Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски

Кейт Мур

MarianaR

3 ноября 2019 г. 23:10

Мария Кюри вместе с супругом Пьером Кюри открыла химические элементы радий и полоний, а также с супругом и еще одним коллегой Анри Беккерелем стала первооткрывателем радиоактивности. За что удостоилась двух Нобелевских премий (по физике и по химии). Но в начале ХХ века не было тех знаний, которые есть у нас сейчас, и радий считали полезным. Его добавляли в продукты питания и в косметику, в тонизирующие средства, а также лечили им рак. Но хитом продаж были приборы для военных, наручные часы, а вскоре и часы для гражданских, будильники и тд, благодаря радию, циферблаты и стрелки часов светились. А раскрашивали циферблаты юные девушки вручную.

Во время Первой мировой войны спрос на светящиеся циферблаты был огромен. Заказ на армейские часы был просто многомиллионным и циферблаты нужно было…

karolenm

27 сентября 2019 г. 22:35

Наука не прощает безалаберности. «Совершенно безопасный элемент», «его можно принимать внутрь», «придумали таблетки вечной молодости»- все это лозунги новых лекарств. Но не зря отслеживается воздействие в популяции, не зря ставятся эксперименты на крысах. Это гораздо лучше, чем ставить эксперименты на людях. Лекарства приводили к рождению детей с конечностями-ластами, к полной стерильности, к опухолям, к смертям в мучениях. Сейчас модно быть против прививок, и искать и в них вред. Но воздействие на популяцию показало, что 90% привитых дают иммунитет всем оставшимся. Иммунитета от воздействия радиации нет. Радиевые девушки, для меня, совершенно неизвестная история. Ещё один эксперимент, поставленный во благо Науки на молодежи. Совсем не жаль? Совсем не страшно? Читала и ужасалась.

sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

11 марта 2019 г. 11:23

0 Заставь свою кожу сиять

Мне всегда хотелось думать, что, получив радий, Пьер и Мария Кюри сразу подумали: давайте будем очень аккуратно обращаться с этой штукой, а главное — никогда не станем его жрать, а то мало ли. Но что на самом деле сделал homo sapiens с новеньким радием? Правильно, две вещи: расколотил его пополам (бабах!) и намазал на пенис.

Во время Первой мировой войны появился спрос на приборы со светящимися стрелками и табло. А что светится в темноте прикольнее, чем радий? Конечно, люди знали, какие тяжелые ожоги он вызывает, но это ведь когда его реально много. В микроскопических дозах его эффект считался полезным, и огромным спросом пользовались медицинские тоники, средства для потенции или, вот, красящие вещества. Кушайте радий, радий повышает уровень эритроцитов и дарит здоровый румянец!

Итак, три…

18 июля 2022 г. 16:55

1 тема достойная,повествование-никакое(

Очень муторное повествование,очень много ненужного…не смогла до середины дочитать даже…непонятно к чему в каждом предложении квадратные скобки…