yrimono

5 июля 2010 г. 22:55

Перечитал тут любимую в детстве трилогию "Нашествие монголов". Сейчас много разговоров и споров насчёт достоверности существующей версии истории и, пожалуй, не найдётся такого человека, кто со стопроцентной уверенностью будет утверждать, что всё было так-то или эдак-то. Книги В.Яна (Янчевецкого), наверное, всё-таки и не претендуют на звание исторически достоверного источника. Он ориентировался по тем данным, которые были у него под рукой в момент написания трех вышеозначенных книг. Не знаю как в вашем детстве, в моём книги о древней Руси и татаро-монгольском нашествии были ярким явлением, они дали пищу для множества игр и фантазий на тему средневековых побоищ, взятий замков и крепостей - начиная от многочисленных игр "в солдатиков", и заканчивая 3d экшенами real-time во дворе. Заслуга…

16 августа 2010 г. 23:30

Очень интересная и увлекательная книга, причем написана не в научно-популярной форме изложения исторических фактов, а как роман о Батые, его воинах, конюхах, женах и о русских людях, сражавшихся за свою землю. Прочитано с целью восстановления утраченных знаний по истории. Узнала много хорошо забытого старого об организации монгольских войск и о секретах их успеха. В частности, отличная субординация, отсутствие всякой критики по отношению к командованию, количество войск и качество завоевания.

Morra

4 июля 2009 г. 16:19

Мой путь на истфак начинался с таких вот книг. Они не обладают особыми художественными достоинствами, не поражают воображение замыслами, не заставляют часами рассуждать о философских материях, но они заинтересовывают, заставляют идти в библиотеку, листать монографии по истории и разбираться, разбираться, разбираться, как оно было на самом деле. Не знаю, как бы я отнеслась к такой литературе сегодня (а сегодня я стараюсь исторические романы не читать, дабы не провоцировать свою нервную систему), но тогда, в детстве, мне было безумно интересно. "Чингисхан" - первая книга трилогии про нашествие монголов. Придворные интриги, нищие толпы на улицах Хорезма, орды монголов в степи, полководцы, восточные красавицы..

Morra

4 июля 2009 г. 16:24

Вторая часть трилогии. На этот раз главное действующее лицо - Бату-хан, внук Чингизхана, который ведет подготовку к походу на русские земли. Помнится, мне образ Бату-хана понравился, несмотря на то, что монголы традиционно считались персонажами отрицательными. Описано легко и интересно.

11 июня 2009 г. 10:19

это первая книга из трилогии. надеюсь прочитать и остальные.

Landnamabok

29 ноября 2007 г. 00:58

Из редко упоминавшихся в советском литературоведении сведений об авторе: Василий Григорьевич Янчевецкий (псовдоним - В.Г. Ян) стоял у истоков российского движения скаутов. Из числа гимназистов В.Г.Янчевецкий весной 1910г. создал "Легион юных разведчиков", а с осени 1910г. стал выпускать журнал "Ученик". К чему это я??? По большому счёту "Чингисхан" очень напоминает ролевую игру, написанную для скаутов, сам роман напоминает больше декорации, чем исторические реалии. Я вообще жанр исторического романа как-то не жалую, по разным причинам... Мои претензии непосредственно к Чингисхану: слишком уж социалистичны лозунги некоторых героев книги: Хаджи Рахима, Кара Кончара, Гюль Джамал, Курбан-Кызыка, Тугана... У замечательного русского философа Мераба Константиновича Мамардашвили есть интересный…

marlia-reads

28 апреля 2022 г. 17:15

5 Лучше первой книги трилогии!

Поразительно! Такое ощущение, что Василий Ян заглянул в будущее и прочитал мой отзыв на первую книгу, «Чингиз-хан». Я жаловалась на рояли в кустах, схематичность и унылость монгольской линии (в отличие от линии тех, кого они захватили), перегруженность текста информацией, которую стоило вынести в сноски, и относительно слабую редактуру. Во второй книге ничего этого нет)

Несмотря на то, что первая книга зацепила меня в первую очередь атмосферой Востока, а в «Батые» этого Востока почти нет, книга мне очень понравилась. Она написана приятно, легко и интересно, и я с удовольствием читала даже про интриги в монгольском лагере, которые навевали на меня скуку в «Чингиз-хане».

Я опасалась, что в книге будет много ура-патриотизма, но в ней был просто патриотизм. Враги нападают; князья не приходят…

30 мая 2021 г. 14:52

0 Мировое Нашествие в 13 веке

Если верить мифам про монголо-татарское иго то оно 100% прописано в трёх романов В Г Яна .Чингисхан 2. Батый 3. К последнему морю По сути лучше особо никто не написал ( я не читал и не слышал, что nо новое ) Особый язык, много битв, описание, быта, нравов, истории, отношений. Конечно самая сильная это Нашествие В Русские Пределы или Батый Очень переживаешь за наших за штурмы городов Как то в Средней Азии или Европе не так ) Вобщем читать