29 июня 2022 г. 23:49

5 Продажи, книги, обычная жизнь и много сарказма | О "Дневнике" и "Записках книготорговца"

Я начала читать "Дневник книготорговца" в тот год, когда он первые вышел на русском языке. Было забавно, но тема продажи книг была настолько далеко от меня, что примерно на середине книги я отвлеклась на что-то другое. В прошлом году я прочитала "Семь типов людей, которых вы можете встретить в книжном магазине" (кстати, замечательная книга!), и вспомнила о "Дневнике". Более того, — заказала себе "Записки книготорговца". Но почти год руки так и не доходили до прочтения. И вот, наконец, столкнувшись с продажей прочитанных книг, я наконец вернулась к дневникам Шона Байтелла, и это было лучшее, что я читала в последнее время. ⠀ Язвительный и подмечающий кучу нюансов, которые способны оценить люди, регулярно продающие что-либо другим людям, Шон подарил мне несколько восхитительных часов…

Sasha_Krop

5 августа 2022 г. 13:42

4.5 Неторопливое чтение

Я читала эту книжку с апреля, понемногу и в удовольствие) потому что она мне нравится своей атмосферой – книжный магазин, частые встречи с друзьями, прогулки, рыбалка и разъезды по прекрасной Шотландии

Мне нравится Шон тем, что он всегда что-то делает – для магазина, для друзей, для общества и своего городка. Мне это очень импонирует

С удовольствием почитала бы новый такой дневник

Мой ТГ-канал о книгах и эфирных маслах

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

19 июля 2022 г. 00:55

5 Медитативное чтение не для всех

В этой книге ничего не происходит. Это реально дневник владельца книжного магазина в шотландской глуши. Вот сегодня шел дождь, через интернет заказали пять книг, найти удалось только четыре, потому что сотрудница на полставки опять "наводила порядок" и расставила все самым непредсказуемым образом. Вот мы готовимся к книжному фестивалю, и я купил пять ящиков вина. Вот в магазин зашла незнакомая женщина и спросила, где можно переночевать, и я подвел ее к книжной кровати. Теперь она спит там уже третью ночь подряд, а я так и не спросил, кто же она.

Это чтение сильно на любителя. Кого-то, кто любит книги, Шотландию, сарказм, и мало любит людей. Совсем как владелец этого книжного магазина.

22 июля 2022 г. 12:06

4 "Записки книготорговца", Шон Байтелл

Продолжение "Дневника книготорговца", описание жизни Шона, его букинистического магазина и Уигтауна с января по декабрь 2015 года.

Первую книгу я прочитала еще 2 года назад. И в общем-то нынешний отзыв не будет кардинально отличаться от того - ничего принципиально иного в "Записках" нет. Те же рабочие будни, закупка и продажа книг, новые сотрудники, забавные случаи, интересные покупатели, подготовка и проведение ежегодного книжного фестиваля.

Но в чем я снова убедилась, так в том, что Шон здорово подмечает причуды некоторых окружающих и ловко фиксирует в дневнике свои наблюдения - ёмко, лаконично, не растекаясь мыслью по древу. И обладает тонким чувством юмора.

Автор сам себя называет мизантропом, т.е. как выдает Википедия, человеком нелюдимым, испытывающим неприязнь к другим, что вряд ли…

18 июля 2022 г. 17:35

5 Интересный опыт)

Первый раз я использовала закладки разным цветом не просто так, а, чтобы отделить смешные моменты и смысловые цитаты или интересные мысли. Мне понравилось)

Книга мне тоже понравилась. В последнее время я вообще попадаю с книжками, которые беру читать. Эта книга вторая из двух частей, но насколько я знаю, то они не связаны и можно читать как я – со второй. Во всяком случае мне было все понятно. Первая называется «Дневник книготорговца».

