19 февраля 2019 г. 11:05

Меня никогда не смущают книги с обилием персонажей. Даже если кажется, что они для повествования лишние - на самом деле они помогают сделать историю более живой. Отличный детектив, где-то на грани магического реализма.

2 февраля 2019 г. 15:45

Люблю детективы Е. Михалковой за хороший язык и что-то очень жизнеутверждающее в повествовании. Я пишу не рецензию, а заметку для себя. Вначале я запуталась среди имён. Даже начала читать заново. А потом на одном дыхании прочитала историю о... Ох, в каждой книге есть какая-то едва ли не ключевая фраза. Для меня эта фраза была про "сломать", сказанная об учительнице. Тут много личного, и выводы в жизни у меня немного иные, нежели в книге, но это было очень важно

24 января 2019 г. 23:32

4 Спойлер Может не стоит так часто баловать читателей новыми романами?

Предупреждение, есть спойлеры! Начну с главного. Елена Михалкова - замечательный писатель. Я с радостью встречаю ее новые романы. Мне нравится стиль, атмосфера, которой наполнены написанные ею книги. И вот передо мною новая книга "Кто остался под холмом". Не буду врать, прочитала с интересом. Закрученный сюжет, интересные характеры, хороший язык. Но... все больше и больше чувствуется, что роман не доработан. Будто бы автор спешил, его торопили, стояли за спиной и вежливо, но настойчиво просили писать побыстрее. Возможно поэтому образы некоторых героев книги перекликаются с теми, что уже знакомы нам по предыдущим романам (например, волевые старушки). Остаются какие-то сюжетные пробелы, которые почему-то не заполнены, и которые читатели, вероятно, должны заполнить сами. Но почему? Почему…

29 декабря 2018 г. 23:31

Последние книги автора - "Нет кузнечика в траве" и "След лисицы на камнях" - очень сильные произведения, от которых не оторваться, пока не дочитаешь до конца. Очень ждал, когда выйдет в электронной версии "Кто остался под холмом", надеясь что это будет ещё один яркий психологический детектив в этой цепочке удачных работ ( до этого у автора много "проходных" книг). Но увы... Осилил только треть книги и не смог заставить себя читать дальше. В начале автор очень много наводит тени на плетень, этакая высосанная из пальца интрига. Опять глубинка ( выглядит как продолжение "Лисицы"), только тут герои искусственные и им ни капли не веришь, диалоги не понравились. Детективы Илюшин с другом, которые приступают к поиску какого-то мальчика - сейчас в давно знакомых героях изюма ноль. Потом…

Dianel

2 января 2019 г. 23:27

Неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны все на месте: маленький городок, тайны прошлого и колоритные персонажи, с другой я все время задавалась вопросом, а зачем тут, собственно Илюшин и Бабкин? Большую часть книги речь идет о совсем других персонажах, которые принимают непосредственное участие в событиях прошлого и влияют на события настоящего. Детективы же топчутся на одном месте как слепые котята и выходят на первый план лишь в самом финале. Если бы автор оставила главными героями Киру и старуху Шишигину книга лишь выиграла бы.

Kallis_Mar

28 января 2019 г. 14:27

Как поклонник пары сыщиков- детективов Илюшина и Бабкина от Михалковой, не могу пройти мимо новой истории с их участием. Как все здесь смешалось. Небольшой провинциальный городок, а сколько в нём тайн и проишествий! Сюда они приехали естественно по своему профилю, найти много лет пропавшего молодого человека. История разворачивается сейчас, со своими событиями и вкрапления событий бывших здесь пару лет назад. Жители городка один другого краше))) Тут и отношения в семье между детьми и родителями, тут и насилие над детьми в семье, тут и школа и ее влияние, и конечно убийство. Книга немного запутанна и некоторые персонажи как будто брошены на полдороге, но в целом прочиталось легко.