leetcoder

27 октября 2022 г. 20:08

5 Спойлер Настольная книга по общению

Первые двадцать страниц книги отведены под какие-то отзывы, где все пищат от восторга, восхищаясь силой ненасильственного общения (ННО), что довольно странно. Впервые такое вижу, чтобы в книгу вставляли столько много отзывов. Качество печати оставляет желать много лучшего. Книга выглядит как дешевая, распечатанная на принтере, плохо отформатированная лабораторная работа.

Теперь перейдем к содержанию. В целом книгу Розенберга можно охарактеризовать как "Гиппенрейтер для взрослых". Многие идеи, такие как активное слушание, я сообщение и др., подробно описываются применительно к взрослым людям. Основные принципы ННО: 1. Наблюдение. Подсвечиваем предмет разговора. Необходимо отделять от оценивания. 2. Чувства. Описываем свои чувства. Именно свои. 3. Потребности. Говорим, что мы хотим, что нам…

9 сентября 2022 г. 16:04

Хорошая книжка, особенно для тех, кто никогда раньше ничего не знал про активное слушание и про медиацию. Главный посыл - наши просьбы, реплики, возражения и т.п. надо формулировать так, чтобы концентрироваться в первую очередь на своих и чужих потребностях, а не на эмоциях, обвинениях и прочих оценочных суждениях. Это помогает людям находить общий язык даже в самых сложных ситуациях. Плюсы: практические рекомендации (как надо, и как не надо строить фразы, какие ошибки при этом встречаются, как ННО может помочь в разных жизненных ситуациях). Минусы: местами немного излишне слащаво, иногда излишне подробно (а в других случаях наоборот, хотелось бы больше конкретики и примеров). Ну, и главное: книга по большому счёту позволит изменить точку зрения и ощутить потребность в навыках ННО, но…

5 августа 2022 г. 23:29

5 Как превращать конфликты в мирные обсуждения и выявлять свои потребности

Понравилась концепция ненасильственного общения, о которой рассказывает доктор Розенберг, и то насколько систематично и подробно он её описывает. Как осознавать и выражать чувства, формулировать просьбы, проявлять эмпатию, разрешать конфликты, благодарить и не только. Всё это с описанием конкретных шагов, примерами и небольшими заданиями. Автор не боится повторять основополагающие детали, что важно для закрепления. Потому что ставит задачу не только рассказать читателям о своей концепции, но и научить ей пользоваться.

Рекомендую книгу тем, кто хочет научиться более конструктивно выражать свои желания и чувства, распознавать свои потребности и потребности других и, опираясь на это, устанавливать связь с людьми и превращать потенциально конфликтные ситуации в мирное обсуждение. Мне помогло.

P…

3 мая 2022 г. 09:40

2 Хорошая идея, реализация хромает.

У меня были большие ожидания насчет этой книги. Многочисленные положительные отзывы и оценки на сайтах усиливали мое желание прочитать ее.

К сожалению, мне совсем не понравилась данная книга. Я понимаю почему она может нравится людям, которые ищут вдохновения и сценария, по которому можно жить, но как психологу мне «Ненасильственное общение» показалось обычным сборником мыслей по типу «Встань и иди!».

Из плюсов этой книги я бы назвала саму ее идею, концепцию. Если поверхностно проходиться по содержанию, то можно действительно вычитать стратегию ненасильственного общения, которой стоило бы придерживаться в обычной жизни. Так, 4 главных принципа ННО (наблюдение, чувства, потребности, просьбы), отсутсвие ярлыков и эмпатия, о которых пишет автор, действительно необходимы в общении с другими…

11 июня 2022 г. 15:48

В книге описана разработанная автором методика коммуникации, направленная на улаживание конфликтов с полным удовлетворением потребностей сторон.

Насильственное общение распространено в привычной культуре настолько, что человек его даже не замечает, считая нормой.

Правила ненасильственного общения, предлагаемые Розенбергом, как бы ни были просты с виду, для выполнения требуют высокого уровня осознанности и открытости, развитого эмоционального интеллекта.

