6 января 2023 г. 01:25

Не ожидала от Горького такого солнечного и пьянящего поэтического языка! Я чувствовала воздух и запахи Италии, видела море и цветы. В коротких рассказах удивительно чётко и ёмко автор сумел передать характер и душу простых трудовых людей итальянцев. Понятно, что описываются темы близкие революционному периоду. Но благодаря этим рассказам хоть немного становится понятнее, от чего люди взбунтовались.

10 сентября 2021 г. 20:56

5 Максим Горький "Сказки об Италии"

Этот цикл был написан в 1911-1913 годах. Он состоит из 27 рассказов, небольших, но увлекательных, создан Горьким в период его первой эмиграции. В основу произведений легли впечатления от увиденного во время путешествий по Италии и жизни на острове Капри.
Конечно, это не совсем сказки. Это истории о далёкой и жаркой стране, о жизни простых людей. Но они написаны так живо, что без труда представляешь и море, и солнце, и город, и запахи, и звуки, и людей.
"Ветер становился всё крепче, волны выше, острей и белей; выросли птицы на море, они всё торопливее плывут в даль, а два корабля с трехъярусными парусами уже исчезли за синей полосой горизонта.
Крутые берега острова в пене волн, буяня, плещет синяя вода, и  неутомимо, страстно звенят цикады".
В книге нет единого сюжета, но чтению это абсолютно…

2 июля 2021 г. 22:41

Книга была в необязательном списке для чтения. Вообще Горький мне не понравился по «Детству», но ради интереса прочла об Италии. Вот что значит море, солнце, жизнерадостные люди!!! Даже Горький ( ведь это псевдоним и не просто так именно такой) смог изобразить их ярко, жизнерадостно! А, может быть, просто человек жил не в том месте и наконец-то обрёл своё место!? Здорово жить у моря... Книга полна солнца, беззаботности, музыки, танцев. Итальянцы даже бастуют весело! )))

Kanifatya

30 апреля 2021 г. 17:11

Это скорее не сказки в полноценном смысле этого слова, а наблюдения за жизнью итальянцев, небольшие новеллы.

Герои рассказов - в основном рабочие люди, зарабатывающие на жизнь тяжёлым трудом, но при этом все оптимистичные, жизнелюбивые и душевные. Буквально во всех сказках Италия предстаёт перед нами разморенной теплом, наполненной запахами овощей и фруктов. Мы словно сидим вместе с рыбаками на корме лодке и слушаем их истории или живём в деревушке по соседству с героями сказок.

Могу выделить несколько историй:
- социалист и христианка полюбили друг друга, но у них слишком много разногласий по поводу веры и политики;
- в Парме дети голодают из-за забастовок, родители решают отправить детей в итальянские семьи;
- мать ищет сына-изменника своему народу, чтобы убить его и себя;
- женщина не…

29 августа 2020 г. 13:10

Неожиданный для меня Горький, полный сплошной радости бытия и теплоты. (Никаких задушенных от избытка неуместных порывов детей.) Невероятные описания. Италия с ее прогретым солнцем воздухом, мостовыми, фонтанами, транспортом и улыбчивыми трудолюбивыми людьми. Сначала мне подумалось, что как будто и не Горький вовсе, но нет, его идеи, его мотивы, его "Человек" во главе угла, но до чего тепло все это подано, по-нездешнему. Рассказы совсем небольшие, зарисовки, скорее, больше описательные, и они хорошо подойдут для вечера, как горячий свежеиспеченный десерт к чаю: один-два рассказа за раз. Мне сначала хотелось уловить что-то общее, отыскать какие-нибудь тайные подтексты и воззвания, но нет, красота языка затмила все. Описания ради описания, описание ради красоты и радости. В какой-то…

pozne

11 апреля 2020 г. 12:40

Горький умеет удивлять. Это я поняла, когда после растиражированного в школе «певца революции» открыла для себя втора «Детства», романтических стихов, рассказов «По Руси», автора экранизированных «Мещан» и «Детей солнца», «Клима Самгина». И от «Сказок об Италии» ожидала ещё открытий. Из Горького сделали миф, его книги переиначивали так, как было необходимо для пропаганды новой власти. Из «Сказок» скроили неплохой агитационный материал. Мне же хотелось увидеть за всеми этими зарисовками именно жизнь, людей, которых встречал писатель, которые чем-то его привлекли. Горький-романтик находил для своего сборника людей с широкой душой, открыто смотрящих на жизнь, порой наивных, совсем простых, обычных и необычных. Горький–художник щедро плеснул на полотно золото солнца, рассыпал…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

4 мая 2020 г. 10:37

2.5 Федя, Дичь!

Не могу оценить этот сборник однозначно. Рассмотрю подробнее: С одной стороны. Особый талант – наполнить зарисовку на пару страниц такими глубокими образами, широкими мазками нарисовать и лес, и горы, и теплые улочки Италии. Истории про добрые поступки. Интересный опыт и возможность взглянуть на другую грань таланта известного автора. С другой стороны, ненавижу политику в книгах. А здесь вас бьют сразу в лицо кирпичом с названием «видение» пролетарского движения и революции. Слишком прямолинейно и немного неуютно от этого становится. Я не могу рекомендовать этот сборник всем, но мне было всё же интересно его прочитать. Нет, не стану перечитывать, но многозначно упоминать буду. Всё же Горький показал прогретые Солнцем уточки Италии немного иными, чем рисуются, читая другие…

KristinaVladi

8 мая 2020 г. 15:23

Даже не ожидала от Горького - певца социализма - такой поэтичности. Написано таким красивым языком, такая музыка в каждой строчке, такой колорит Италии... Читаешь и видишь перед собой сочные ее пейзажи. Сказки иногда страшные, иногда грустные, иногда задумчивые, иногда социалистические. О людях, о жизни и справедливости, о любви, верности, предательствах и мести. Очень неожиданно, приятно и расслабляюще было почитать. Чуть смущали меня в процессе разные мотивы социализма, пунктиром проходили они сквозь всю книгу. Но в конце концов это же Горький, не без этого. Тогда тема была актуальная. Сейчас чуть по другому видится. А в остальном, если исключить эту политическую подоплеку - так просто чудно.

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

26 января 2020 г. 22:03

4 Италия с "горчинкой"...

Максима Горького я не читала со школы. "Мать" в свое время отбила у меня желание дальнейшего знакомства с этим писателем. И, спустя два десятилетия, захотелось попробовать снова, в надежде, что "сказки" будут похожи на "Старуху Изергиль", которая в школьные времена мне понравилась. Благо, что легенды о Ларре и Данко были прочитаны до горьковской "Матери".

После первой "сказки", перейдя ко второй, меня посетила мысль, что застряла я на итальянских баррикадах с детьми из Пармы, выкрикивая: "Viva Italia!" и "Evviva Garibaldi!". Но оказалось всё не так. В остальных "сказках" баррикад не было. А была солнечная Италия, пахнущая оливковым маслом, чесноком, вином и нагретой пылью. Пейзажи небывалой красоты чередовались с лицами простых людей, мечтающих, любящих, надеющихся. Надеющихся на…