28 января 2022 г. 23:27

5 Для тех, кому нужна поддержка в творчестве

От этой книги я не ожидала ровным счётом ничего, но она меня очаровала. Учитывая то, что я уже несколько лет не могу взяться за рисование для меня эта книга своего рода спасательный круг с мини-советами в стиле "у тебя всё получится". Рекомендую всем, кто столкнулся с такой же проблемой.

Написаны советы как создать вокруг себя творческое пространство не только в плане людей, которым ты показываешь своё творчество, но и в плане внутренней составляющей. Как поверить в себя, как попробовать найти время на творчество. Здесь даже творчество лично для меня рассматривается с другой точки зрения, вполне симпатичной.

Легкая в прочтении, маленькая по объёму, прочитала за пару часов, определенно рекомендую для перезагрузки!

18 января 2022 г. 17:19

5 Вовремя

Несколько лет назад я не осилила эту книгу, а вот сейчас вернулась к ней случайно и очень вовремя. Я не делала заданий, потому что о них и так знаю. Я искала ответов, разрешения моих сомнений и развеяния страхов. Нашла

21 апреля 2021 г. 14:53

5 Очень вдохновляюще

Не уверен, что все практические советы, которые дает автор, применимы, выполнимы и действенны. Все-таки писалась эта книга в начале 1990-х в другой стране и совершенно другой культурной среде.

Поэтому я не рассматривал «Путь художника» как учебник, курс, которым эта книга является. Я просто ее читал. И это было очень вдохновляющее, мотивирующее чтение. Да, у автора женский взгляд, но эта мягкость, легкий юмор, романтичность, отчасти кокетливость идет книге только на пользу.

В целом, книга помогла мне лучше понять себя, свою творческую натуру и отделаться от целого ряда стереотипов.

Отдельная благодарность автору за настойчивое предложение вести дневник. Сам удивлен, но я его веду уже несколько месяцев. Сажусь и пишу в него ручкой (!) каждое утро. И знаете, он мне очень сильно помогает, в…

28 мая 2021 г. 15:09

5 главное выполнение заданий ежедневно и систематически

Каждый найдёт для себя то, что отзовётся в его сердце, напомнит о детстве и мечтах.

15 октября 2020 г. 13:10

Похоже у меня есть шанс оказаться в диком меньшинстве, но книга мне не понравилась. Да, там было и вдохновившее и поразившее меня. Но все это относится к первой трети книги. А чем дальше, тем чаще моей напарнице по чтению приходилось забрасывать лассо и умерять мой скачущий гнев и недоумение. Мы с Джулией выросли в очень разной среде. Ментальной, временной, экономической. У нас разные понятия. И у меня есть ощущение, от которого никак не могу отделаться - дикая затянутость конца. Прекрасное начало. Прекрасное, очень вдохновившее меня начало. А потом мы куда? И как? Был ли смысл в этой затянутости? В не уверена. Совсем не уверена. Это не значит, что я не буду пользоваться уроками, полученными из книги. Я их учту. Даже постараюсь развивать. Но не рискну советовать книгу.

12 ноября 2020 г. 16:51

4 Есть полезные техники

Сразу скажу что книга будет не интересна тем, кто уже встречал описанные в ней техники в других источниках. Это утренние страницы и творческие свидания, проработки негативных установок.
Что касается меня, теперь когда подлавливаю себя на излишней критике, негативных установках, чрезмерном сравнении и зависти к тем кто преуспел — мысленно все это пресекаю. Понимая насколько это пагубно для работы. Пользу этого я осознала частично именно благодаря этой книге. Вообще все должно быть в меру и к чтению мотивационной литературы это тоже относится. Само собой, никакая методика чуда не сотворит, как бы автор не заверяла. Самое главное постоянная работа и самосовершенствование (для каждого свой вид деятельности, который он выбирает, в моем случае больше рисовать, совершенствовать технику и…

6 сентября 2020 г. 19:10

4 Пригодится для всех жизненных ситуаций. Твори, вся жизнь - твое полотно!

Добрый вечер! Меня зовут Настя, и я алкоголик (зачеркнуто), юрист (зачеркнуто), юрист и музыкант (выделено жирным).

Как обещает нам автор на обложке книги издательства "Live book", книга подойдет всем, как тем, кто занимается творчеством всю сознательную и несознательную жизнь, так и рядовым клеркам и трудягам, считающим, что у них нет таланта.

Я покупала эту книгу будучи музыкантом и еще не юристом. Однако руки до нее дошли в период карантина, во время работы из дома. Читая ее, я несомненно выделяла отдельные фразы, а порой целые абзацы или даже страницы. Я делала фотографии, отправляла своим "творческим" и "нетворческим" друзьям, выкладывала особо полюбившиеся цитаты в социальные сети.. Мне понравилась книга. Все просто. Проблема только в том, что я давно уже не играю, давно уже не пою…

Elena878

4 августа 2020 г. 23:18

Давно я хотела её прочитать! Просто найти на просторах интернета таких книг не найти, а вот говорят о них очень много. Хоть книгу я прочитала быстро, она понравилась, но написать о ней рецензию было сложно :) тк. очень много информации, что-то здесь лишнее, есть повторы, а практическая часть в самом конце каждой главы. Автор подводит сказанное - давая практику, то есть упражнения, которые могут изменить жизнь. И кстати :) если отбросить основную идею, то есть - развить в себя творческие способности, то советы можно применить в жизни. Придется покопаться в прошлом :) но сейчас это модно! Со слов автора - курс состоит из 12 недель, которые изменят жизнь, а главное - помогут разбудить ваши творческие способности. Разбудят? И да и нет. Это спорный вопрос, тк чтобы разбудить нужна не просто…

11 июня 2020 г. 15:10

2 Книжная гомеопатия

Про целебную силу утренних страниц в соцсетях не слышал только ленивый, даже назвали это модно - фрирайтингом. Суть в том, что утром садишься и пишешь все, что придёт в голову, чистый поток сознания. Таким образом открываешь в себе творческое начало, становишься более осознанным, успокаиваешь тревоги, богатеешь без регистрации и смс. «Путь художника» - это первоисточник, откуда эти утренние страницы и пошли. Собственно, к самим страницам претензий никаких. Допускаю, что кому-то они даже реально могут помочь, не знаю, в чем именно, но вдруг, пусть будет.

Но сколько листов нужно, чтобы написать про эту технику? Хватит пары для подробнейшего описания. Но за две страницы люди не хотят платить, как за настоящую книгу! Так и появился «Путь художника», видимо. Книга отправляется на полку к…

1 августа 2020 г. 22:16

5 "Путь художника" Джулия Кэмерон

Вот и закончился мой 12- недельный курс. Пришло время подводить итоги. "Себя", я боюсь, я все таки не нашла, но это был очень полезный опыт. С этой книгой я многое попробовала. Кто же знал что занятиям вокалом так затянут меня. Попробовать себя в роли радиоведущей, ведь это была моей мечтой детства. Ходить на танцы, музеи, выставки, на всевозможные мероприятия и заведения, посещать и слушать различные лекции и семинары на всевозможные темы. В конце концов я даже рискнула отправится в путешествие.. оно кстати у меня вот-вот начнется :)

Все это стало возможным не из-за этой книги, а благодаря ей. За что, наверное стоит сказать спасибо Джулии Камерон :)

Попробуйте, может для вас книга может стать чем то большим:)