olaoka

31 января 2020 г. 12:27

Приступая к прочтению книги, я воспринимала ее как эмоциональную художественную литературу, не историческую, не сопоставляла реальность с вымыслом, поэтому основываясь на тех самых эмоциях, коих в книги много, я сделала для себя вывод, что книга отличная.

Автор виртуозно описывает переживания, внутринию борьбу и терзания героев, отлично прописаны персонажи с их индивидуальностью в характерах, что без труда позволяет воображению "нарисовать" портреты героев, но не только прекрасна любовная линия с ее взлетами и падениями, но и антураж в целом хорош, даже небольшие истории жизни и смерти второстепенных героев, их борьбы против несправедливости жизни, заставляет читателя сопереживать им, прожить с ними боль и отчаянье, сюжет от самого начала и до конца держит читателя в напряжении,…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 декабря 2019 г. 22:37

С Эми Хармон я знакома только по неплохой, милой фэнтези-дилогии «Птица и меч». Об остальном творчестве автора я слышала только хорошее, поэтому взялась читать новинку, как только она появилась в доступе.

И прошло уже два дня с тех пор, как я перевернула последнюю электронную страницу, а я до сих пор не могу до конца понять, что же я думаю об этой книге. Потому что тема то беспроигрышная – чтобы не сочувствовать положению евреев во время второй мировой – нужно быть совсем черствым, да и частично-исторический пейзаж вокруг этой трагедии автор прописала хорошо. А уж тема любви между католическим священником и еврейкой на фоне всего происходящего должна была щипать за душу и заставить меня ахать и вздыхать в нужных моментах.

Только вот не заставила. Потому что большую часть книги меня…

5 февраля 2020 г. 20:23

Эми Хармон «Из песка и пепла» ___ Полагаю, все мы — сумма тех мест, в которых были воспитаны, людей, которые нас любили или оказывали на нас влияние, и истин, которые нам внушали снова и снова по мере взросления. ___ Это эмоционально тяжелая книга, впрочем как и другие произведения автора. Она погружает тебя в военное время и рассказывает о мучениях, которые терпели люди.

Дочитала книгу 27 января, в День памяти жертв Холокоста и было приятно узнать, что Хармон в своей истории рассказала события, которые происходили в действительности. И если главные герои это вымышленные персонажи, то некоторым второстепенным персонажам она, таким образом, показала своё уважение.

В какой-то мере я тоже выказала своё уважение малоизвестным героям, прочитав этот роман в годовщину освобождения лагеря.

Ева и…

29 января 2020 г. 09:51

4 Хороший роман, несмотря на больную тему. Понравился слог автора.

Италия, годы Второй Мировой войны. Постепенно начали вводиться антисемитские законы и жизнь многих евреев оказалось под вопросом. Среди людей, чья жизнь попала под запрет и главная героиня романа - Ева Бьянко, еврейка по рождению, имевшая другое имя, которое теперь на оккупированной территории равно смерти. Единственным спасением для Евы становится ее друг и первая любовь, католический священник Анджело. Они вместе не поддаваясь своим страхам помогают нуждающимся и проносят сквозь боли и смерти самое светлое чувство - любовь. Несмотря на то, что книга художественная, многие исторические события взяты из жизни. Я мало знала о роли итальянского народа и католической церкви во Второй Мировой и спасибо Эми Хармон за то, что на фоне придуманной истории она смогла сохранить исторические факты,…

26 декабря 2019 г. 17:46

Они могут отобрать у нас дома, имущество, семьи. Жизнь. Могут выгнать нас, как уже выгоняли раньше. Могут унижать нас и расчеловечивать. Но они не могут отобрать наши мысли. Наши таланты. Наши знания и воспоминания. В музыке рабства нет.

Ее на самом деле зовут Батшева, но еврейские имена произносить нельзя, если хочешь жить. Отныне она - Ева Бьянко, сестра католического священника. Ей нужно скрывать происхождение, деятельность и любовь. Семью девушки убили фашисты, а единственный близкий человек предпочёл ей Бога.

Антисемитские законы вводились постепенно. Люди не верили в реальность опасности. Никто не мог даже в самых страшных снах представить, как всего через пару лет невинных людей будут сжигать в печах, убивать на улицах, возить в вагонах, как скот, уничтожать, исходя из…

20 февраля 2022 г. 01:58

4 Эти законы нас убьют

Очень тяжело было читать данное произведение, хоть оно и художественное. На сколько ранимой может быть человеческая душа.

23 февраля 2022 г. 15:47

5 Невероятно

Тема войны и евреев, оказалась для меня сложной поэтому я параллельно слушала книгу в аудио, даже не смотрят на то, что слог лёгкий.
Главные герои хорошо раскрыты историями, пережитыми в детстве✨Пожалуй за это я люблю Эми Хармон)
Сама по себе история просто невероятно чувственная. Здесь не будет драмы отношений, но зато хорошо освещаются чувства героев к друг другу.
Война - действительно сложное время и казалось бы, когда ты еверей тебе не до любви, ведь приходится скрываться от немцев. Уж тем более когда предмет твоего воздыхания - священник.

31 июля 2022 г. 16:00

3 «Жизнь трудна.Какое преуменьшение! «Трудна» -слишком мягкое слово для тех зверств что мы видели!

Красивая идея запретной любви священнослужителя и еврейки во время войны.Ожидала большего, но у меня с книгой не сложились отношения.  То ли Война и ужасы на фоне любви, то ли запретная любовь на фоне Войны.Если Война и ужасы Холокоста, то много скомканного.Для военной темы слишком легковесная . Если любовь, то обычный роман, коих тысячи.