8 января 2010 г. 13:29

Удобства ради, прокомментирую 3 произведения серии («Там, где нас нет» [1995], «Время Оно» [1997] и «Кого за смертью посылать» [1998]) разом, так как ознакомился лишь с ними. Стоит сказать, что из цикла «Приключения Жихаря» у Михаила Успенского имеется четвёртая книга — «Белый хрен в конопляном поле» [2001], но в нём, как сообщает свободная энциклопедия:

«действие происходит в той же стране и городе, но с другими героями и несколько столетий спустя»,
да и название несколько обескураживает. Если рассматривать процесс чтения исключительно как способ времяпрепровождения с целью развлечения, а книгу — как источник незатейливых баек, сдобренных редкими шутками, то данному произведению вполне по плечу справится с поставленной задачей и на какое-то время увлечь читателя. И только лишь, без…

MarinaK

1 ноября 2009 г. 08:08

Не читаю произведений жанра фэнтези, это стало приятным исключением. Если честно, то не очень доверяла рекламе, вещеющей, что роман Михаила Успенского "Там, где нас нет" - самая смешная книга этого жанра. Но на сей раз ошиблась. Хохотала до слёз, рекоменловала всем знакомым, но смеялись только филологи. Желая понять, почему это происходит, перечитала произведение и сообразила, что мне всё это смешно, потому что я хорошо знакома с русским фольклором, читала книгу В.Я. Проппа "Исторические корни волшебной сказки" и восхищалась автором, очень люблю Борхеса, жила в то время, когда книга Н. Островского "Как закалялась сталь" была очень популярна... Жаль, что не каждому откроется тайна этой книги.

Автор играет с пространством и временем, которые бесконечны и изменчивы. Соломон и Кентаврас,…

23 июля 2009 г. 19:08

Отличное лекарство от плохого настроения.

23 июля 2008 г. 17:05

Очень симпатичная книжка, легкая, веселая, в то же время не грешащая тупостью и не плоскостью :) С искрометным фирменным юмором, множеством аллюзий и интересных авторских находок. С удовольствием перечитала два раза. Нет в ней того, что часто раздражает в современном фэнтези - этакого "манчкинизма", супермэнства, "вечного воительства с бензопилой", перегибов нет. И характер чувствуется. Русский, как говорится, дух... Удаль молодецкая, разгильдяйство баснословное через букву "п", ну и прочие атрибуты нашего родимого менталитета.

4 июня 2008 г. 17:06

По обилию и оригинальности аллюзий не уступает Пелевину. Правда, сюжет немножко провисает... Тем не менее, хороший пример самобытного русского фэнтези.

20 января 2022 г. 18:25

ГГ впечатлил! Вообще не ожидал ничего подобного.
Да, и вся книга отличная. Яркий юмор, блестящий сюжет. Невероятный слог автора!

Словом, недостатков не нашел, планирую продолжить знакомство с творчеством автора.

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

23 августа 2016 г. 18:06

3.5 Начали за здравие, а закончили как обычно

Такое ощущение, что к концу книги автор сам устал от той белиберды, которая происходит с героями, и в итоге, чтобы хоть как-то завершить книгу, он придумал хитрый ход: амнезия! Ура, не надо придумывать ещё кучу глупостей и нелепых ситуаций, можно просто написать, что герои дошли туда, куда шли, но как - не помнят.

Возможно, в романе много философских смыслов, аллюзий и прочего, но всё это намешано в такую кашу, что разгребать не особо хочется. Дочитала до конца только из желания узнать, чем же всё закончится.

Написано для игры "Несказанные речи..."

blackdog821

по колбасным обрезкам

24 ноября 2019 г. 21:10

Книга которая не прошла проверку временем. Для 1997 года я думаю она была прорывной, забавной и увлекательной, но сейчас когда позади десятки фэнтази (юмористических и не только) книг, фильмов, компьютерных игр, она не способна оставить в душе и памяти какой нибудь значимый след из-за слишком простого, абсурдного и незамысловатого сюжета.

27 апреля 2007 г. 22:55

Книга на одно прочтение, но читалась с интересом.