Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 января 2023 г. 12:51

Я уже давно поняла, что писать рецензии на книги Леди Агаты - дело неблагодарное. Ну что можно сказать про книгу, когда любое неосторожное слово будет спойлером? У нее же всё построено на неожиданностях!

Вот из тучи книг, что я уже прочитала у леди Агаты только одна была той, в которой я догадалась, кто преступник. И то это было уже совсем под конец книги, где, наверное, она уже сама принесла мне этого преступника под нос и сказала - "Ну вот же он, не тупи!" :D

В этой книге тоже всё прозаично (с точки зрения Агаты). Ни в жизни бы не поняла, кто преступник. Даже и в мыслях не было. А уж про мотивы и вообще никакой речи нет.

Каждый раз Агата меня обводит вокруг пальца. И каждый раз она это делает по-новому. Вот как?!

Прочитано в рамках:
- Клуба любителей ёжиков
- Покорителей вершин. Тур 2-й

7 января 2023 г. 16:33

Классический детектив от Агаты Кристи из серии об Эркюлея Пуаро. На вечеринке внезапно умирает преподобный, выпив бокал с коктейлем. Мнения свидетелей разделились: это случайная смерть или предумышленное убийство. Полиция не находит ничего подозрительного, и священника хоронят. Одним из гостей был Эркюль Пуаро, который также не замечает ничего необычного. Проходит некоторое время, и дежавю: вечеринка и смерть сразу после бокала напитка вина. На ужине многие гости нам уже знакомы как свидетели первой смерти. Вот тут уже сомнений нет, произошло убийство. За расследование берутся актёр Чарльз Картрайт, Мистер Саттертуэйт, мисс Гермиона Литтон Гор. А Пуаро выступает на вторых ролях, помогая этой троице. Но, конечно, в результате бельгиец утрет всем носи раскроет дело, как всегда. Неожиданная…

15 декабря 2022 г. 08:32

В данном романе Агата Кристи задает нам новую загадку.Читателю нужно попытаться вычислить убийцу, опираясь только на то, что написано в книге. Возможно, если бы мы знали все версии (в том числе и версию Пуаро, его действия) в полной мере, нам было бы проще. Понятно одно: убийца – один из присутствующих на ужине. Хотя в конце уже можно догадаться, кто приложил руку хотя бы к одному из убийств. Но Пуаро шикарен! Мне очень нравится его выражение про маленькие серые клеточки. Ведь правда, главное – хорошо подумать!

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 августа 2022 г. 23:24

3.5 Спойлер Пьеса с летальным исходом

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Ваше перо куда смертоноснее вашего языка.

Техника. У этого романа есть хороший перевод на русский язык, сохраняющий приятный стиль повествования. Описания и диалоги не вызывают вопросов. У книги есть в аудио-версия в хорошем исполнении Александра Клюквина.

Мысли: несмотря на заглавие отзыва, это всё-таки роман, не путайтесь. Пьесой же можно назвать основные действия и стиль, в котором написано данное произведение — в нём три части, они же акты, озаглавленные подобно частям театрального выступления. В целом, весь роман довольно «театральный», хотя данное культурное заведение ни разу не встречается нам за время расследования.

Итог: этот роман способен скрасить вечер романтично настроенным особам. Главное, не ожидайте слишком уж активных…

nvk

4 августа 2022 г. 14:29

Пуаро в этой книге словно отошёл от дел и мается от скуки, не зная, чем себя занять. Может поэтому, когда старый знакомый аккуратно закидывает наживку, Пуаро после недолгих колебаний с готовностью ее заглатывает. Но выступает он не на первых ролях, а скорее в в роли наблюдателя, предоставив другим разбираться в этом деле. Хотя, заключительное слово, разумеется, все равно оставляет за собой.

