23 августа 2022 г. 18:13

Вдохновляющая история о пути: пути пешем, пути жизненном, пути духовном. Есть такой пеший маршрут МТХ – это дорога тихоокеанского хребта, которая пролегает через США от границы с Мексикой до границы с Канадой, и Аппалачскую тропу. Протяженность маршрута составляет порядка 4500 км, пейзажи по всему пути стремительно меняются: из жары в лютый снежный холод, из засухи в проливные дожди. В общем, не для слабонервных. Главная героиня, находясь в депрессии и переосмыслении своего жизненного пути, решается на изнурительный пеший поход по МТХ. Ее не останавливает даже то, что она не совсем готова физически или даже психологически к этому пути. Но новичкам, как говорится, везет. Шерил смогла пройти этот путь, невзирая на холод, трудности, неопытность и боль в душе за 90 дней. Когда читаешь про…

12 июля 2022 г. 23:49

5 Все что там можно внутри задеть, книга у меня задела

Все что там можно внутри задеть, книга у меня задела Я прочитала последнюю строчку и стало так тепло и грустно одновременно.Грустно — потому что все закончилось, а тепло — потому что я прожила каждую страничку с автором и в конце будто сидела рядом на белой скамейке и ела мороженое вместе с ней.⠀⠀⠀⠀Книга — потрясающая, прекрасная, интересная.Я не уверена, что она для каждого, но все же скажу recommend Это о боли, об отчаяние, об отваге, об отношениях: с собой, с семьёй, с незнакомцами, с мужчинами.⠀⠀Мы взрослеем, а родители не молодеют и когда затрагивается тема их потери, что-то щёлкает в голове и в душе.До чего Шерил опустилась и что ей пришлось пройти чтобы обрести себя снова, все её эмоции и мысли, воспоминания четко и глубоко описаны в книге ️
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀«Это и есть моя жизнь — как и все…

7 июня 2022 г. 18:15

5 О сильной женщине.

Сначала я смотрела фильм. Наверное смотрела его в 2015 или 2016 году. Фильм меня зацепил. В тот момент моей жизни тоже был сложным периодом. И фильм вдохновлял. Сейчас я прослушала книгу. Она глубже. Я влюблена в эту книгу. Эта книга о сильной женщине. Книга о том, когда ты почти сломалась, но нашла силы пойти в сложное путешествие сама с собой. Со своими мыслями. Перевариться пешком  в пустыне и в горах, с тяжёлым рюкзаком "Монстром" почти 1800 км. И получит прозвище "Королева МТХ" (Королева Маршрута Тихоокеанского Хребта) Найти в себе силы жить дальше. Забыть о наркотиках и беспорядочных половых связях. Пережить потерю близкого человека и собственного распада.
Книга захватывает трудностями пути, людьми которых она встречала, мысли о её жизни. Самые сложные воспоминания это о болезни…

18 мая 2022 г. 18:51

5 Для тех, кто проживает внутренний кризис

Итак, «Дикая».

Эту книгу я взяла почитать у тогда еще не бывшей свекрови, знала, что это нашумевший бестселлер, даже фильм с Риз Уизерспун сняли.

Но почти год она лежала без дела. Пока я не решила разводиться. И вот тут пошло.

Для тех, кто, как и я, читает бестселлеры спустя 8 лет после их выхода, стучу по крышке бункера.

«Дикая» — это мемуары девушки (она же автор книги — Шерил Стрэйд), которая за короткое время потеряла мать, разрушила брак изменами и связалась с наркоманом, а потом пошла в пеший поход длиною 1770 км, чтобы найти себя.

И, хоть я и не разрушала брак, что-то в этом описании меня зацепило. Как оказалось, не зря.

С первых страниц можно подумать, что книга о пешем походе по Маршруту Тихоокеанского Хребта, но она не о нем.

