23 ноября 2016 г. 14:57

Как правило, пишу рецензии, не с высоты "своего роста", а вспоминаю, как читала книгу маленькой. Мне было в детстве досадно, что принцесса долго-долго не могла одуматься: вот глупость-то, думала я, и в "хоровод" все свидетели вставали, считая поцелуйчики - и не смогла принцесса выйти за рамки "хоровода" своих мыслей, маленьких мыслишек.

14 октября 2014 г. 05:29

Судьба несчастной принцессы, которую выгнали на улицу и которой оставалось только петь "Ах, мой милый Августин", трагична и печальна. Но принцесса продемонстрировала, что способна на многое ради достижения поставленной цели- целовать кого угодно, торговаться, изворачиваться. Это в общем-то делает честь этой женщине, ибо в те годы женщина была в основном приложением к мужчине.

Чего добивается принц, переодевшись свинопасом, не вполне понятно. Вначале упоминается, что речь шла только о женитьбе. Это и понятно. Женилка выросла.

Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось.

Жениться под видом свинопаса невозможно, следовательно единственной целью принца была месть из-за того, что его отвергли. Причем месть глупая и абсолютно…

25 января 2022 г. 13:38

5 Г. Х. Андерсон "Свинопас".

В сказке рассказывается, как небогатый принц решил жениться на королевской дочке. Однако королевская дочка была очень избалованная и отвергла его подарки, живую розу и прекрасно поющего соловья. Тогда он переоделся и стал пасти свиней во дворце. Переодетый принц стал мастерить различные безделушки. Капризной принцессе очень понравились эти игрушки, которые принц отдавал ей за поцелуи. Когда же король увидел что его дочь целуется со свинопасом , он выгнал её. Принц признался кто он на самом деле и отказался от королевской дочки. Сказка учит нас ценить истинные ценности в жизни, замечать красоту природы , а не пустяковые безделушки.

9 марта 2022 г. 18:52

Сказка очень интересная и поучительная. Читала 2-3 года назад, но ещё помню. Всем советую почитать)

21 марта 2022 г. 23:15

В детстве я очень любила сказки, перечитала их все, что были в наличии, много раз. Андерсена любила меньше остальных, но некоторые его сказки мне очень нравились. Была в гостях у родителей недавно и рука сама потянулась к моей детской книжке. Всё-таки все мои детские книги мне очень дороги и по сей день. Много раз читала сказку "Свинопас" и пыталась представить себе как принцесса предпочла общество прекрасного принца свинопасу. Ещё и все эти поцелуйчики... Девочкам такое всегда интересно. Мне очень нравится, что в детстве люди воспринимают сказки иначе. Ведь что скажет взрослый о такой принцессе?) Оо, на эту тему можно долго рассуждать