14 декабря 2007 г. 15:13

Прикольно. Но не отлично, как "Черновик" или раннее.

9 декабря 2007 г. 19:00

Запомнилось два момента:

"Счастье и горе - вовсе не два полюса на шкале человеческих эмоций. Иначе не было бы светлой печали и злобной радости. Это два параллельных процесса, два равноправных потока Силы".

"Людей в метро уже было немного, основные потоки схлынули. Зато у оставшихся, уже не занятых лавированием в толпе, появилось время думать: вспыхивали радуги аур, доносились отголоски чужих эмоций" ("Единственное, что здесь имеет цвет - наши эмоции.").

18 апреля 2022 г. 09:38

4 ЭТО «ГОРСВЕТ»!

Прекрасное начало замечательного цикла. Лукьяненко не всё одинаково хорошо давалось, но «Дозоры» вышли на ура. Это настоящий феномен, пропитанный атмосферой нулевых. В первой книге нас знакомят с главным героем, который станет нашим спутником на протяжении следующих романов. Первые три книги я бы назвал действительно выдающимися, дальше попроще, но всё равно неплохо. Правда, система «прокачки» сил Антона выглядит притянутой за уши. Но надо отдать должного, что такого продуманного городского фэнтези в России до «Дозоров» не было, да и вряд ли в скором времени появится.