Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

19 мая 2022 г. 13:18

5 Есть проблемы с написанием текста? Читай эту книгу!

Автор действительно пишет просто и понятно, а главное - с заданиями!

Обычно, когда говорят, мол, автор так хорошо всё объясняет, вы всё поймёте, только ленивый не поймёт - я в это не особо верю. И с этой книгой произошло также вначале, но решила проверить на себе. И вот! Я уже горячо рекомендую книгу.

Для меня главным и большим плюсом оказалась простота и действенность заданий. Тем более, что в самой главе  до задания, расписывается чуть ли не каждое действие. Мне это сильно помогало.

Ms_Luck

4 июня 2022 г. 14:33

3.5 Время творить, или Как перестать бояться и начать писать!

Поскольку этот труд часто мелькает у разных блогеров, мне захотелось с ним ознакомиться. Очень нахваливала Екатерину Оаро Алина Адлер в работе "Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими".

"Держись и пиши. Бесстрашная книга о создании текстов" — весьма лёгкая и простенькая вдохновляющая литература, содержание которой можно свести к одной банальной идее: просто начни писать. Не смотря на страхи, сомнения, негативные эмоции, чужое мнение, отсутствие времени, нормального места, преодолевая лень, скуку, тревогу, вы идёте к конечному результату. Дайте себе разрешение писать так, как идёт. Эти мысли в разных вариациях повторяются на протяжении всего объёма книги, но с занятным иллюстративным материалом и анализом некоторых отрывков текста.

Самое худшее, что может…

22 апреля 2022 г. 14:37

5 Вагон мотивации начинающим авторам

Это кладезь инструментов и целый вагон мотивации для писателей, которые только становятся на свой путь. Я бы даже сказала, что это книга для тех, у кого прошёл раж первых нескольких месяцев, когда мы пишем под диким потоком вдохновения и нам нравится то, что выходит у нас из-под пера. И вот вы пишете, может, уже год, и начинают появляться вопросы. А могу ли я называться писателем? Имею ли я право писать, если не хочу озвучивать глобальные проблемы? Правда ли, хороший автор пишет сразу чистовик? А сколько надо редактировать? И так далее — вопросов сотни, а где искать на них ответы?

Ответы на самые распространённые страхи писателей есть в книге Екатерины Оаро.

Что мне понравилось особенно? Что написано это максимально доступным языком. У вас нет ощущения, что с вами разговаривает строгий…

26 мая 2022 г. 19:14

5 29 писательских мифов-глав

Популярный нонфикшн рунета я приобрела давно, но знакомство все откладывала. Книга хорошенько отлежалась на полке, и в апреле я созрела.

Что понравилось?

Каждая глава – это определенный миф о писательстве. К примеру: миф о писательском отпуске, о кабинете, о вдохновении или о том, что писательство – дело одинокое. В общем, 29 глав-мифов насобиралось.

Книга без занудного поучительного стиля, написана лёгким, интересным слогом. Автор щедро включает сторителлинг в каждую главу.

Но особенно меня покорили выдержки из черновиков классиков. Любопытно же заглянуть в тетрадки к тем, кого считают писателями с большой буквы. Бальзак, Флобер, Достоевский, Пушкин. Смотришь на из черновики и понимаешь: роман не сразу начисто писался.

Удобно, что в конце каждой главы автор повторяет главные мысли.

Кому…

lysblanche

Пишу честные отзывы

13 октября 2021 г. 11:07

Честно? Это лучшая книга по писательскому мастерству, а также писательскому житью-бытью-нытью, что я когда-то читала. А я привереда в этом - в частности, знаменитая «Птица за птицей» показалась мне пустышкой, переливающей воду из воды. В воду.

Даже обзор писать не хочется, а хочется эту книжку растаскивать на цитаты и комментировать про что-нибудь свое.

И дело даже не в том, что я там узнала что-то прям новое, открылись какие-то глубины - нет, по большей части все описанное мне знакомо и испытано на собственной шкуре. Но то, как автор обо всем пишет - легко, доступно и при этом мотивирующе, подкупает.

О чем можно узнать? О распространенных трудностях, с которыми сталкиваются люди пишущие (кстати, книга не только для писателей художественной литературы, она подойдет вообще всем, кто хочет…

26 октября 2021 г. 16:43

5 Теперь я не боюсь

Классная книга!

