12 февраля 2024 г. 00:45

5 Просто потрясающая книга

Я искренне не понимаю, почему я так долго не хотела браться за эту книгу, так еще и надолго отложила, прочитав почти половину. Эта история просто в самое сердце
У нас есть Элеанор Олифант и она в полном порядке. Но так думает только она. Вообще, эта девушка почти асоциальная личность, не умеющая поддерживать более или менее адекватные человеческие взаимоотношения, так еще и со странностями. Она порой вводила меня в ступор своим поведением. Ну и плюс некая тайна и проблема с выпивкой вдобавок. В один момент она увидела певца и решила, что он её судьба. Все. Теперь он обязан её полюбить, у них будет счастливый союз и все такое. Но увы
Одновременно с этим, Элеанор на работе знакомиться с Реймондом, который помогает ей с компьютером. Далее они случайно пересекаются на улице и помогают дедушке,…

16 января 2024 г. 20:39

Эта книга настолько же не одназначна, насколько и поглощающая ваше внимание!

История девушки со сложным прошлым сначала вводит в ступор. Ты не понимаешь, кто она, в чем её проблема. И с каждой последующей главной вариантов её проблем становится только больше. И возникают предположения: история психически нездорового человека,  алкоголика, или же она сталкер, а может она жертва или уникум с проблемой социализации? Но, на самом деле все гораздо интереснее. И только в финале истории откроется самая важная тайна. Но поверьте,  оно того стоит!

Книга достаточно объёмная, да и во время чтения эмоции вызывала противоречивые. Чего только стоило её общение с мамочкой. До мурашек и непонимания. В какой-то момент поймала себя на мысли,  что книга читается взахлеб, но с грустными чувствами. Рада, что…

23 января 2024 г. 21:58

Элианор Олифант - в полном порядке. И я - в полном порядке после прочтения этой книги. Потому что книга - психотерапевтическая.

Элианор в детстве пережила страшные события, которые сама не помнит и не осознает. Она странная. У нее нарушены навыки общения. При этом она очень умная, честная и справедливая. Она осознает своё одиночество и в какой-то степени страдает от него, но переносит его стойко, не заглушает его мимолетными, поверхностными связями.

Автор книги любит свою героиню. Помимо того, что он сделал её такой милой, он окружил её хорошими людьми. Рэймонд - как раз то, что ей нужно: этакий эталон психического здоровья, уверенный в себе, открытый, из любящей семьи. Конечно, в реальной жизни Элианор очень быстро оттолкнула бы такого Рэймонда от себя, особенно если вспоминать ранние…

19 января 2024 г. 12:23

4 Предсказуемо и не очень правдоподобно

Не знаю, внимательный я читатель или прозорливый, но с первых страниц финал был очевиден. Главная героиня в начале истории была настолько неприятной особой, дело, конечно, не во внешности, а потом вдруг гадкий утенок  превратился в прекрасного лебедя, естественно, тоже внутренне.
А как разговоры с мамочкой мисс Олифант смогла прекратить по щелчку для меня до сих пор загадка)

16 января 2024 г. 08:18

Если закрыть глаза на маленькую нелогичность, книга читается легко и оставляет после себя лёгкую грусть, потому что вопросы поставленные героиней остаются, а ее травмы, хоть и не так сильно, но перекликаются с твоими собственными.

11 января 2024 г. 09:40

Выбор книжного клуба Риз Уизерспун июнь 2017 (первая книга).

Элеонор, девушка с неразвитыми коммуникативными навыками, видит «того самого», и начинает собирать о нем информацию, мысленно практически выйдя за него замуж. У неё практически появляется миссия «разузнать все о парне ее мечты».

Также она, идя с коллегой по работе, несуразным Реймондом, случайным образом оказывает помощь старику, потерявшему сознание. Вокруг этого события закручивается ее общение с коллегой. Который далёк по всем параметрам от «того самого».

