Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО

Роберт Мартин

27 октября 2020 г. 20:03

4 Полезно, но местами неактуально

Что-то выглядит странным для нашего менталитета. В целом, конечно, советы не сделают вас хуже :) Однако не все подходит "как есть" для нас. Ориентировался на авторитет автора, но есть более жизненные книги.

23 сентября 2020 г. 08:13

4.5 Читается на одном дыхании!

По сути вся книга - это рассказ о жизни писателя с пояснениями что было правильно, а что нет.

Есть очень полезные разделы "Нет" и "Да" и есть другие, которые не так критичны, но которые вносят свою копеечку в становления человека, как профессионала

23 августа 2020 г. 18:10

3 Хорошее содержание, но

Книга однозначно хорошая, делиться многолетним опытом при разработке очень полезно для остальных разработчиков.

Но все идеи и мысли книги размазаны по излишним 200 страницам, приведены повторения. Текст однозначно нуждается в сокращении до 100 страниц, и книга приобретет большую ценность для прочитавшего.

8 августа 2019 г. 07:24

Еще одна книга, которая, как бы про программистов, но самом деле про профессионалов любой области. Мне кажется каждый, кто берет на себя обязательства по выполнению проектов и соблюдению сроков, сможет найти для себя в ней что-то интересное. Программистской специфики больше, конечно, чем в «Программист-фанатик» Чед Фаулер .

Профессионалы проводят четкое различие между оценками и обязательствами. Они не берут на себя обязательств, пока не будут твердо уверены в успехе. Также они следят за тем, чтобы избегать неявных обязательств. Они по возможности четко оговаривают вероятностное распределение своих оценок, чтобы руководители могли строить соответствующие планы.
Обещая «попытаться», вы признаетесь в том, что ранее вы сдерживались; что у вас остался дополнительный резерв, которым вы…

20 декабря 2016 г. 09:57

Однажды увидел в книжном магазине эту книгу. Полистал. Меня заинтересовали в первую очередь байки из жизни автора. Решил почитать и заказал книгу в веб-магазине.

После прочтения оказался несколько разочарованным. Дело в том, что баек, заинтересовавших меня, в этой книге не так уж и много. Конечно, в книге есть и много другого интересного материала, но книга закончилась быстрее, чем я удовлетворился полученной информацией. Наверное дело в том, что у Роберта Мартина свои собственные представления об идеальном программисте. Я бы сказал, что идеальным программистом он считает профессионального программиста. И вот что он вкладывает в это понятие. В его понимании профессиональный программист помимо 40 рабочих часов в неделю должен тратить ещё 20 часов в неделю на самообучение. Профессиональный…

31 октября 2016 г. 15:18

Автор пишет интересные и правильные вещи, но его безапелляционность в вопросах TDD раздражает. Хотел бы я посмотреть, как он будет разрабатывать систему с моей текущей работы через TDD. А в целом очень правильные вещи: про «да» и «нет», про ответственность (это вот прямо в голову вколачивать надо) и так далее.

Рекомендую прочитать, тем более, книга очень короткая.

21 августа 2018 г. 21:36

5 хорошая книга для софт-скиллов

отличный парень. хорошо, в наше время никто не пишет на ассемблере