29 апреля 2018 г. 22:08

5 Всем мира!

Прочитала. Страшно. Немыслимо. Необъяснимо. Советую. Очень советую. Но к этой литературе надо быть готовым, это правда страшно. Беременным точно нельзя, но потом - обязательно. А написать хочу вот о чём. О нашем сегодняшнем нежелании многих думать, верить всему, что скажут из каждого угла. Читала я пару комментариев о книге, мол, чуть ли не "очередная пропагандистская, мол, опять пишут, что американцы войну выиграли, что за враньё, почитайте, автор же из Великобритании, да ещё и в Америку постоянно ездит. Всё с ней ясно.." Ну вот зачем этот бред писать? Где такое в книге написано? Если Маутхаузен первыми пришли освобождать американцы, то о чём вообще разговор? Автор не скрывает, что те же американцы начали по незнанию кормить узников, "живых" скелетов, хотели помочь, а по незнанию же…

2 октября 2017 г. 16:05

Чем больше людей узнает о произошедшем, тем меньше вероятность, что это повторится.

Это история трёх женщин, которые смогли пронести новую жизнь сквозь ужасы нацизма. Эти три женщины прошли свой путь, не зная, друг о друге. Все они потеряли на войне своих мужей и других членов семьи. Оставшись не с чем, они смогли начать всё с начала. Этой книге нельзя дать оценку, т.к. это история де-факто. Конечно, ей не хватает художественности, повествование как в документальном фильме. С одной стороны, этих женщин сложно понять, в такое сложное время сознательно забеременеть. Но с другой стороны, эти дети единственное, что у них осталось от мужей и именно они помогли им не сдаваться до конца.

2 августа 2017 г. 20:17

5 Это нужно прочитать каждому!!!

Книгу я получила в подарок на свое 30-тие. И сразу же ее начала читать, на прочтение у меня ушло ровно 12 дней. Я практически проглотила эту книгу!!!! Она настолько захватывающая, настолько берет за душу и так откровенна и не предвзята - это поражает!!! Большое спасибо автору за проделанную работу и за собранный материал. Историческая часть настолько правильно вписана в текст самого рассказа - очень тонкая работа. Выжить и родить в нечеловеческих условиях - это подвиг, это смелость на гране сумасбродства, это восхищает!!! Начинаешь осознавать насколько ценна человеческая жизнь и кожей чувствуешь как эти героини хотели жить!!! Как они хотели несмотря ни на что дать жизнь своим детям. Как сказала одна из героинь книги - "это лотерея!" - и правда это лотерея (как бы скабрезно это не…

4 мая 2016 г. 12:29

3 Документальный фильм на бумаге

Давно хотела прочитать эту книгу - по старой привычке читаю все, что появляется о холокосте и блокаде. Тон повествования - как у хорошего документального фильма (так и слышался мне голос диктора "за кадром"). Конечно, это чудо, что эти женщины выжили и вырастили своих детей. Но в принципе, в такое тревожное время, в середине войны и гонений на твой народ (т.е. уже нельзя объяснить это тем, что никто не знал и не верил в то, что на евреев открыта охота) сознательно стараться забеременеть - это вне моего понимания.

9 ноября 2015 г. 21:52

Целенаправленно оплодотворяться четыре раза подряд, находясь при этом в чудовищных условиях, в которых не выживают даже взрослые люди... Нужно быть абсолютной дурой, чтобы до такого додуматься. У меня все.