Ловушка счастья. Перестаем переживать - начинаем жить

Расс Хэррис

17 июля 2021 г. 15:44

5 Хватит избегать, начни делать

Только что прочитал. Нахожусь под сильным впечатлением. Это одна из лучших книг, прочитанных мной вообще.

Депрессия, тревога, проблемы в отношениях, большая трагедия, проблемы на работе или учёбе - со всем этим может помочь книга.

Автор является последователем психотерапевтической школы АСТа, которая появилась относительно недавно. Один из главных плюсов подхода - широкая применимость. Автор описывает около 7 техник, которые можно применять во всех ситуациях.

И после того, как Харрис объясняет техники работы с мыслями, он не оставляет вас на этом. Он идёт дальше и не просто устраняет проблему, но помогает построить качественно новую жизнь.

Книга написана очень просто, при чтении не нужно напрягаться и пытаться пролезть через слог автора. Некоторые термины переведены не совсем так, как…

ElZe

3 апреля 2021 г. 22:55

5 Самая полезная селф-хелп книга

В 2020 довольно быстро стало понятно, что пережить этот год без психотерапии будет непросто. Многие мои знакомые обратились к специалистам – и это, на мой взгляд, всегда хороший и важный шаг в правильную сторону. Я же обратилась к селф-хелп книгам (вот уж действительно не зарекайся) и курсам по психологии. Это, конечно, ни разу не замена личным консультациям, но иногда тоже может помочь – во всяком случае, лучше, чем ничего в наши непростые дни.

Вот две самые важные идеи из области психотерапии, которые я вынесла для себя за последнее время:

Концепция когнитивного слияния и когнитивного разделения. Согласно ей, все мысли, которые у нас возникают (в том числе мысли в духе «я толстая», «у меня ничего не получится» и «меня никто не любит» и многие другие из той же серии), – это просто…

24 ноября 2020 г. 13:14

Хорошая книга, если у вас наступила хандра по каким-то причинам, эта книга поможет взбодриться, применить несколько новых техник. Не могу сказать, что она оригинальная, что-то где-то уже читалось подобное. Мне показалось, что автор более разжевывает и дает примеров, что большой плюс для многих читателей.

30 июня 2017 г. 13:48

4 Терапия Принятия и Последовательности

По первым главам книга показалась мне достаточно скучной и я уже хотела её отложить, но что-то сподвигло продолжить чтение. И как оказалось, не зря. В книге рассматриваются принципы ТПП – Терапии принятия и последовательности, которые похожи на основные моменты буддизма, но без ореола «духовности». Также аббревиатура расшифровывается: • Терпеливо принимаем внутренний опыт • Прокладываем маршрут к ценностям • Предпринимаем действия Само название книги «Ловушка счастья» объясняется попытками людей стремиться к счастью, отгоняя от себя негативные мысли. Автор считает, что отгонять их как раз не надо, лучше их принимать и отпускать. Также подробно описывается отличие целей от ценностей и даются советы, как правильно и то, и другое определить. Ведь со «сбитым прицелом» человек всю жизнь…