1 июля 2019 г. 21:14

3 Твоё богатство – твой внутренний мир

«Неба никогда не бывает слишком много»

Коротенькие рассказы о взрослении и становлении, о жизни, о желаниях, о мечтах, страхах и падениях. О том, как не превратить своё тело в клетку и не оказаться в ней птицей.

О девочке. Её семье. Жителях Манго-стрит. Мексиканском колорите, процветающем в иммигрантском районе США.

Страницы пропитаны специями, не совсем детскими приключениями, родственниками из разряда «дальних» и бедностью.

Но так ли она страшна, если твоё богатство – твой внутренний мир. Со своими установками, желаниями и борьбой за то, что действительно имеет ценность.

«Я сделала это, решившись на вещи, которых боялась, чтобы больше не бояться никогда»

Посыл в этих ста страницах сильный, всё остальное же, поверхностно. Знакомство с персонажами мимолетное, эмоциональных отрывков много, но…

25 августа 2019 г. 21:31

Бессвязные, малосодержательные обрывки наблюдений. Ни глубины, ни сюжета. По паре абзацев о каждом соседе из бедного квартала, но при этом ни каких-то выводов, ни интересных событий. И к середине небольшой совсем книги уже забываешь, кто все эти люди, кого как зовут, чем каждый примечателен (ничем) и зачем нам вся эта информация. С "Деревом в Бруклине" и рядом не стояло, не понимаю, как издательство посмело сравнить эту писульку с действительно гениальной книгой, которой и является "Дерево".

BadFatCat

7 июня 2019 г. 23:27

Мнэ… ну как сказать. Это очень сумбурная и невнятная книга про жизнь мексиканских, насколько я поняла, мигрантов в Америке. По крайней мере первая его часть – коротенькие сумбурные и маловнятные рассказы-зарисовки от лица героини-девочки, а вторая – от лица той же девочки, но уже выросшей и достигшей своей мечты. Во второй части героиня подробно объясняет, как писала первую. Как по мне, там и объяснять нечего – первая часть похожа на нерегулярно ведущийся в мятой тетрадке дневник о людях, с которыми удалось столкнуться Эсперанте, в который она писала от руки и часто не следя за мыслью, вторая же – «какая я молодец, мне было так трудно, но я смогла, мамма миа, я писатель, я писатель, оуе!» Общего сюжета в книге нет. Есть серия сомнительного стиля зарисовок и подробное объяснение к ней, в…

18 февраля 2015 г. 13:30

2.5

Странная книга, не оставляющая после себя толком никакого впечатления. Практически ни о чем. Ну да, парочка забавных моментов, парочка грустных, да и все. Бесполезная, не нужная.

Apples, peaches, pumpkin pie, You're in love and so am I

If you count the white flecks on your fingernails you can know how many boys are thinking of you.

18 марта 2022 г. 16:09

Я поддалась ажиотажу и купилась на "манговую" обложку (очень люблю этот фрукт

10 июля 2019 г. 07:33

Мини-роман. Книга описывает жизнь соседей, и жизнь главной героини. История напоминает скучный монолог. Я, честно, так и не поняла, что хотела донести автор, и в чем смысл книги. Единственное, в конце написано, что книга в память о матери. Но, о матери там мало было сказано. Соседи, улица, страшные нищие дома, и она сама. Может, книга написана под действием чувств автора? Видимо, книга не моя...