11 марта 2022 г. 15:50

4.5 Я,наверное,до конца не осознавала свою принадлежность к феминизму.

⠀ Однако,хорошо,что книга попалась мне сейчас. Теперь понятно, направление вектора в воспитании детей выбрала верное. А ещё я осведомлена, как именно до них донести столь важную информацию. ⠀ Не знаю,откуда я такая вылупилась. Растили в обычной семье в провинциальном российском городке без радикалов и феминистских шествий. Меня не унижали,не били, обижали,но не более,чем всех. Короче,мне негде было привить себе ненависть или идолопоклонство к определённым соц.взглядам. Но я знаю, что бывает иначе. Несправедливо. ⠀ Нам повезло жить здесь,сейчас с уже накопленным опытом и результативными действиями сторонников гендерного равенства. Я счастлива быть частью своего понимающего окружения и семьи. И хочу этого для каждой/-ого. Под эгидой чьих бы то ни было идеологий, законов вы бы не жили,что…

varvarra

с синдромом самозванца

11 июня 2021 г. 18:15

4 Советы по воспитанию девочек.

Никогда не относила себя к феминисткам, всегда считала, что женщина, в первую очередь, мать, жена, дочь, сестра, а забота о близком и родном мужчине должна быть в радость. Это заложено самой природой. Не мечтала о карьере, с предубеждением относилась к женщинам-политикам. И вот мне в руки попала эта небольшая книжица. Она представляет собой переписку на тему: "Как вырастить дочь феминисткой". 15 писем, в каждом из которых дан совет по воспитанию Чизалум (дочь подруги) с примерами и уточнениями. Позже из личных писем-рекомендаций появилась эта книга - автор решила, что разговор на тему феминизма будет полезен многим читательницам.

Первый инструмент – это некоторая отправная точка феминизма, основополагающий, непреложный закон. Он звучит так: «Я имею значение». Я имею значение при любых…

26 мая 2021 г. 18:32

4.5 Манифест здравого смысла

Обложка агрессивная, название вызывающее — а книга глубокая и мудрая. Писательница по просьбе подруги дает несколько советов, как воспитывать дочку.

По сути, это о наших детях, которым придется жить в мире, отличном от вчерашнего и сегодняшнего: как мы их подготовим, какими вырастим — уверенными в себе или изначально закомплексованными, что будем транслировать на подсознательном и сознательном уровнях.

Читать это надо мамам и бабушкам и девочек, и мальчиков. Тем более что чтения меньше чем на час. А вот на осмысление времени уходит больше. Я думала, что уже освободилась от гендерных предрассудков, неизбежных при патриархальном воспитании, но много чего нашла для себя.

«Я имею значение при любых обстоятельствах. Никаких «если только». Никаких «до тех пор, пока». Я имею значение всегда.…

7 августа 2021 г. 12:04

We should all be feminists. Эта книжка-малышка представляет собой пересказ письма Чимаманды своей близкой подруге, которая недавно стала матерью. Письмо, а следовательно и книга, содержит в себе советы о том, как вырастить дочь феминисткой (или цельной независимой личностью, если вы боитесь ярлыков).

Несмотря на то, что я уже взрослая тетя, да еще и чайлдфри, книга Адичи все равно оказалась для меня полезной: в ней грамотным и внятным языком излагаются здравые идеи, о которых полезно поразмышлять даже тем, кто уже давно в теме и, казалось бы, все знает.

Можно также украдкой погрустить, что никто не давал подобных книг вашей маме, когда она была беременна вами, и вам пришлось самостоятельно, уже имея внушительный багаж ошибок и травм, впитывать кажущиеся сейчас прописными истины.

Вообще…

10 июня 2021 г. 12:48

5 Важные тезисы кратко

Замечательные советы о том, как воспитать в современном мире умную, уверенную, эмпатичную девочку, которая не будет терпеть то, что ей не нравится, или впадать в жертву и ждать спасения. Авторка затрагивает наиактуальнейшие вопросы, так что книга будет полезна не только девочкам и их мамам, но и всем, кто хочет ознакомиться с насущными проблемами женщин. Коротко, без воды, но вместе с тем глубоко.

