2 марта 2011 г. 22:16

это так в стиле Гоголя)). не смотря на то, что не являюсь ярой фанаткой его творчества "ночь перед рождеством" покорил меня навсегда еще при первом прочтении. особая атмосфера светлого праздника, магия-гадания - сплошной разгул для фантазии. обязательно к прочтению.

Lis0692

26 января 2011 г. 18:44

Помню подарили мне ее в школе на 8-е марта.. Я тогда прочитала, половину не поняв: фантастика не могла найти место в моей голове. Перечитала через несколько лет: я не могла сдержать смех, меня даже с урока выгнали ( Надо сказать, что нас приучали читать не вслух, а глазами: каждый урок мы приносили свои книжки и читали минут 5-7. Мне удалось эту книжку раза 4 подряд прочитать - все время забывала принести другую.) Зато теперь бесконечно влюблена в героев и в произведения автора.

knigozaurus

17 декабря 2010 г. 20:03

Какая же она праздничная, радостная, светлая! Просто внутри праздника оказываешься - вот снег хрустит под сапогом, вот молодые парни и девушки колядки поют, а небо звездное-звездное! Такую как раз читать под Новый Год и дарить на Новый Год.

Надо, надо перечитывать "школьную" классику. Помимо того, что открываются клады - ещё и маленькая личная машина времени.

4 декабря 2010 г. 18:03

Как же мелодична эта книга! Переворачиваешь страницы и слышишь, как девицы-красавицы звонкими голосами выводят песни о том, что "Христос народился", а парубки вторят им басами. Каждое слово Гоголя в "Вечерах..." подобрано с тщательностью композитора, который пишет симфонию. Есть книги, которые стали родными. Может быть, их и не перечитывают каждый год, точно также, как не ездят регулярно в гости к далеким родственникам, но их любят, их помнят. От воспоминаний о них становится теплее на сердце. "Вечера..." - одно из таких произведений, близкое мне по духу и по крови. Ведь до Диканьки мне рукой подать :)

10 / 10

14 марта 2010 г. 19:44

Как поэтично!

14 марта 2010 г. 19:49

Очень люблю. И мистика нравится такая "богатая" и душевная как у Гоголя.

gnostik

17 июня 2009 г. 16:29

Именно с "Вечеров..." начала знакомство с Гоголем. Сразу очень полюбила, и до сих пор люблю больше всего остального. Конечно, во всем остальном Гоголь серьезнее, философичнее, афористичнее, глубже, тоньше, значительнее... Наверное.) А здесь он просто молод, весел, открыт, смел и даже нахален. И очень щедр, даже расточителен в таланте. И к тому же, нечистая сила у него такая... почти домашняя, что ли. Никакой мистики, какая мистика? "А покажи-ка мне свой хвостик..." ;)

8 февраля 2022 г. 06:11

0 Фантастик

Много интересных событий. Советую прочитать книгу полностью. Часто появляется желание прочитать книгу снова

2 марта 2010 г. 14:52

Какие характеры и сюжеты! Смешно по-настоящему, захватывающе. Любимая с детства книга.