8 августа 2018 г. 11:39

Очень уж милые и славные стишки написал С. Маршак. Всё ещё помню своё восхищение из детства от этой замечательной книжечки. Я обожала перечитывать и заучивать её всю от начала до конца. Сейчас вот задумалась: а что же такого притягательного в этой книжечке? Думаю, что это из-за того, что по сути она является маленькой энциклопедией животных, только в понятной и интересной для детей форме. Вот только кроме таких знаний, как: тигры, это вам не киски, они опасные; страусы не умеют летать и петь, зато много чего умеют другого; бедные верблюды не могут насытиться даже съев два ведра еды. Писатель наталкивает на такие мысли как: какие трудности были бы у слона, если бы он подбирал себе обувку; жирафы завидуют тем, кто маленького роста из-за некоторых трудностей; как пингвинята раздумывают о…

George3

1 ноября 2013 г. 18:18

Где обедал воробей? В зоопарке у зверей. Пообедал он сперва За решеткою у льва

И дальше вместе с воробьем проходишь по всему зоопарку, получая первые наглядные впечатления от такого замечательного места, которое, к сожалению, нельзя иметь везде, где живут люди. И дети, у которых нет возможности побывать в зоопарке или даже в зверинце, получают первые яркие впечатления от таких книжек. Эти милые красочные книжки детства. Впечатления от них, теперь с высоты своих лет я уже могу сказать точно, остаются на всю жизнь, как и стремление передать их содержание и дух своим детям и внукам. Считаю, что мне это удалось сделать, что доставляет мне большое удовлетворение.

6 октября 2012 г. 10:54

Дали туфельки слону. Взял он туфельку одну. И сказал: Нужны пошире, И не две, а все четыре

Одна из моих любимых детских книг, так что уже будучи взрослой нашла на книжном аукционе точно такое же издание, чтобы купить для своего ребенка. Эта книжка, и именно в этом оформлении, мне очень нравится. Сейчас стихов про животных - тьма, но написать что-то, что будет хорошо запоминаться, где будет присутствовать юмор и любовь к животным - надо иметь талант.

Вообще, хотелось бы, чтобы старые советские книжки перепечатывали в том же оформлении, что мы помним. Тогда в процессе чтения вы будете ощущать связь поколений - когда вашим детям нравится то же, что нравилось в детстве вам.

neraida

15 июня 2011 г. 13:31

О, как я обожала эту книгу в детстве!!! Читала эти стишки чуть ли не каждый день. Все знала наизусть и помню их до сих пор. Очень милые рисунки. А для меня, как для ребенка, прочитать эту книжку и рассмотреть все картинки было все равно, что в зоопарк сходить, где животные еще и разговаривать умеют!!! Я даже сама делала маленькую книжку в 3 классе со стихами Маршака и пыталась срисовать рисунки=) где-то лежит до сих пор=)