16 мая 2024 г. 16:33

4.5 Как обрести душу?

Сложно писать о самом тяжелом социальном вопросе: как понять: человек или кукла? Что такое душа, и как она возникает, появляется? Что значит - быть человеком?

Читается крайне легко, хотя стиль автора, а, точнее, стиль рассказчика кажется легкомысленным, но если вдуматься и поставить себя хотя бы на минуту на место героини, то понимаешь, как она относится к жизни, себе, другим.

«Стекла» я поела знатно.

21 мая 2024 г. 07:46

5 "Она сказала, что через рисунки, стихи и всякое такое выявляется, какие мы есть внутри. Сказала - это выявляет ваши души"

Давно я не ревела над книгой... Тут меня настолько эмоционально пробило, что под конец я просто не могла сдерживать рыдания. Вся книга поделена на 3 части (что очень удобно) и представляет собой некую рефлексию от лица главной героини, её воспоминания, начиная с детства и до ~30 лет. Построение книги изумительное: всё написано так, что ты будто бы взрослеешь вместе с Кэт (главная героиня) и её окружением. И это, хочу сказать, очень мощный приём, чтобы привязать читателя к персонажам, мне было очень тяжело переживать их судьбы, а расставаться с ними тем более.

Мне понравилось, что основная идея раскрывалась очень плавно, постепенно, от этого было интересно читать и поскорее хотелось узнать, в чём же загвоздка: почему этот мир, несмотря на то, что очень похож на наш, всё же ощущается иным.

Пр…

1 мая 2024 г. 15:37

5 Волк в овечьей шкуре

Какая же это жестокая книга в миленькой обложке. Просто волк в овечьей шкуре. Многие говорят, что Исигуро написал антиутопию или научную фантастику, другие, что роман-притчу. Я считаю, что тут нет жанровых границ, в которые можно было бы втиснуть «Не отпускай меня».

Девочка Кэти – уникальная. Она учится в известном пансионе, где все дети особенные. Кажется, что для неё и других руководством учебного заведения предусмотрено всё. Есть, конечно, свои исключения, но это ведь во благо детей. На первый взгляд идеальное место. Вместе с тем в пансионе царит атмосфера странных недомолвок и половинчатых откровений. Девочку Кэти и других готовят на убой. Прямо вот так: не скрывая этого факта и даже готовя детей. И вот спустя тридцать лет, когда время уже на исходе, девочка Кэти возвращается назад,…

11 мая 2024 г. 09:55

Тяжело писать мнение о книги , которую прочитал , и засполейрить сюжет. Но я попробую. Книга понравилось из-за вопросов , которые поднимает автор в своей книге : в чем проявляется гуманизм , как бы вы относились к недолюдям , стоит ли жить , есть смысл жизни ? У меня эти вопросы после прочтения книги крутятся до сих пор , на них невозможно дать определённый ответ. Мне кажется , одна из задач автора книги была не ответить на вопрос , который он поставил , а подвести читателя к ответы . Я думаю , это одно из качеств хорошего писателя , заставить читателя думать самому , а не подносить готовое на блюдце.

30 мая 2024 г. 23:21

Если вы хотите "чистые" впечатления от этого произведения, то не читайте ни аннотацию, ни какие-либо отзывы или рецензии.

Просто погрузитесь в историю.

Единственное, что скажу вам – это антиутопия, наполненная размышлениями на морально-этические и социальные темы.

А для тех, кого не пугают спойлеры, расскажу поподробнее об этом романе.

Мы окажемся в альтернативной Англии. После второй мировой войны начинается невероятное развитие науки, в частности медицины.

Ученые узнали как лечить рак и многие другие тяжелые заболевания.

В таких ситуациях как обычно есть одно "но" - для успешного лечения нужны донорские органы.

И принимается решение выращивать доноров.

Вы правильно поняли – как на фермах выращивают животных. Только происходит это в интернатах, где за детьми, пока те не вырастут, ухаживают…

15 мая 2024 г. 10:06

4 Спойлер Не то чтобы антиутопия.

Слог автора понравился(мое первое знакомство с Кадзуо), легкий, гладкий(спасибо и переводчикам тоже) тема тоже нравится. Интересные приемы в плане показать как себя чувствуют герои вместо просто описания типа "мной овладело уныние". Не хватило какой-то трагичности, масштабности. Мы видим просто жизнь того, кто обречен.(очень жизненно, кстати, ведь есть в реальности люди, которые с рождения знают, что они обречены). Я понимаю возможную причину такой обыденности в описании, в сущности, страшных вещей. Потому что как раз страшнее всего, когда такой ужас становится обыденностью, "нормальностью". Но именно со мной это не сработало. Персонажи прописаны неплохо. Но. Мне не удалось поверить в "дружбу" Кэти и Рут. Ну разве что Кэти латентный мазохист, потому что на непроходимую дуреху она не…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

2 февраля 2024 г. 18:01

3 Дорога в один конец

Все-таки, это не мой формат книг. Будь больше фантастических мотивов, может бы и понравилось, но их там кот наплакал. Если бы я заранее не читала отзывы, я бы и не поняла, что происходит: доноры, органы, копии - поди их разбери. Сперва можно подумать, что книга о поделках, об отношениях, о пикниках - в общем, о буднях воспитанников. Но оказывается, что все эти детишки выращены с одной целью - в будущем пожертвовать свои органы обычным людям. Однако, сей факт упоминается раза три и то мельком, так что не стоит ждать научной фантастики про клонов, как это делала я. Да и жанр "фантастика" не совсем применим к книге. Повествование степенное, каких-то вау нет: герои просто живут, выезжают в городские магазины, общаются друг с другом, а мир не отличим от нашего с вами.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.

3 мая 2024 г. 11:50

4 Не отпущу

До последний страницы меня не покидало чувство словно я читаю реальную историю написанную реальной девушкой. Настолько хорошо автор погружает в повествование. Каждая деталь, каждая мысль заставляет поверить в искренность прочитанного.

13 марта 2024 г. 19:08

5 PS. Посвящается тем, кому слегка за ...... лет

Уже несколько лет, как я для себя открыла писателя Кадзуо Исигуро, который с тонким психологизмом, граничащим на гране фола, пишет свои неповторимые произведения, погружая в мир полных душевных страстей, переживаний, смятений, странных недомолвок, половинчатых откровений. Данное произведение заставляет задуматься и поразмыслить о собственной жизни. Книга постепенно и очень глубоко погружает в саму атмосферу построенного мира, в чувства героев. Наконец-то найдено лекарство от смертельных болезней, но КАКОЕ…Затронута довольно реальная тема вполне осуществимая в будущем, хотя вряд ли хотелось бы такого будущего. Книга очень сильная в своей простоте и действительно долго «не отпускает» … Читать ее нужно учитывая особенности своего психотипа, быть психологически подготовленным к восприятию…