Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем

Иан МакдермоттДжозеф О'Коннор

25 октября 2015 г. 23:20

Вместо рецензии Если есть закон всемирного тяготения, открытый Ньютоном, то мы снова встретимся. Если эта земля все же вертится и гелеоцентрические теории Коперника верны, то мы непременно снова встретимся. Если Уильям Харви все же был прав и сердце действительно качает кровь, то твоё сердце должно знать, что каждая капля моей крови принадлежала тебе. Как, оказывается, пошло звучала фраза Коэльо "если ты часть моей судьбы, мы ещё встретимся". Пенять на судьбу - это для слабаков. Сильные люди, принимающие ответственность за свои решения, сами проецируют свою судьбу. И если мы, вопреки всем открытиям физики, законам и замыслам природы, так и не встретимся вновь - это всего лишь система. Система, которую мы должны принимать в расчёт. P.S. а книга хороша

29 ноября 2015 г. 15:21

Введение в системное мышление. С ментальными моделями, примерами, задачами - довольно интересно.

Одни пишут, что книга помогает перестроить мышление. Другие советуют в дополнение к ней книгу Питера Сенге "Пятая дисциплина".

30 июня 2014 г. 11:23

Сносная книга. Единственно, я не смог понять ее целевую аудиторию.

Для выпускника мехмата там написаны слишком банальные вещи с весьма странными примерами. Для гуманитария - слишком ненужные вещи.

Вот где та грань, в которой "вы еще не близки к первым, но уже движитесь от вторых"?

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 22:39

Ожидал от этой книги большего. Думал, что про системы там будет подробнее расписано. Про функционирование, про законы, про разные свойства. В общем, все те милые и полезные штучки, которые мне бы как любителю аналитики хотелось бы знать. Да хотя бы из названия можно сделать такой вывод - сейчас нам расскажут все что надо знать начинающему пользователю про системы. Увы, большая часть книги посвящена психологии. Из разряда - «Посмотрите вокруг, подумайте что и как, потом уже решайте. Понижайте требования к себе, будьте хорошими и все будет хорошо». Те знания, которые тут даются - они конечно же полезны, но как-то очень уж скудно представлены. Процентов 50 этой книги - можно найти в любой другой книги из цикла «помоги себе сам». Примеры тоже какие-то странные. Не особо показательные и…

23 марта 2013 г. 02:49

Есть два вида ментальных моделей. Одни делают жизнь более труд- ной, потому что загоняют в тупиковые ситуации, а другие облегчают существование, потому что помогают решать проблемы. Вопрос в том, что сделать, чтобы первых было меньше, а вторых — больше

и "Мы что-то упускаем", говорит доктор Хаус.

Эта книга - хорошее пособие в деле отыскивания и профилактики упущений. Приятными бонусами прилагаются задачка про кувшинки с поучительным выводом и история печально известной автодороги М25 ( улыбаемся и машем Кроули из "Добрых предзнаменований").

lapickas

24 августа 2012 г. 12:19

Очень и очень интересная книга. Да, многие факты по отдельности давно известны (либо понятны интуитивно) - но именно цельная картинка системы здесь отображена очень хорошо. И, что отдельно полезно - универсальность систем во всем областях, которые только можно придумать. В начале немного вязнет текст в бесконечных повтора, видимо, чтобы лучше в голове улеглость) В остальном же - доступный язык, понятные примеры, любопытные задачки (я, стыдоба, на некоторых срезалась))). Главное в книжках подобного рода - не оставлять их где-то на внутренней полке в голове, а не забывать применять на практике. Буду стараться)

20 марта 2012 г. 22:34

Книга "Искусство системного мышления", по признанию самого автора, является введением в системное мышление. Несмотря на громкое название, она не расскажет вам о всех тонкостях системного подхода, ведь в ней речь идёт лишь о самых базовых концепциях, имеющих сугубо практический смысл. Джозеф О'Коннор слишком много внимания уделяет принципам, составляющим базу таких дисциплин, как кибернетика и системная динамика, забыв при этом раскрыть основные понятия, собственно, теории систем. Хотя, надо отдать должное, текст изобилует примерами из жизни, имеющими практическое значение. Пожалуй, книга может быть полезна прежде всего людям не технических профессий, которые ни разу не слышали о системном мышлении. Тем же, кто изучал курс теории систем в ВУЗе, любое методическое пособие должно было дать…

8 октября 2011 г. 10:44

ну как вам сказать. книга очень последовательно и доступно рассказывает о системном мышлении. но, по-моему, тут ошиблась я сама. ожидала немного другого, неправильно истрактовала название книги. в принципе, если вы не очень сильно дружите с логикой( познания в том числе), то книга очень полезна и сделает из кучи мыслей в вашей голове нечто, похожее на книжный шкаф. но проблема в том, что читая, я понимала, что у меня именно это самое системное мышление само по себе. просто не настолько качественно сделанное, как в книге. скажу еще, что очень полезная книга, если вы работаете с большим количеством довольно разобщенного теоретического материала.

jnozzz

17 сентября 2010 г. 22:19

Эта книга перевернула мою жизнь. Выяснилось, что есть вещи, которым не учат в школе. Но эти вещи крайне облегчают жизнь. Книга сложная для понимания, но с ней, как поговорке: "тяжело в учении - легко в бою". Несколько месяцев тренировок и мышление полностью перестраивается и нет желания вернуть все, как было. Предлагаемый авторами подход дает мощный инструмент адаптации в мире, т.к. позволяет видеть вещи гораздо шире,чем мы привыкли их видеть. Я искренне рекомендую прочитать книгу каждому, кому интересна собственная судьба: в том плане, что тем больше у тебя знаний, тем ты более свободен. PS Теория сама по себе очень напоминает грустный рассказ Бредбери про путешествие во времени: раздавил одну бабочку - и будущее поменялось.

9 января 2008 г. 15:35

Что мне понравилось у них, так это CLD (Causal Loop Diagrams — диаграмма цикличной причинности). Прекрасный визуальный способ работать с логическими тупиками взаимозависимости (рекурсия), когда одно вызывает другое, а это другое вызывает первое (курица снесла яйцо, из яйца вылупилась курица).

Сделанную мной ИК (печатать на A2), выкладываю http://dan.kiev.ua/dan-files/mindmaps/SysThinking.gif (700 Кб)

Источник