29 августа 2021 г. 06:23

4.5 Трогательно

Эту повесть стоит прочитать и ребенку и взрослому, а лучше вместе.

Для меня она о незримых нитях, что связывают нас друг с другом: одни - очень крепкие под названием "любовь", другие - совсем непрочные под названием "непонимание".

Милый, чуткий мальчик помогает своему сварливому деду сбежать на пару дней из клиники, чтобы в последний раз побывать в доме, который он сам построил. Последний раз вернуться туда, где он жил с любимой женщиной, по которой он очень тоскует.

Юный читатель обязательно прочувствует, что значит человеческая любовь и близость, и попробует разобраться, действииельно ли иногда 《ложь – единственный способ поступить по правде》.

Очень советую

3 августа 2021 г. 20:15

Это история о взаимоотношениях троих мужчин – дедушки, отца и сына, о любви и о смерти. Дедушка и внук – Готфрид и малыш Готфрид – весьма похожи друг на друга и отлично ладят. Внук обожает деда, ему нравится проводить с ним время. Вот только папа мешает, он чуть ли не полная противоположность Готфридов и совершенно не выносит проявлений отцовского взрывного характера. Наверное, он так и не смог понять, что за всей этой руганью, резкостью и вспыльчивостью находится большое любящее сердце. Старший Готфрид лежит в больнице, у него больное сердце и старый перелом ноги. Младший Готфрид просит папу перевезти дедушку к ним домой или хотя бы в дом престарелых, находящийся совсем рядом, но тот неумолим. Конечно, разве можно променять прекрасную больницу на постоянное общение с ближайшими…

2 октября 2020 г. 12:11

Эта книга разбила моё сердце, бережно собрала осколки и прокрутила через мясорубку

Не знаю, в том ли дело, что я сама недавно побывала в шкуре Готфрида. Дважды. Ведь что полтора месяца, что полтора года для меня всё равно недавно. Или в том, что автор — мастер самыми простыми словами выражать то, на что обычно этих самых слов не хватает. Или всё это вместе. Да только история Готфрида — короткая история из детской книжки — оказалась такой проникновенной, что читала я, глотая слёзы.

Дедушка Готфорида стар и слаб, он лежит больнице, а Готфрид вместе с папой навещает его по субботам. Эти визиты для папы — сущее наказание, потому что дедушка всем недоволен, постоянно ворчит и ругается как сапожник. Папа и дедушка, а между собой отец и сын, не понимают и наверное не хотят понимать друг друга.

Как…

kallisto_kyiv

5 октября 2020 г. 19:49

Це моя перша книжка від Старка, і зізнаюсь, вона дуже зворушлива.

Історія подана від імені хлопчика Готфріда. Його дідусь захворів і мусить лежати в лікарні. Він весь час лається і сумує за бабусею, яка нещодавно померла. Тато не дуже хоче провідувати дідуся, і відверто з ним нудьгує. А от Готфрід залюбки готовий пуститися на будь-яку авантюру з дідусем. Дідусь намовляє його втекти з лікарні і вирушити до нього додому. Це не так просто, бо дідусь дуже погано ходить і треба машина, щоб його відвезти. В нагоді стає старший друг Готфріда. На набережній дідусь і хлопчик пересідають на пором, далі довго дряпаються кам'янистою стежечкою до будинку, що його дідусь збудував для своєї сім'ї. Хлопчик бачить і розуміє те, що вже не під силу дорослим. Він просто допомагає дідусеві, не ставить зайвих…

2 мая 2022 г. 18:11

Одна из моих любимых книг о взаимодействии двух поколений: дедушки и внука.
Это хорошая детская книга с нотками юмора. Вокруг взрослых всегда витает дымка замысловатых задач, они отягощены проблемами и сложными обстоятельствами. Ребёнок же не обременён тяготами взрослых, он не обращает внимания на серьёзность проблем или обстоятельства, которые нельзя решить взмахом руки. Если дедушка хочет поехать в свой загородный домик, то почему нет? И не важно, что у дедушки сломана нога, а его сердце может не выдержать такой дальней поездки, если это сделает его счастливым, то почему бы и нет.
Чтобы организовать поездку, внуку требуется помощь друга, потому что к родителям с такой просьбой он обратиться не может (папа не понимает). Это наводит меня на мысль, что у ребёнка должен быть наставник,…