Любовь к несовершенству. Принять себя и других со всеми недостатками

Дебора СмитГемин Суним

26 февраля 2022 г. 11:50

5 Неплохо

Автор учит нас принимать и себя, и окружающих со всеми недостатками.

В книге 269 страниц, но много текста написано в форме стихотворений, некоторые страницы полностью занимают красочные иллюстрации, поэтому фактически текста гораздо меньше.

Что касается содержания, то здесь тоже спорный момент. Были, конечно, строки, которые запали в душу, так как это стопроцентное попадание (причины ухода в работу с головой), но таких моментов мало.

Мысли, изложенные в книге,попадались и в других книгах, причем неоднократно. Но советы, которые здесь даны, не будет лишним вспомнить, ведь как часто мы забываем простые, но важные вещи.
Книгу можно назвать сборником советов на все случаи.

Оформление просто великолепное: множество цветных иллюстраций, кипельно-белые листы, умиротворенная обложка. Но содержание…

1 апреля 2022 г. 12:33

Про оформление не буду говорить, как всегда, удобный карманный формат, чем славится “Альпина”. Внутри — короткие изречения, чудом удержавшиеся от того, чтобы не стать коанами. Обычно меня такой формат напрягает, но тут всю книгу прочитала на одном дыхании, приходилось насильно делать перерывы, чтобы всю мудрость за один день не заглотить. Самое то по нынешним временам: не дает выгореть, озлобиться, помогает не лечь лицом в пол и сказать “я больше не могу”. Но тепло, поддерживающе, ласково помогает дальше жить эту жизнь. Очень духоподъемная книга. После каждого раунда думскроллинга (или чего похуже) — самое то на успокоиться, привести мысли в порядок. Без неоправданного оптимизма и натужного смирения, но с раскрытыми объятиями и протянутой дружественной рукой.

15 апреля 2022 г. 20:38

Что-то откликнулось, что-то показалось не актуально, что-то просто прошло мимо...
От монаха, который много общается с людьми и ведёт практики, показалось мало.
Некоторые дельные мысли, показалось, что автор не раскрыл до конца.
Книга похожа на ленту в какой-нибудь соцсети - короткие тексты и мысли.
Любви к несовершенству по прочтении данной книги не случилось, хотя стараюсь последнее время быть менее требовательной к себе, окружающим и прочему.

13 февраля 2022 г. 13:11

5 Моя настольная книга поддержки

Перечитываю эту книгу, кажется, второй раз. И снова восхищаюсь ей!

Чтобы точнее описать, что это за книга, приведу цитату последних строк автора:

Я молюсь  о том,

Чтобы мои смиренные слова могли стать

Маленьким огоньком утешения,

Не угасающим в вашем сердце.

Пусть они станут дружеской улыбкой

В этом жестоком мире

И теплым объятием для тех, кто испытывает боль.

30 января 2022 г. 15:33

Совсем не этого я ожидала. Книга о принятии себя и других со всеми недостатками, но как таковое в книге описаны лишь правила, а вот доказательств или даже мыслей почему это так  совершенно нет. Каждая глава начинается с небольшого жизненного эпизода автора, а потом идут теоремы и аксиомы -  вот так поступайте в жизни. А почему именно так? Ну так будет правильно, я так сказал. Больше мне понравилась «Книга радости».

lenysjatko

10 мая 2021 г. 13:18

3.5 Истинная свобода в том, чтобы не бесспокоиться из-за несовершенства.

В первую очередь, когда читаешь книгу на тему самосовершенствования, задаешься вопросом: для кого она написана? Для подростка, который только делает первые шаги в неспокойном мире? Для взрослого человека, который уже во многом успел разочароваться? Или для пожилого, который с высоты своего опыта все еще что-то пытается понять? Так вот, на мой взгляд, "Любовь к несовершенству..." - больше подходит для молодого поколения. Мне читать ее было местами просто неинтересно. В основном я все уже это переросла. Хотя-я-я... Польза все равно есть - ибо повторение - мать учения.

