marlia-reads

27 апреля 2022 г. 18:39

3.5 Норм...

Финал... Не то чтобы плохой, но и не вызывающий ощущения, что мозаика сложилась воедино и всё, к добру или к худу, случилось именно так, как должно было, что мы получили ответы на все вопросы и у нас на многое открылись глаза. Финал и финал. К его неоднозначности у меня вопросов нет, а к цельности и красоте - есть.

В общем, цикл не вызвал особого восторга; больше всего понравилась первая книга, “Последнее желание”, когда всё ещё было просто и интересно, а худшей из проблем был раздражающий персонаж Лютика. Теперь с Лютиком меня примирил сериал, а расстраивать стал сюжет. Приквел, “Дорогу без возврата”, буду читать не скоро.

Марля читает (телеграм-канал)

29 января 2022 г. 03:12

5 Спойлер

Вот и завершился цикл о Ведьмаке.
На душе как-то очень грустно,на самом деле.
На протяжении всех книг история вызывала противоречивые чувства,количество персонажей и разные временные линии очень путали,нелогичности раздражали....а больше всего открытая концовка и смерть  персонажей,за историями которых было очень интересно наблюдать.
Но полюбился мне цикл,в частности,эта книга,которая уместила в себе столько судеб,рассказала столько историй.Читала ее уйдя полностью  с головой.
Я люблю практически все в этом цикле:отсылки( агитационные плакаты 1910-20 годов,особенно вспомнился мемный "Ты записался добровольцем?" с красноармейцем и т.д.) ,приятные встречи с персонажами других вселенных (Мир Короля Артура,юмор,продуманный мир, приключения...
А чего только стоят шуточки и взаимоотношения между…

17 декабря 2021 г. 01:51

3 Начали за здравие

Со временем наступает такой момент, когда надо либо срать, либо освободить сральню.

Это был лучший способ начать рецензию. Потому что именно это нужно было сделать Анджею Сапковскому: "освободить сральню", ибо кажется, что к концу книги он явно исписался.

Это последняя книга из серии, и она далась мне с большим трудом. Стоило остановится на первых двух.

От первой к последней книге краски сгущались и уже в самом конце начало казаться, что я пытаюсь пробраться через какую-то черноту.

Если в первых двух книгах были шутки от Лютика, приятная романтическая линия Геральт-Йенифер, но в последней книге сквозь тьму только изредка проглядывали эти «призраки прошлого».

Меня начал расстраивать Геральт. Из эдакого борца с чудовищами, сильного как скала парня, которому вообще чужды чувства, он вдруг…

14 февраля 2022 г. 13:21

5 «Он не заслужил света, он заслужил покой»

Финал саги. Печальный, неожиданный. Спасибо  пану Сапковскому за этот мир. И финал отношений Геральта и Йеннифер - разве он мог закончиться иначе? Он тоже был прекрасен, итог любви нашего Мастера меча и его Маргариты. Помните?

«Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой…

loz8883

14 февраля 2022 г. 17:27

4 Радости нет без печали

Вот я в очередной раз заканчиваю читать цикл... Трудно толком описать ощущения, но это как бы светлая грусть. Мне нравится окончание этой истории, когда действия разворачиваются так эпично и даже для волшебного мира фантастично, такой финал кажется уместным и позволяет отпустить героев к которым прикипел душой. Но не всех... Очень удручает меня слив "банды" Геральта, на протяжении трех книг с чувством, с толком, с расстановкой описывается вся подноготная, а потом быстрая смерть и забвение... В этой части на читателя вообще вывалили огромное количество смертей персонажей различной важности, в различных временных промежутках и даже мирах, и, теряясь в потоке историй и судеб, остается чувство глубокой опустошенности.

