внимательно слушать женщин; женщины должны принимать мужчин такими, какие они есть, и не пытаться изменить; женщины и мужчины - разные существа, которые ведут себя совершенно по-разному". Готово. Можете не тратить время на триста с лишним страниц. Главе к пятой начнет приедаться постоянное повторение главной идеи с незначительными дополнениями.

В целом, книга была мне полезна, о некоторых вещах я задумалась и приняла к сведению, но вторую половину книги читала "по диагонали", изучая только интересующие заголовки. Теперь в голове напрочь засели марсиане, венерианки, пещеры…

2 декабря 2020 г. 16:58

Несмотря на довольно маленький объем книги, я читала ее много месяцев (начинала-бросала-продолжала), как-то не вызывала она желание читать непрерывно. Может, с некоторыми книгами так и надо? Сам автор пишет в конце книги, что информация усваивается только после того, как ее прослушать 200 раз... По-моему, сильное преувеличение. Ну, да ладно. Однако автор руководствуется этим принципом и повторяет одно и то же по много раз, излагая свои идеи и теорию. Книга не лишена смысла. Более того, я считаю, что читать ее стоит. Будет смысл, даже если прочесть только 1/3 книги. Много дельных мыслей, которые и правда подтверждаются практикой. Почему мужчины и женщины в разных ситуациях ведут себя так, а не иначе; как смягчать или не допускать конфликты и т.п. В целом, полагаю, что автор все правильно…

6 ноября 2021 г. 12:15

3 Эта книга вам не поможет

Если вы хотите разобраться в поведении и решениях противоположного пола, эта книга вам не поможет

29 января 2022 г. 09:34

5 Понравилось

Книга понравилась настолько, что хочется продолжения. Удивительно, насколько насущно всё то, о чем говорит автор книги. 5+