Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье

Джеффри ЯнгДжанет Клоско

23 августа 2021 г. 12:49

5 Книга, которая изменила меня и мою жизнь

Если вы всё время делаете одно и то же, осознаёте, что это не нормально, но не знаете, как с этим быть, то скорее всего вы тут есть. Если не принимаете помощь и берёте всё на себя или наоборот «у меня лапки, пусть за меня всё решат», если выбираете одинаково плохих партнёров, если тревожитесь, если вам плевать на свою жизнь или если вам все кругом должны — вам сюда.

Мне пришлось перелопатить горы псевдомотивационной туфты и прошерстить кучу подборок с подобными книгами, прежде чем я нашла этот алмаз.

Это буквально подарок. Особенно для того, у кого нет денег на терапию.

Её невозможно «прочитать» — это настольная книга, к которой нужно прибегать снова и снова. Особенно финал книги нужно перечитывать, когда кажется, что ты в яме и ничего с собой не можешь сделать.

Одно могу сказать как…

23 сентября 2021 г. 22:27

5 Много методов

Очень понравилась книга. В ней рассматриваются основные психологические ловушки, с которыми сталкивается каждый человек. В каждой главе описываются признаки определенной ловушки, примеры ее проявления, способы исправления ловушки. Конечно, эта книга не заменит психотерапевта, но поможет понять природу наших душевных недугов и даст информацию о том, как начать исцеление.

Очень рекомендую!

24 июля 2021 г. 17:42

4 все из детства

Схемотерапия явление в психологии относительно новое,но довольно эффективное. Знаю по себе, когда то прошла курс в универе. Основной посыл методики не такой уж и оригинальный- все наши проблемы от неправильных жизненных сценариев, заложенных нашими родителями. Книга состоит из примеров реальных пациентов с комментариями авторов, что довольно наглядно. Единственное почему я не поставила 5 звезд, это советы от капитана очевидности по самопомощи. Как способ понимания себя и окружающих, книга хороша, а вот если хотите поменять схемы, лучше все таки обратиться к психологу который на этом специализируется.

11 августа 2021 г. 10:18

Интересное направление, раньше о таком не слышала. При чтении много чего обнаружила у себя, хотя примеры из книги сильно далеки от нашей действительности, как мне показалось.

Небольшие советы, конечно, даются на протяжении повествования, как со всем этим быть, но оно все малоэффективно. Самое шедевральное ожидало в конце - обратитесь к специалисту :).

Chatterelle

Любительница книжного попурри

7 марта 2021 г. 10:20

Не скажу, что я большая любительница чтения книг по психологии, тем не менее, книга сразу привлекла моё внимание. Прежде всего тем, что в ней показаны не только причины комплексов - "ловушек", проросших в каждом человеке с детских лет, но и предложена терапия по их ослаблению или уничтожению. При всём этом Янг и Коско отмечают, что это не так легко как может показаться: во-первых, надо обнаружить их у себя (всего их 11 и в книге приводятся опросники); во-вторых, систематически работать по их устранению, а для этого, в-третьих, надо пересмотреть своё окружение, избавиться от людей, которые включают их намеренно или преднамеренно. Но что особенно поразило меня так это то, что нас подсознательно влечёт к "вредным" партнёрам, друзьям, знакомым. Казалось бы для чего? Всё очень просто - чтобы…

30 марта 2021 г. 09:41

5 Минутка психологии

Эта книга постоянно всплывала даже в моем отфильтрованном медиапространстве, а потом меня к ней отослали адресно.

И вот что я скажу.

Действительно полезно. Даже для тех, кто, как я, неплохо понимает и других, и себя.

Потому что отследить, где берет начало луч сомнений и страхов, обид и вечного фонового пессимизма, может быть трудно. Особенно если у вас в целом благополучное детство.

По какой причине вы вообще ищете смысл? Где вы его потеряли? Почему вы с этим человеком? Почему вы — вы?

Вот я все поняла.

В книге описано 11 ловушек — сценариев и моделей поведения, к которым мы привыкли с детства и которыми, в силу их привычности, очень дорожим. Нам тепло в нашем болоте.

Сначала авторы дают тест на выявление ловушки, потом ряд приемов — что с нею делать.

Описаны ситуации различных пациентов,…

Marinita

16 февраля 2020 г. 21:17

3 Промахнулась из-за названия

С этой книгой я конкретно промахнулась, повелась на название+авторы уважаемые терапевты. В книге рассматриваются серьезные вещи, именуемые ловушками или паттернами поведения. Всё это интересно в самом названии и в аннотации к книге. Но при ближайшем знакомстве с текстом становится понятно, что речь идет не совсем о том, на что настраивался изначально. Да, текст преподнесен доходчиво, понятно, интересно, но всё как то не так и не туда. Примеры из частной практики авторов, которые включены для большей наглядности жуткие(инцест, родители-алкоголики и т.п) и нераспространенные(хочется верить), чтобы можно было примерить на себя. Т.е. этот пункт вылетает. Тесты к ловушкам поверхностные, у меня не получилось их пройти, что бы между друг другом не противоречить. В книге по каждой ловушке…

23 августа 2019 г. 00:26

5 Хочу купмит бумажную

Очень, очень полезная книга, которую буду не раз перечитывать и выполнять упражнения. Редко покупаю то, что есть в электронке. Эта будет исключением.