Книга приятная. Не во всех книжках можно окунуться в атмосферу той страны, в которой происходит действие, в этой – можно. Рассказ идет в виде записей каждого дня владельца книжного магазина, то есть автора. Целый год проходит в таких записях и, знаете, это не надоедает. Это было похоже на дневник (да, как и название первой книги), который хозяин забыл на…

Sigacheva

29 апреля 2022 г. 21:49

Прежде, чем прочитать эту книгу, пришлось сгрызть ее первую часть, так как я перепутала названия. Я надеялась, что записки будут отличаться от дневника большим количеством историй, описанием покупателей, прочитанных книг, мнением автора об этих книгах. Но по факту продолжается то же, что и в дневнике. В этой книге добавились поездки на рыбалку, походы по горам (вот природе он больше всего уделяет внимания), иногда отзывается о читаемых книгах. В остальном персонажи те же, наблюдения те же (зашли в магазин и ничего не купили; скидка слишком мала), действия те же (открыл магазин, принесли коробки с книгами, разобрал книги, съездил за книгами, лег спать во столько-то) . Опять сколько книг заказали, сколько нашли, сколько покупателей и какая выручка. Интернет барахлит. Интернет-сайты…

20 ноября 2021 г. 16:26

4 Как избежать ненужного общения? Всегда носите с собой книгу.

Перед вами вторая часть дневника Шона Байтелла, где он освещает каждый день из жизни своего книжного магазина. Она ничуть не отличается от своей предшественницы: всё те же покупатели-идиоты, толстый кот Капитан, проблемы с Amazon и, конечно же, книги.

Я получила огромное удовольствие от размеренного повествования автора. Шотландские будни меня приятно поражают: Шон закрывает свой магазин в пять вечера и спокойно идет пить пиво в бар на фоне пастбищ, гор и овец. Читаешь эту книгу в шумном метро, едущем под бетонными джунглями, и кажется, что Байтелл обитает на какой-то совершенно иной планете. Я понимаю, почему люди переезжают в скромный Уигтаун и остаются там навсегда.

Я для своего весьма юного возраста непомерно консервативна, поэтому любые изменения в устоявшихся буднях книжного…

valery-varul

11 февраля 2022 г. 20:01

Впечатление. Казалось бы, что чтение подобных записей может нагнать скуку, и ничего интересного в них быть не может. Но автор так увлечённо и непосредственно рассказывает о своём малоприбыльном деле, что читать интересно. Незаметно соображаешь, что здесь есть и романтика жизненных ситуаций, и много сведений о старых книгах, и о странностях покупателей и реакции на них владельца магазина.

Если хочется отдохнуть с книгой в руках, то это та самая книжка.

Zok_Valkov

18 августа 2021 г. 12:08

4.5 Дайте две. Да пожалуйста!

Дочитала «Записки книготорговца» Шона Байтелла. Ну что сказать, книга точно такая же как первая («Дневник книготорговца») только вторая))))

По мне, так Байтелл может еще штук пять таких написать и мне будет нравиться. Просто, потому что я люблю книги, люблю книжные магазины, люблю лытдыбыр, как жанр. Подмывает добавить в патетическом порыве, что я уже люблю Шотландию, Уигтаун и Шона Байтелла, но это будет перебор, скажем так, я заочно очарована страной, городом и человеком.

Забавно, что в обеих книгах всплывает самым корешком русская литература – в первой книге Шон читал «Мертвые души», во второй «Мастера и Маргариту» и последняя, кстати, произвела на него яркое впечатление:

«Эта книга оказалась совсем не такой, как я ожидал, и она не похожа ни на какую другую. Совершенно необычная книга,…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

10 октября 2021 г. 16:52

Уж не знаю, почему (возможно я смирилась с коварством Амазона, и меня это не задевает), но мне совершенно скучно было читать (слушать) эту книгу. Наверное хотелось бы побольше услышать про Шотландию, почувствовать колорит той страны, вместо сжигания Киндла. Юмор не трогал меня в этот раз. Конечно грустно, что Байтелл остался без девушки, а также от него ушла сотрудница, с которой он очень долго работал. Зато у него появилась Бабуля (не знаю, так ли переведена кличка итальянской девушки), которая отлична вписалась в это общество.

А ещё полностью поддерживаю его отношение к Мастеру и Маргарите. Но увы, наверное просто это не совсем мой сорт литературы.