У неё есть «мамочка», упоминание которой заставляет читателя чувствовать себя неловко. И не зря.

Когда она понимает, что «тот самый» на самом деле идеальный только в ее голове, Элеонор доходит до того, что хочет упиться в усмерть (для неё нормально брать на выходные пару…

TheCloudBerry

9 ноября 2023 г. 21:22

5 "...если в лесу падает дерево, но этого никто не слышит, производит ли оно шум?"

Элеанор Олифант - эрудированная, но неуклюжая в общении молодая женщина. Это приводит ко множеству курьёзов. У неё прекрасная речь, но слишком вычурная для разговорной. Мисс Олифант знает множество сложных слов, но незнакома с Гринчем, Губкой Бобом и Майклом Джексоном. Она одинока и не очень-то счастлива, но для всех поинтересовавшихся "в полном, полном, полном порядке ".

Как-то раз героиня видит ЕГО, красавца-музыканта. И тут же понимает, что эта встреча - судьбоносная. В каком-то смысле, так оно и есть. Ведь после этой встречи последуют прекрасные и не совсем перемены, откроются душераздирающие подробности.

Для меня оказалось невозможным не проникнуться к Элеанор. Это трогательная и ранимая девушка, но удивительно сильная, не без чувства юмора. Пусть порой и судит о людях поспешно и…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

28 августа 2023 г. 19:07

4 А как в подобной ситуации поступила бы саламандра? (с)

Очень странная эта ваша Элеанор, скажу я вам. И, признаться, то, что она именно "в порядке" как-то так сразу не верится, но, как говорится, главное, чтобы верилось ей самой. Следить за этим самым порядком было как кататься на американских горках: сначала очень очень забавно и весело (ну если вам весело смотреть, как кто-то вечерами пьет водку и мечтает о том, что рок-звезда станет законным мужем), то потом становится уже не так весело, а подчас даже очень-очень грустно.

Итак, кто же такая эта Элеанор Олифант? Она не вполне обычная среднестатистическая женщина. Даже вернее совсем не обычная: травмированная психологически и физически, закрытая, она живет в каком-то своем измерении, где установила тот самый порядок. И вот что интересно - ей совсем нормально, она в порядке. Ее совершенно не…

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:28

С самого начала я ощутила, что мы с Элеанор на одной волне. Да, она странноватая, но всем ее причудам есть объяснение.

Элианор Олифант в полном порядке. Вот что она говорит окружающим. Вот только все свои воспоминания о прошлом она топит в алкоголе, и старается не думать о детстве.

И вот этот забавный рассказ о социально неадаптированной женщине, оказывается абсолютно не тем, чем кажется в начале.

Я не хочу рассказывать о сюжете. Не хочу подчёркивать какие-то детали. Во-первых, это нужно пережить самому, погрузившись в книгу. Во-вторых, после этой книги у меня внутри до сих пор болит рана, которую книга разбередила. Но я уверена, что эта история не оставит равнодушным никого.

Этот роман о детских травмах. О доверии. Об одиночестве. О надежде на лучшее. О любви и иллюзиях. О счастье и…

7 января 2024 г. 19:04

Мне очень понравилось. Ожидала немного другого, более иронично судя по аннотации, но оказалась глубокая драма. Было очень жаль героиню на протяжении всей книги, как она пытается жить совсем одна, после той трагедии которую пережила в детстве. О детских травмах, после которых человек запрещает себе чувствовать, сближаться с людьми.Мне и казалась что она реальный человек, хотелось помочь ей, пожалеть. Как люди не задумываются кто рядом с ними, смеются даже не догадываясь почему человек такой. Так же это о человеке выросшем в детском доме и приёмных семьях  , привыкший ни чего не просить, не умеющий испытывать чувства, не знающий любви. Не умеющий принимать и отдавать любовь, нежность. Не читала ничего подобного. Конец хоть и оптимистичный, но вполне правдоподобный не сказочный.