Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

11 декабря 2014 г. 00:00

В этой повести Пуаро расследует самоубийство (или?..) молодой вдовы, произошедшее прямо в день Гая Фокса, когда взрывы хлопушек и шутих заглушили выстрел... Персонажей тут минимум, подозревать особо некого, но разгадка внезапно очень нетривиальная. Как я уже убедилась, у Агаты Кристи частенько преступником оказывается человек, на которого думаешь в последнюю очередь, но здешний поворот событий все равно порядком удивил.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

28 ноября 2014 г. 16:00

Специально для второго посещения Греции выбрала это небольшое произведение, с таким греческим названием. Море, солнце, пляж, руины древних строений и средневековых замков. Все отдыхают, загорают, ничто не предвещает беды. Но вот незадача, толи я когда-то читала это произведение (напрочь не помню), толи просчитала сама преступников. И главное, какого простофилю нашли для этой цели. А может слишком бросались в глаза театральные постановки преступников. Бедный-бедный Пуаро, даже на отдыхе не дают ему покоя. Человек забрался подальше от мирской суеты, и все равно найдется кто-то кому очень хочется укокошить кого-то другого. Некоторые сетуют, что детектив скомкан. Все отдыхают, а потом преступление, и тут же через страничку ответы на вопросы. Но как на меня здесь главное было предугадать…

aliyaMk

4 августа 2013 г. 15:07

Достаточно интересный сборник рассказов. Всего четыре рассказа:

«Убийство в проходном дворе» — девушку находят мертвой в собственном доме. Все указывает на самоубийство, но все ли так просто,как кажется? Рассказ, финал которого меня удивил. Да,видели и знаем случаи, когда убийства прикрывают, как самоубийства, но такого расклада я не ожидала!

"Невероятная кража" - у одного известного политика украли важный документ. Кто же вор??? Ну в этом рассказе все довольно таки просто и понятно. Но должна сказать, что "преступник" тот ещё актер. Разгадку можно найти в начале рассказа.

"Зеркало мертвеца" - эгоцентричного графа находят мертвым в его кабинете. Самоубийство или убийство, вот в чем вопрос! Этот рассказ мне понравился. Здесь мотив преступника прост, но исполнение убийства - высший пилотаж!!

"Т…

16 сентября 2013 г. 11:30

Если от Мисс Марпл я постоянно пребываю в восторге, то Эркюль Пуаро пока не стал мне близок. Но надеюсь, у нас с ним еще будет возможность познакомиться поближе. А пока мне удалось прочитать четыре небольших произведения с его участием. И все они оказались достаточно интересными. С разгадками пусть и не шокирующими, но достаточно интересными и непредсказуемыми.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем"

Mi_Iwaike

1 января 2012 г. 16:27

Как часто в детективах обычное самоубийство оказывается хорошо спланированным убийством. (Нет, это всё таки не спойлер) Повествование начинается с того, что Эркюль Пуаро получает письмо от последнего баронета (в книге которую я читала, этот детектив был как раз под таким названием) с просьбой (нет, даже не просьбой, а приказом) прибыть в его имение. Он имеет основания думать что его обманывают, но в полицию обращаться не желает. И не успевает доблестный бельгиец пообщаться с Жервазом, как тот заканчивает жизнь самоубийством. Этой версии придерживаются все, хотя особых мотивов баронет не имел. Но не всё так просто, Пуаро по ряду обстоятельств определяет что это убийство, а помогает ему в этом разбитое зеркало. А мотив для убийства был красивым, насколько это можно так назвать. Убийца…

ima

7 июня 2011 г. 01:55

"Dead Man's Mirror" или "Зеркало мертвеца" - это традиционный детектив; короткий и без особых неожиданностей. Конечно Агата Кристи выдает читателю вполне качественную историю с большим набором странных персонажей и соответственно головоломку, над которой интересно поразмышлять. От книги (как это часто бывает с детективами Агаты) оторваться трудно. Хоть в конце немного разочарования, потому что самый конец книги сделан как-то быстро и скомканно, обычная для Пуаро драма подачи преступника сделана в необычно сжатой манере.

Пуаро не пригласили, его вызвали в манере приказа. Он конечно сначала решил отказаться, поскольку не привык, чтобы с ним так бесцеремонно обращались, но тем не менее все же навел справки и выяснил, что его вызывают в очень богатое и странное семейство. Поразмышляв над…

vicious_virtue

4 января 2010 г. 17:03

Очень кратко и по сути, жаль, что развязка запоминается после первого же прочтения.

20 апреля 2023 г. 23:40

3 «Магия» не сработала

Средний сборник детективных рассказов об Эркюле Пуаро. Магия загадки-шарады, когда быстрее сыщика пытаешь угадать кто убийца, здесь не работает