Мне очень понравились примеры. Мотивационных книг много, мол, давай, дерзай, все получится. Но этой пустой мотивации хватает ровно до конца книги. Потом все, пустышка, вспомнить нечего. А в книге Екатерины Оаро все наглядно, великие авторы показаны живыми людьми, которые тоже сомневались, приведены цитаты, документы, отрывки из переписки. И вот это цепляет, остается в памяти и дает мотивацию, которая длится долго.

Ну, и сама книга написана легко, интересно. Я копирайтер, а не писатель, но такие книги отслеживаю, спасибо автору за труд.

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

23 сентября 2021 г. 13:30

5 Пиши и не сомневайся в себе

Книга, которая заставит перестать сомневаться в своих способностях. Начать любимое дело с чистого листа. Несмотря на неимоверное количество ошибок. Кто из нас их не совершает? Покажите мне такого человека.

Книга, которая даст пинок в филейное место и поможет творить. Ведь, чем больше ты не уверен в себе, тем хуже вредишь. Себе. Своему творческому потенциалу. Если в тебе есть это семя, то не загуби его на корню. А  литература будет путеводителем в твоих начинаниях.

В чём она тебе поможет?

Писать везде и не зависимо от обстоятельств. Будь - то ребёнок в семье или работа. Как говорят: "Одно другому, не мешает".

Не стоит ориентироваться на известных классиков. Да! Они создали гениальные произведения. Но... У тебя есть ты. И ты справишься, даже не оглядываясь на чужой опыт.

Помни, что любые…

yulechka_book

26 июля 2021 г. 15:52

5 Автором не рождаются , им становятся !

Я только закончила чтение книги Екатерина Оаро - Держись и пиши. Бесстрашная книга о создании текстов , и сейчас в моей голове улаживается рой мыслей , но главное это благодарность за такие полезные книги . Она полезна не только для писателей , но и для читающего человека. Во многом книга помогает понять что написать книгу нелегко , а написать хорошо труднее во много раз. Мы часто критикуем то или иное произведение , критикуем автора . Но что мы знаем о том как писалась книга ? Многие ответят я хочу получить удовольствие от книги , а все остальное меня не колышит. Как начинающий автор я сталкивалась с разной степенью критики , да с многим я была согласна . И стараюсь учитывать ошибки , но когда льются тонны негатива хочется все бросить. Но читая Держись и пиши я многое смогла…

1 октября 2021 г. 21:59

5 Спойлер Бережная книга, помогающая писать

Я узнала об этой книге случайно — через сарафанное-инстаграмм-радио, когда твоя подруга подписана на блоггера, который сотрудничает с другим человеком. Вот, этим нахваливаемым другим, и оказалась Екатерина Оаро.

Мысль прочитать книгу по писательскому мастерству меня привлекла, хоть я и не видела себя писателем, скорее, переводчиком, но возможность научиться писать тексты лучше, меня однозначно зацепила.

И всё же, перед покупкой книги, я решила познакомиться с автором поближе, так как немного странно читать книгу о писательстве от совершенно неизвестного писателя. Так, я узнала, что Екатерина издала две книги и 10 лет работает преподавателем писательского мастерства. Закончила Литературный институт имени Горького и ведёт сайт "Вдохновить на роман", на котором публикует материалы, полезные…

Lookym

Просто читатель

18 февраля 2021 г. 17:12

Начать писать тексты очень легко. Достаточно решить ̶а̶х̶у̶л̶и̶н̶е̶т – пора! Ну и начинать.

Легко представить, как ты в чем-то жутко стиляжном бодро набираешь текст на ноутбуке перед окном. А когда очередная нетленка завершена, встречаешься с подругами в кафе на углу, а потом идешь покупать юбилейные - сотые - туфли. За кофе кто-то из подруг вдруг предложит рвануть в Абу-Даби, и уж кому-кому, а писательнице согласиться на это легче всего – писать же можно где угодно...

Сказать, как будет на самом деле? Возможно, у вас тоже будет окно, подруги и ноутбук. Правда из всего этого времени будет только на ноутбук. Потому что нужно не только сидеть и писать, а сидеть и перебирать причины, по которым ты никчемен и ни на что не способен. Пытаться все отменить, заболеть, отложить.

Лишь осознав глубину…