Гемин Суним - дзен-буддист. Родился он в Южной Корее и основал Школу разбитых сердец в Сеуле. Его фишка в том, чтобы говорить (писать) о сложных вещах простыми словами. В книге поднято много важных тем: - как правильно…

HelgaBookLover

23 июня 2021 г. 12:25

Если ты настаиваешь на том, чтобы кто-то изменил свою жизнь, возможно, дело в том, что ты недоволен своей собственной.

Автор книги - буддийский монах Гемин Суним - на удивление легко и просто пишет об очень важных для каждого из нас вещах.

Непросто передать в двух словах содержание книги, да и стоит ли это делать. Такие книги, как добрый друг, мудрый наставник и высококвалифицированный психолог, для каждого читателя откроют дверь в свою собственную исключительную реальность. ​

Книга состоит из восьми глав: забота о себе, семья, эмпатия, отношения, смелость, исцеление, просветление, принятие. Каждая из глав начинается с личной истории автора на определенную тему. Во многих вы обязательно узнаете себя или свою ситуацию. Практически всё, о чем говорит автор, нашло отклик и в моей душе.

Книга…

16 апреля 2021 г. 17:06

5 Все наши психологические проблемы родом из детства.

Все наши психологические проблемы родом из детства. Думаю, я никого не удивлю этим. Если вам в детстве, как и мне, говорили, что любить себя - это плохо, любить себя - это эгоизм, любить нужно ближнего своего, что надо всегда слушаться старших, быть хорошим мальчиком/девочкой, иногда и в ущерб своим интересам, а может, вам казалось, что родители недостаточно любят вас или уделяют вам мало внимания и вы всеми силами старались им понравится, то эта книга точно для вас. Ведь даже излишний трудоголизм связан с этим.

И вот после множества ограничений в детстве мы попадаем во взрослую жизнь и не умеем преодолевать трудности, не понимаем, почему нас недостаточно любят окружающие, от мнения которых мы сильно зависим, продолжаем обижаться на родителей и не можем справиться со своими детьми,…

kassandrik

Самый неспешный

9 января 2021 г. 22:45

5 Найдите в себе любовь, понимание и спокойствие

Одна из моих любимых тем в жанре нонфикшн - это философия и спиритуализм. И один из лучших поджанров такой литературы - короткие эссе, сборники мудрости, просто заметки людей, которым есть, чем поделиться с миром. Такие книги как уютные беседы с другом или близким человеком: тебя не осудят, тебя поймут. В разговоре с писателем многие наши мысли отразятся как в зеркале и предстанут более ясными, понятными нам.

Эта книга состоит из 8 глав: "забота о себе", "семья", "эмпатия", "отношения", "кураж", "исцеление", "просвещение" и "принятие". В каждой главе два эссе автора и десяток цитат на эту тему. Автор расскажет немного о своем пути, о его целях и опыте. Некоторые аспекты буддизма будут интересны новичку, а некоторые мудрости просто полезны для жизни.

Даже, если вы слышали многое, о чем…

Ollys_books

15 сентября 2020 г. 12:03

5 Спойлер Книга, которая учит принимать себя и других со всеми недостатками.

Гемин — буддийский монах, учитель, писатель, и основатель «Школы разбитых сердец» в Сеуле. Сейчас он преподает технику медитации дзен, а раньше был профессором Колледжа общественных наук в штате Массачусетс. ⠀ Эта книга — сборник мыслей и размышлений автора в цитатах. Она разбита на тематические главы, поэтому читать ее можно с любого места. А лучше всего с того, которое откликается сильнее остальных: о семье, эмпатии, об отношениях, заботе о себе, принятии и т.д. ⠀ «Только тогда вы сможете встретиться вновь, когда ты не пытаешься кем-то обладать, а просто наслаждаешься его обществом. Отношения выдерживают испытание временем.» ⠀ Все цитаты эмоциональны. Некоторые из них приходится перечитывать несколько раз, чтобы понять глубину. Часто казалось, что моего жизненного опыта не хватает…