На званом обеде неожиданно умирает священник. Он уже не молод, поэтому причину смерти списывают на приступ. И все бы ничего, но спустя некоторое время на другой вечеринке аналогичным образом умирает доктор. При этом состав гостей почти тот же. Но здесь уже обнаружен состав преступления: доктора явно отравили. Естественно, начинается расследование. Впрочем, о действиях полиции почти не рассказывается.…

PartyZaika

16 сентября 2022 г. 10:44

Я безумно влюблена во многие британские детективы и Агата Кристи, конечно же, на одном из первых мест. Мне кажется, любая её книга - это гарант хорошо проведенного времени, увлекательного расследования и смерти) А Эркюль Пуаро никогда не разочаровывает со своими маленькими серыми клеточками.  Главное - думать!

Hareru

8 июня 2022 г. 21:13

От детектива ничего не ожидала, тривиальный сюжет: подозреваемый один из участников званного обеда, где был отправлен безобидный старый пастор. Одним из свидетелей первого убийства является Пуаро, но он не берется за дело, а продолжает свое неспешное путешествие, расслабляясь на пенсии и наслаждаясь поездкой. После второго убийства он заинтересовался схожестью его с предыдущим и решает вернуться в те места и разобраться. На первый взгляд ни мотив, ни подозреваемых нет.

В книге три акта и три отравления, мотив убийств непонятен. Развязка неожиданная, поражает коварность и цинизм преступника, продуманность всех преступлений.

30 июня 2022 г. 17:03

4 Пуаро тоже ошибается

С Эркюлем Пуаро я познакомилась несколько лет назад, и влюбилась в этого представителя классических сыщиков. Такой себе честолюбивый бельгиец распутывающий сложные преступления с помощью своих "серых клеточек". Тогда я решила, что буду по порядку знакомится с романами о нём, хоть их целых 42. И вот, пройден рубеж 9-го.

В корнуэльском доме актёра Чарльза Картрайта происходит необъяснимо событие: во время вечеринки неожиданно умирает местный священник мистер Баббингтон. Анализ его коктейля ничего не показал, и даже, присутствующий на вечере Эркюль Пуаро уверен, что в происшествии не было ни чьего злого умысла. И дело бы на этом и разрешилось, если бы не произошла ещё одна смерть при почти идентичных обстоятельствах. Мотива нет, зацепок тоже, разрешима ли эта задача?

Первое, что мне бросилось…

9 марта 2022 г. 20:49

5 Отличный классический детектив.

Не все книги про Эркюля Пуаро мне нравятся, но эта книга отличная! В ней есть все, что я ценю в детективах. Сюжет интересен, мы наблюдаем за чередой убийств и их расследованием. Есть Персонаж (конечно же, Эркюль) со своими характерными и узнаваемыми особенностями. Помимо Эркюля мне очень понравилась писательница. Это женщина, которая неприятна в общении и любопытна, но умна и наблюдательна. Я рада, что для неё все закончилось хорошо. Главный злодей очень импозантный, и вызывает даже симпатию, пока не понимаешь, насколько он эгоистичен, и от этого жесток. Главная героиня мне не понравилась. Практичная, умная, темпераментная, на мой взгляд, она слишком прагматична для юной девушки. Как и обычно, в финале хэппи энд.

Anastasia246

10 ноября 2021 г. 21:26

Агата Кристи в своем очередном романе представляет нам новую хитроумную загадку: кто убил скромного пастора на званом обеде. И было ли это вообще убийством? Затем убийств становится больше, а следовательно, больше и новых вопросов. Как хорошо, что всегда при деле оказывается этот смешной, но необычайно умный бельгиец - наш старый знакомый, Эркюль Пуаро. Вот уж у кого на всё есть свое собственное - и аргументированное! - мнение.

Странное дело, но эту книгу от Королевы детективов я бы в меньшей степени назвала детективом (даже несмотря на присутствие проницательного сыщика). Расследование здесь, на мой взгляд, какое-то скучное и пресное, разгадка почти что на ладони. Где ж это видано, чтобы известные актеры, имеющие обычно толпы поклонниц, были такими скромными и бежали от женского…