14 мая 2021 г. 09:06

Феминизм (от femina с лат. — «женщина») — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на расширение политических, экономических, личных и социальных прав для женщин и преодоление сексизма. (Википедия)

Почему, когда звучит слово "феминизм" большинство себе переставляет мужеподобных амазонок, которые готовы есть мужчин живьём? Возможно, потому, что женщина должна молчать и корится. Почему, патриархальный мир берет верх и называет женщин "слабый пол"? Наверно, потому, что никогда не рожали, и не знают как это быть "слабым".

Феминизм это не ненависть к мужчинам, это заявление миру о том, что женщина тоже человек-с такими же правами, мыслями, мечтами, свободами и эмоциями. И тут вспоминается истина:
"Как определить вещь для женщин или мужчин?
-А для ее применения нужны…

belkapunk

18 марта 2021 г. 23:58

5 Право быть собой

Относительно недавно, мне попались тезисы из интервью одной российской актрисы, где она говорит, что феминистки - это просто некрасивые женщины. Я помню, как меня это триггернуло, и внутренний голос заорал, что если бы не эти "страшные женщины", у тебя до сих пор не было бы права голоса.

Данная книга - это предположения и советы о том, как вырастить дочь в духе феминизма. Я уже представляю как вы недовольно сморщились от этой идеи :) Но, давайте все же разберем несколько примеров.

1. Будь полноценной личностью. И здесь речь пойдет о материнстве и о желании продолжать карьеру. "По-традиции" считается, что женщина может состояться как женщина только если она станет матерью. Но гораздо важнее подавать ребенку пример быть счастливой в том, чем ты занимаешься. Если тебе нравится работать, не…

18 марта 2021 г. 09:15

Эта книга - сборник советов (главы в ней так и называются - "Советы") одной подруги для другой, которая обратилась к ней за инструкцией, как ей воспитать дочь феминисткой. То есть это типа письма одного близкого человека к другому. С этой точки зрения вообще не очень понятно, почему оно издано в виде книги и продается))) Я сама прекрасно отношусь к феминизму, но составлять манифест о том, как вбить эту философию ребенку в голову, кажется мне диким. Кроме того, у автора крайне безапеляционный тон. Все, что она "советует", она как будто высекает на камне, других точек зрения не предполагается. Мне немного интересно, действительно ли все это писалось для подруги, и как подруга "советы" приняла, воспользовалась ли)) Словом, идея составить список постулатов современного феминизма, может…

16 марта 2021 г. 19:49

5 Островок адекватности

Феминизм разрастается, обрастает легенда и и слухами, поклонниками и ненавистниками и так далее. Мне не очень нравится такая "движуха" - лишний шум же, ну.

Хотя идеи, которые нам должны нести все движения за равноправие - по сути одинаково просты и понятны. Все мы имеем право свободно существовать в этом мире, заниматься любимым делом и при этом с уважением относиться друг к другу.

"Манифест" - просто маленький сборник писем-советов, который описывает казалось бы очевидные, но такие важные истины. Автор обращается к маме новорождённой девочки, надеясь, что малышка получит правильные знания о мире. О том, что мальчики не имеют преимуществ перед девочками, что физиологические процессы естественны и нормальны, что она может такой, какой сама хочет быть. Это же все понятно? Давайте все так…

19 января 2021 г. 21:34

5 Про феминизм адекватно

Меня всегда смущало, что в момент появления темы феминизма в моем инфополе, за ней тут же шла агрессия. И ладно бы она шла от тех, кого фемповестка уже знатно подутомила. Нет, целые потоки агрессии шли от тех, кто высказывался за феминизм и важность его роли.

Именно поэтому было так приятно читать "Манифест". Книга представляет собой письмо для подруги автора, которая недавно родила дочку и задавалась вопросом, как воспитать ее феминисткой. Она написана с заботой и теплотой, без криков, громких фраз и камней летящих хоть в чей-то огород. Просто и с уважением.

В общем, рекомендую всем, кто путает феминизм с ненавистью к мужчинам, небритыми подмышками и сожженными лифчиками и не понимает, что феминизм - это про свободу быть собой для каждого, вне зависимости от пола.