Цикл книг о Ведьмаке стал для меня одной из любимейших серии фэнтези, с…

6 января 2022 г. 16:47

3 Хорошая мысля приходит опосля

Я искренне не понимаю это общей оценки 4.5. Это одно из первых фэнтези что я прочитал, и сначала мне вроде как нравилось. Но сейчас, после прочтения таких представителей этого жанра как Первый закон и Игра престолов, я понял что это самовнушение. Вообще мне кажется что сложилась такая ситуация в жанре фэнтези что написать действительно что-то выдающееся сложно, потому что все уже давно написано, заезжено, шаблонировано. Но если кому удаётся пройти по этим углям и не обжечься, то перед его книгой меркнут книги более ранние. В моем случае именно это и произошло, для меня большинство фэнтези уже приторные, полны шаблонов и клише, потому что я ищу хоть что-то похожее на " Первый Закон" Джо Аберкромби и все читаемое сравниваю с ней, и ничто пока что с ней не сравнится. И ведьмак не стал…

26 декабря 2021 г. 19:58

Худший цикл из прочитанных мной. Куча невнятных героев, которых постоянно путаешь друг с другом, куча извращений и жести, непонятно для чего добавленных. Взялась читать, чтобы разобраться, что происходит в сериале и это было худшее решение. Книги реально графоманские. Ощущение, что писал начинающий автор. Нет улучшения мастерства по мере продвижения по циклу. Ведьмак не вызывает никаких положительных эмоций, просто имеет все, что движется и большая и чистая любовь к Йеннифер этому никак не мешает. Твист с Эмгыром и Цири в конце вообще вызывает исключительно мысли "What the fuck???!!!!!" Война с Нильфгаардом настолько явно списана со второй мировой, что тоже не вызывает большого интереса.

20 января 2022 г. 22:26

4.5 Надо было закончить сразу....

Цикл нужно было читать сразу, а никак я растягивать на два года, но уже ничего не изменишь.

Эта часть читалось хуже всех, слишком много описания, лишних диалогов, героев. Короче много воды. Главных героев совсем мало, а их история заканчивается так как будто автору было дальше лень.

Цикл конечно все равно остаётся любимым, но последняя часть даже не колышет мою душу, как прошлые.

16 ноября 2021 г. 23:53

3 Спойлер Великолепное начало, слитая концовка

Это будет отзыв сразу на весь цикл со спойлерами.

Первые два сборника рассказов мне очень понравились, хотя я и не фанат малой формы. Это были достаточно емкие, интересные истории о приключениях ведьмака Геральта, истории, наполненные событиями, моралью, идеями. Эти истории постепенно раскрывали нам мир, и кто и по каким законам в нем живет. Но дальше случились романы, и чем дальше, тем все становилось хуже (имхо).

Первые два сборника рассказов были связаны лишь номинально, но в романах пришлось вводить глобальные сюжетные линии. Сапковский эти линии ввел: это и Предназначение, и поиски Цири всеми, особенно императором Нильфгаарда, а также грядущая гибель мира, магические способности Цири и ее роль в спасении мира. Однако все это хоть и обозначается, но никак не развивается. В принципе…

8 декабря 2021 г. 14:03

⠀⠀Цири продолжает блуждать по различным мирам в надежде воссоединиться с Геральтом и Йеннифер. А те в свою очередь продолжают искать юную принцессу.

⠀⠀Ну вот и финал этого прекрасного путешествия Геральта и его компании в поисках Цири. Ощущения очень неоднозначные. Буду честна, я очень хотела влюбиться в эти книги, но к сожалению ярым фанатом я точно не стану. Если бы не прекрасная игра и не сериал, я бы даже скорее всего не стала читать этот цикл. Много ли бы я потеряла? Не знаю. Но если бы не игровой бэкграунд мне было бы ещё сложнее читать эти книги.

⠀⠀Я так и не смогла насладиться политическими интригами этого мира. Для меня это было очень нудно и запутанно. Эта часть книг ну очень меня утомляла, хотя обычно мне нравится наблюдать за тем, на что способны люди в борьбе за власть.

⠀⠀Люб…