Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Мэг Микер

6 марта 2024 г. 15:48

5 Читать и применять

Настольная книга мам мальчиков! Ее нужно читать, конспектировать и применять на практике. Конечно книга не панацея и описываются случаи американских реалий, но все-таки достаточно дельные рекомендации предлагает автор, педиатр с большим стажем. Целая глава посвящена отношениям отца и сына, даются советы как матери взаимодействовать с отцом ребёнка, как помочь папам наладить отношения с сыновьями. В дополнение к Некрасову «Материнская любовь» или наоборот.

3 января 2024 г. 10:34

Книга у меня оставила очень неоднозначные ощущения и впечатления. Вроде и мыслей хороших и правильных хватило, но вот способ донесения оставляет желать лучшего. Я очень медленно читала книгу, буквально продираясь сквозь текст. Не знаю, в переводе дело или в самой авторке, но изложение мыслей крайне сумбурно и противоречиво. В книге невероятное количество воды и повторов, информация буквально рамазана по страницам по крупицам, попробуй собери их в одно целое и выстрой системно. Книга оставила впечатление безаппеляционного, критичного к читателям произведения, наполненного суждениями по типу "ты должна... и поехали - список на 50 пунктов, если ты не..., ребёнок вырастет сущим дерьмом". Брр, с трудом дочитала и, честно говоря, не поняла зачем

18 декабря 2023 г. 10:48

5 Инструкция для мам

Так часто слышала от мужа, что мальчики и девочки разные, что не понимаю как воспитывать мальчика. И вот, моя добрая подруга Даша порекомендовала эту книгу.
Действительно, теперь согласна с мужем, что подходы другие. Я - женщина, не могу интуитивно понять мужской мир.
Рекомендую читать мамам с детьми-школьниками.

30 мая 2023 г. 14:42

Двоякое ощущение от книги. Ну во-первых, я выделила много умных мыслей и хороших советов. Во-вторых, они очень часто в книге повторяются. Буквально, слово в слово, раз по 5-6! Зачем? Реально больше похоже на «воду» в итоге, чем на «повторение - мать учения». Ну и совет, чтобы вместо ГВ кормить смесью или из бутылки, чтобы это делал отец тоже - бред. И про «самостоятельное засыпание», якобы это «женская мудрость» (дать ребенку проораться и игнорировать его потребности) - ну блин, алло!!! Вот это вообще маразм. Поэтому ставлю книге 3 из 5… Фильтровать всё надо, очень фильтровать!
P.S. А ещё очень резало слух, что всё время «мама должна это, это, это; не должна это, это, это…», сплошные долги какие-то, а не жизнь! Фи.

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

9 марта 2023 г. 11:49

3 Чтобы вырастить мужчину мама должна: (и список на полжизни)

Это моя первая книга о воспитании именно мальчиков, а не детей вообще, поэтому мне сложновато судить, насколько она полезна. Для себя я, конечно, отметила довольно много важных моментов, а ещё понравилось построение книги, есть теория, как лучше поступать в той или иной ситуации, и есть практические конкретные примеры.

Правда, читалась она у меня медленнее других книг по воспитанию. С первых страниц Мэг Микер возлагает на мам огромный груз ответственности и чем дальше я пробиралась в глубь книги, тем сильнее чувствовала, как он на меня давит. Я должна то, я должна это, иначе мой сын вырастет вот таким не таким, поведение у него будет ужасное, и виновата в этом буду я. Местами мне физически было тяжело читать. Читаешь и думаешь "черт возьми, сколько всего, сколько нужно помнить, сколько…

8 марта 2023 г. 06:33

Книга в целом неплохая, особенно если сравнивать ее с другими подобными, то действительно полезная информация здесь есть и очень много примеров того, как работает «теория» в жизни.
Но я все-равно не понимаю почему авторы подобной литературы так любят лить воду и делать просто море повторов, а в конкретной книге даже одними и теми же словами. Это очень отталкивает и ты злишься на то, что твое время будто бы не ценят. Я не думаю, что эта книга стала бы хуже, если бы была на страниц так 100 потоньше. Наоборот, мне кажется в наше время это дорого стоит, когда автор может четко, по делу разложить свои мысли и донести информацию, но увы. В связи с этим чтение книги порой замедлялось, так как интерес все же был непостоянный.
Также начало книги показалось мне достаточно отталкивающим и как-будто…

14 декабря 2022 г. 12:35

Мама подарила мне эту книгу на день психолога, я практически сразу начала ее читать и не пожалела.Само название может немного насторожить, но стоит только начать, как книга оказывается той самой, которая станет настольной.В самом начале я даже немного всплакнула от мысли, как много лежит на плечах женщины, как много мы взваливаем на себя, напоминая больше белку, которая бегает по кругу, забывая, когда в последний раз делала что-то для себя.Книга поднимает важные темы, которые актуальны в любой возраст ребенка: с самого рождения до подросткового возраста.Мне приятно осознание факта, что я правильно выстраивала привязанность и доверие к миру, самое главное, чтобы потом хватило сил отпустить сына, чтобы сепарация была не такая болезненная.На какие вопросы ответит книга:Как развить доверие к…

23 июля 2022 г. 17:13

4 В целом любопытно

Неплохая книга, но очень сумбурное изложение. Не всегда понятно, что у автора к чему, хотя, возможно,дело в переводе.
Ещё нереально много повторов мысли, иногда прямо теми же словами. Книга могла быть короче раза в полтора и ничего бы не потеряла.
Однако мне всё равно было интересно заглянуть в психологию мальчиков, и в целом полезная книга для будущих мам и пап.

10 июля 2022 г. 03:52

5 Мама и сын

Мама — главная женщина в жизни мальчика. Именно мама должна помочь сыну найти цель и предназначение в жизни, научиться понимать и прощать, стать самостоятельным и нести ответственность за свои поступки.

Книга помогла мне лучше понимать сына. Принимать его безусловно. Одна из немногих книг, к которым я хотела бы возвращаться.