margo000

5 октября 2009 г. 23:30

Чушь. Пустышка.

Книжку дал почитать один хороший человечек, влюбленный в творчество Вишневского. Не могла не прочитать.

Если в "Одиночестве в сети" я, прекрасно понимая, что это не литература, хотя бы увлекалась сюжетом, даже рыдала над многочисленными историями (параллельно плюясь от слога и нагромождения всяких научных вставок), то здесь... То здесь - ничего. Ни сюжета, ни героев, ни тем более языка и стиля.

Чушь. Абсолютно мимо. Но... Допускаю, что в определенные периоды жизни (к примеру, в определенном возрасте или при определенном состоянии души) эти три рассказа и могут показаться отдушиной. (задумалась) Да не, какая тут может быть отдушина?!..

22 января 2010 г. 08:21

самый любимый "Мартина". нежный и мягкий. без трагизма.

politolog

18 октября 2009 г. 12:45

Как ни странно, это моя первая книга Вишневского. Одна моя подруга посоветовала начать именно с Мартины, потому что ей эта книга понравилась больше, чем "Одиночество".В книге повесть и 2 рассказа. Если честно, я ожидала большего. Проза Вишневского мне показалась однообразной и достаточно скучной. А иногда даже и какой-то грязновато-пошлой. Больше всего понравился рассказ "Рождение". Потому что любовь в нем показалась мне настоящей, да и герои вызывали симпатию. Но, конечно же, на шадевр не тянет. В целом, книгу вполне можно прочитать, если есть желание. Но что-то мне кажется, что перечитывать ее желание у вас не появится. По крайней мере, у меня не появилось.

24 июня 2009 г. 23:00

Это снова Вишневский, а значит, снова пометки на полях, отведенные в сторону от книги глаза, чтобы как-то пережить написанное и прожевать, проглотить, переварить. Чтобы впитать.

Даже если Бог не мужчина, то все равно много должен знать о них. Ведь он их создал первыми. Но я также знаю, что после их создания Он чувствовал своего рода неудовлетворенность и с этим настроением создал женщину.
Будь завтра в холле перед деканатом. Принеси соломинку. Знаешь... ту самую, за которую хватается утопающий.

defederge

28 декабря 2008 г. 13:34

Героиня повести, студентка Мартина. Она встречается с женатым мужчиной. Но позднее понимает, что ее принц - это холостой Анджей. Он всегда рядом и безответно влюблен. Подруга Мартины, не менее умная и очаровательная, влюбляется в отца Мартины, брошенного женой, и принимает верное решение, что «лучше жарить ему блинчики, чем читать Сартра». Все счастливы. Есть еще два рассказа, они более трагичны. Но в общем, все в стиле Вишневского. От книги к книге понимаешь, что все это где-то уже видел и слышал. Плохого ничего не скажу, но хотелось бы чего-нибудь новенького.

Azvsk

6 сентября 2008 г. 15:15

Взяла у коллеги, прочитала за один день. В книге 3 рассказа, по порядку:

Мартина: не понравилось абсолютно. Совершенно идиотический стиль написания, нарочито пафосные выражения типа "А потом он растоптал ее душу!". Знаете как растоптал? Он читал ее блог. Кстати, включение в рассказ так называемых блогозаписей Мартины достойно отдельного порицания. Ибо: 1) занудно; 2) растянуто; 3) ни о чем; 4) из рук вон плохо с точки зрения стилистики. Если я все правильно поняла, Вишневский использовал некий оригинальный прием - части рассказа написаны разными людьми. Не вижу никакого смысла в такой оригинальности, ибо вместо того, чтобы привнести изюминку (ведь для этого оригинальничают, да?), данный прием только портит и без того слабое произведение. Неверность : Этот рассказ уже лучше - хотя…

5 января 2012 г. 18:24

Полностью разочаровалась в этой книги, от Вишневского ожидала больше. Читала и местами не понимала, все так запутано..не начала не конца.. Зря потратила время.

2 января 2009 г. 22:39

зацепило,как всегда бесподобная проза и ощущение женщин!