Возникновение и применение такой методики возможно только при стойкой вере в человечество как разумный вид - в то, что люди вообще, и конфликтующие стороны в частности, хотят снизить общий уровень насилия на планете, и создать более мирное и приятное для жизни общество.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

30 декабря 2021 г. 21:44

3.5 Отличная теория, а что насчет практики?

Люблю когда все идеально описано, а потом вспоминаю, что я человек и вокруг меня тоже люди и здесь идеального нет и быть не может. Вы можете сто раз прочитать о том как "должно быть", можете знать это наизусть, можете других учить, но при этом не иметь даже малейшего понятия как это применить в жизни. Ведь одно дело что-то знать, а совсем другое - делать. Это касается всех книг по саморазвитию, многих по психологии и данной книги в том числе. Идея ненасильственного общения отличная, как теория выглядит чудесно, особенно когда автор рассказывает, что можно избегать войн благодаря данному способу общения, вот только я не знаю ни единого случая, когда война не началась или прекратилась благодаря подобным методикам.

Скажу честно, многое реально можно применять, сама последнее время использую…

4 марта 2022 г. 23:17

Начав читать эту книгу до войны… я наивно верила и восхищалась теми классическими принципами эмпатии, что были известны мне еще до ее прочтения. Язык чувств и потребностей! Одновременно и классика, и недостижимый идеал в манере общения. 4 компонетна: наблюдение, чувства, потребности, просьба. Идеальная формула, идеальное сочетание, которое может разрешить многие конфликты и споры, установить более дружественные, и теплые отношения между людьми.Возможно эта формула уже зашита в методику дипломатии, но потребности/ интересы или аппетиты они контрпротивоположны. И пусть я останусь наивной, но насилие в мире нужно уменьшать, а не увеличивать. И пусть эта капля в море, но это продвижение к жизни без НАСИЛИЯ. Это мощный фундамент, хотя сейчас он кажется наивным… Пусть «эмпатия» спасет мир!

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

20 января 2022 г. 21:09

Эта та книга, которая мне на многое открыла глаза. Она о том, как вести себя в недружелюбной атмосфере, как найти путь к гармоничному общению. Возможно, некоторые из методов на нашей почве действительно окажутся "психологическими штучками" и будут восприняты в штыки, но в целом, метод Маршалла Розенберга работает! Конечно, без регулярной практики он не подействует, но начинать надо с малого. Сегодня решила парикмахера моего поблагодарить по методу М. Розенберга, и знаете, такой искренней и недежурной улыбки я давно не видела.

3 января 2022 г. 16:24

Эту книгу мне посоветовал психолог. Как правильно выходить из конфликтов ? Как понимать людей и выражать свои чувства, почему мы не понимаем друг друга? Мы не умеем правильно общаться, потому что постоянно пытаемся обвинить друг друга, хотя за этим стоят неудовлетворенные потребности, это так важно заметить.

Очень интересно написано. Примеры из практики самого автора, истории из жизни других людей, излагается всё тезисами, что удобно для понимания. Также есть упражнения в конце некоторых глав с ответами. Мне понравилось. Плюсом есть таблички, люблю их всём сердцем и душой.

Первые три главы немного затяжные и если честно, ииз нужно просто чуток перетерпеть. Они созданы, чтобы человека ввести в тему и для понятий. Для меня они были немного нудненькие, поэтому на время отодвинула эту книгу,…

14 января 2022 г. 11:05

5 Эмпатия к себе и другим

в книге, много теории, но также есть практические упражнения, которое помогают лучше разобраться в себе и своих потребностях. много говориться о эмпатии(+о эмпатии к себе, что редко встречается на просторах интернета!) моя подруга даже удивилась, узнав, что эмпатию можно проявлять не только к окружающим, но и в первую очередь к себе! Хорошие примеры, мне были очень понятны), некоторые встречались и в моей жизни! много цитат, есть что выписать и над чем подумать!
Если у вас конфликты и ссоры с окружением, то это книга вам поможет)