8 апреля 2022 г. 18:52

2.5 Ее хвалили в интернете, рекомендовали на обучениях, но эта книга... разочаровывающая. И даже местами раздражающая.

На обложке претенциозно значится "Сильный текст", хотя его там и в помине нет. Пытаясь научить писать сильные тексты других, авторы совсем позабыли сделать сильным свой собственный.

Все начало книги мне не только казалось, что всех чешут под одну гребенку, не понимая аспектов и специфики узких направлений, но что никто и не пытался разобраться. Примеры местами до того неудачны, что даже нелепы. Этой книге, точнее, ее авторам, не хватило глубины погружения в то, о чем они пишут. И это либо недостаток опыта, либо тщеславие, но ни то, ни другое их не оправдывает.

Дальше, отплевавшись, я просто смирилась и продолжила читать, подмечая для себя удачные нюансы, которые можно было бы применить. Это не кладезь знаний, но хорошее в ней, безусловно, есть. Возможно, она даже недурна для новичка,…

Hildegardochka

30 сентября 2018 г. 10:26

Оформление без лишних изысков, достаточно сдержанное оформление - мне это нравится.

Имеются страницы с комиксами - это НЕ нравится.

В конце каждой главы пустые страницы для личных заметок - это отлично.

Книга действительно полезная. Для всех. Не только людям имеющим отношение к текстам, в частности к продающим. Но и для тех кто даже в школе учится. Возможно в школе по литературе у вас будет другая оценка после изучения этого издания.

Особенно полезна книга будет при написании рекламных текстов. Этому в книге уделено особо внимание.

27 декабря 2020 г. 02:36

0 Оценка 0

Ежели бы сей мануал сократить раз этак в десять (а лучше в двадцать), то он бы от этого сильно выиграл.

7 декабря 2023 г. 07:41

3 Написать текст-это вам не гвоздь в стену забить.

Писать хороший текст я не научилась.
И это не вина авторов книги. Просто я заскучать на середине книге и стала пропускать примеры. С книгой надо работать. Читайте если вам нужны навыки редактуры текста.

15 января 2018 г. 22:07

4 "Сила — в правде"

"Пиши, сокращай" - первая книга, заказанная мною через интернет, и приобретенная не для себя. Чтение этой книги подобно углубленному изучению курса русского языка для старших классов. На то, чтобы "прочитать" 440 страниц материала, ушло полмесяца ...

продолжение по ссылке в источнике...

Источник

24 октября 2018 г. 09:00

3 А вот автор сокращать не стал

Глубочайшее уважение Максиму Ильяхову за сайт Главред. Но книга - это что-то типа внутренней кухни алгоритма проверки текстов этого сайта.. Я ленивый читатель и маркетолог, поэтому пылится она у меня на полке..

Основные какие-то идеи из книги просто интуитивно понимала и до прочтения и ими пользовалась....

а вот кучу этих примеров из книги запомнить можно только через лет15 работы с текстами.. на первых парах это будет наоборот дурить голову и не приведет к улучшению текстов.

Моя оценка три только из благодарности за Главред.. Книга бесполезная

14 марта 2021 г. 15:14

3 Ок

Понравится, если совсем не пишешь. Меньше, если пишешь.Читай по диагонали. Классная верстка.

28 сентября 2021 г. 20:29

"Пиши, сокращай" не читал только ленивый.
Книга в 400 страниц (сокращали как могли) глотается за один присест. Понятных примеров и полезных советов для начинающих писателей и всех, кто в обыденной жизни пишет, множество. Яркая обложка и комиксы привлекают внимание даже тех, кто последний раз писал в школе.

За последние годы инфостиль распространился настолько, что, кажется, скоро с его помощью будут создавать художественные произведения. Эпитеты, метафоры, прилагательные всё чаще признаются ненужным украшательством и решительно вычеркиваются за ненадобностью.

Жаль, что многие не поняли задумку авторов, которые много раз повторяли на протяжении повествования, что смысл никогда не стоит приносить в жертву форме, а стремление ясно выразить свою мысль - не повод забывать о богатстве…

8 января 2022 г. 22:26

5 Полезно

Лучшая книга, чтобы подтянуть уровень письма, подчерпнуть множество лайфхаков Всем рекомендую

3 февраля 2022 г. 18:04

4 Спойлер

мне понравилось. посыл таков: смысл важнее слов. и мне кажется, что это действительно так. книга максимально понятна и проста.понравилось то, что все рекомендации автора можно увидеть в одном тексте, есть практические задания, нет «воды». советую!