Она о смелости и страхе, о разрывающем душу одиночестве, о…

21 июня 2022 г. 18:33

5 О сильном характере

Читала эту книгу в рамках книжного клуба. Начинала с каким-то предубеждением или недоверием к истории. Но в процессе чтения все изменилось. Это биографическая история о девушке, которая решает пройти по МТХ (Маршрут Тихоокеанского Хребта - маршрут по США от мексиканской до канадской границы, длина 4270 км). В жизни героини происходит личная трагедия, которая приводит ее к крайне разрушительному образу жизни, в какой-то момент она решает отправиться в одиночку в трехмесячный поход. И хотя к походу она вроде бы готовится, на деле оказывается, что она совершенно не готова. Понравилась книга очень. Захватывающе наблюдать за трудностями героини и их преодолением, за перестройкой ее внутреннего мира, за тем, кого она встречает на своем пути. Запомнилось, что Шерил все время говорила себе: Я…

22 апреля 2022 г. 19:28

5 Я бы тоже хотела отправиться в поход

Так сложилось, что эта книга оказалась в зоне моего внимания в очень сложный жизненный период. Причем откуда она появилась на моем планшете, до сих пор не могу вспомнить. Тем не менее... Людям, которые не переживали в своей жизни чего-то подобного описываемому в истории, сложно будет понять всю полноту переживаний Шерил и что ее толкнуло на такое тяжелейшее испытание. В моей же жизни похожего оказалось много и всю книгу я читала взахлеб, стараясь найти в ней ответы на те же самые вопросы. Причем, на некоторые нашла... Но не на все. Была бы я сильнее характером и отчаяннее, тоже совершила бы нечто подобное чтобы сперва сбежать от себя, а потом прийти к себе... Шерил впечатляет... Книга очень понравилась, рекомендую!

Elisavetats

19 февраля 2022 г. 21:47

4 До и после

Писательница откровенно рассказывает о своей жизни, о том, что подвигло её пуститься в такое долгое путешествие, что происходило с ней на МТХ и что было после. Некоторые моменты книги мне показались чересчур личными, чтобы описывать их, но это право автора. Мне понравилось, что шерил рассказывает не только о себе, своих приключениях, знакомствах и прощаниях и т.д., но и не забывает о географических и исторических аспектах. Даже стало интересно, каким получился фильм, основанный на этой книге. Поначалу книга показалась мне несколько сумбурной, но через некоторое время я втянулась. Иногда во время чтения я обращаю внимание на некоторые детали, зачастую не имеющие большого значения в повествовании, но чем-то меня зацепившие, и в положительном, и в отрицательном смысле. "Дикая" не избежала…

15 марта 2022 г. 12:07

Как бы сказал Станиславский: "Не верю"! Не верю я Шерил Стрейд! Вся книга настолько пропитана жалостью к себе, упадническим духом, что она мне слабо представляется на тропе МТХ( маршрут тихоокеанского хребта). Может быть, я просто придираюсь, но это не первая книга с таким сюжетом поиска себя через путешествие, но здесь во мне ничего не откликнулось, увы. Да и про маршрут я так толком и не узнала, пришлось в сети порыться - там, кстати, поинтересней рассказы.

25 марта 2022 г. 23:45

Я люблю походы, такие же как у Шерил Стрейд - со сбитыми ногами, сух пайком, отсутствием благ цивилизации и, самое главное, разными невероятными людьми, которые встречаются в пути. Я никогда не проходила маршрут в одиночестве, но эта история мне резонирует очень сильно. Вот зачем люди уходят на маршрут - чтобы лучше понять себя и встретиться с настоящим собой на пути лишений и трудностей. Я советую эту книгу всем, особенно тем, кто «заболел» дорогой.

7 февраля 2022 г. 10:31

4 Книга о том, что никогда не надо сдаваться.

Надо признать, что когда по этой книге вышел фильм, я слышала множество противоречивых отзывов от своих одногруппников, но тогда желания проникнуться этой историей у меня как-то не возникло.

И тут спустя почти десяток лет, я случайно наткнулась на неё в какой-то подборке и пришла к выводу - пора.

Эта история о выживании, о попытке человека выбраться из ямы, в которую жизненные обстоятельства его загнали.

Несколько лет назад Шерил потеряла мать и теперь её жизнь катится в пропасть. Она беспорядочно изменяет любимому мужу, употребляет наркотики, работает за гроши официанткой и её жизнь постепенно скатывается в тартарары. И вот однажды ей в руки попадает путеводитель по Маршруту тихоокеанского хребта и принимает для себя судьбоносное решение отправиться в путешествие.

У Шерил нет подготовки,…