25 апреля 2020 г. 20:29

5 Спойлер

Вообще не знаю, как об этом писать. Это что-то потрясающее. Редко удается прочесть что-то, что настолько бы захватывало, продирало до кома в горле, заставляло бы до такой степени переживать. Я не особо привязываюсь к персонажам, как правило, и часто мне просто интересно наблюдать за сюжетом. Но тут. Зараза, да они живые. Они все живые. Читаешь и просто видишь настоящих людей, с ними радуешься, и теряешь тоже настоящих людей.

Спойлер только чуть-чуть.

И, кроме того, язык всей серии легкий и в то же время не искусственно упрощенный, он просто очень красивый и гладкий, читаешь - и в самом деле летишь. Воздушно-серебристо-синий с яркими просветами Ассамблей, праздников, да вообще просто надежды на лучшее. И продуманный сюжет, где вообще все взаимосвязано. И мир, в который тоже веришь.

Просто…

19 мая 2020 г. 13:01

4.5 Трудные задачи оставляем другим, а сами делаем невозможное.

С творчеством "Росмэн" я знакома давно, с 2013 года. Мною были прочитаны "Часодеи", "Дарители", "Макабр" и его спин-офф и многие другие произведения, но все эти книги не оставляли такого глубокого отпечатка в моей душе. Но так как эта рецензия не об этих книгах, а об "Авионерах" Марины Ясинской, то переду непосредственно к ним.

Я не хочу подробно останавливаться на сюжете книги, ибо его прекрасно можно прочесть в аннотации ;) Я просто хочу рассказать свои впечатления.
Изначально я шла в книгу за темой, которую авторка подняла в ней - равноправие. Многие могут подумать, что в книге главная тема - феминизм, но даже сама Марина Ясинская говорила, что это не так, и что каждый читатель находит свою тему в книгах. Для меня это идея за равные права.
Я очень счастливая, что в сегменте русской…

5 мая 2020 г. 19:23

4.5 Я сразу о всей трилогии

Тут о войне. Но не в том виде, в котором, наверное, современным подросткам будет скучно читать, а как раз в современном формате. Есть исторические параллели. Люди постарше их проведут. Но ведь это не важно. Главное, что тут явственно читается мысль, что земля одна. Разрушая одну Империю, мы расшатываем и свою. Все тесно, все близко, наш шарик очень маленький, и это наш общий дом. Пока существуют фанатики, существуют и герои. Персонажи прописаны очень тонко, прочувствованно. Им сопереживаешь и веришь. Они сомневаются, они делают ошибки, они проживают на страницах, а не просто послушно выполняют свои заданные автором функции. Здесь есть смерти, как в каждой войне. Их много. Иногда они бестолковые и бессмысленные, опять же, как в каждой войне, где ради чужих амбиций кто-то становится…

3 мая 2020 г. 01:30

5 «Никогда не теряйте надежды. Никогда не падайте духом. Боритесь до конца. Даже когда это кажется безнадежным. Пока мы не сдались - мы не проиграли.»

Третий континент и его союзник нанесли Арамантиде поистине сокрушительное поражение: воздушный флот взят в плен, столица захвачена, всюду устанавливаются чужие порядки. Непокоренным остался лишь мыс Горн, и авионерам предстоят бои не на жизнь, а на смерть. Их так мало — решительных, героических авионер, а врагов — целая армада. Неужели это окончательный разгром великой Империи?

Я, наверно, никогда не смогу найти нужных слов, что бы описать что я почувствовала при прочтении. Но я попробую... Война. И наверно этим все сказано. Это страшно и больно. Люди жертвуют собой, а кто-то дезертирует. Дети остаются без родителей, мирные города превращаются в руины. И над этим реет черно-красный флаг Третьего континента. Честно...без слез я не смогла читать. А последние строчки просто вывернули душу на…

11 апреля 2020 г. 13:37

«Мы долгое время царили в небе и правили миром. Неужели вы считаете, что, раз нас однажды сбили, мы больше не взлетим? Ничего подобного! До тех пор пока жива хоть одна авионера, мы расправляем крылья и поднимаемся в небо!»

Марина Ясинская «Авионеры. Лестница героев» (3/3) - 420 стр., 100000+++/10 ⭐

всем слабонервным и чувствительным просьба не читать эту книгу, ибо ваше сердечко разобьется в дребезги как кое-чей аэролит.

итак, если мои впечатления вкратце, то это слишком потрясающе. все военные сцены, каждая мысль или действие, все лишения и смерти были описаны ТАК правдоподобно, ТАК реально, что я впервые видела все, что происходило в книге, а не просто читала буквы. это безумно круто!

герои. о, да, в "Лестнице" они поистине раскрылись, показали свою изнанку. все-все, даже очень…

1 мая 2020 г. 01:09

Вот и пришла прощаться с трилогией "Авионеров". В целом мне понравилось все. Было очень много напряжения, безвыходных положений, и много вопросов.
Автор попытался дать ответов на многое,но не на все. А концовка меня вообще всбесила. Ну почему так. Очень странный финал.Вроде бы выигрыш, только судьба некоторых героев так и не ясна.

7 мая 2020 г. 21:12

«Я – небо. Я – ветер. Я – крылья. Я – авионера»

Мне посчастливилось познакомиться сразу со всеми книгами серии Авионеры. Как же мне понравилась эта история, давно так не захватывали книги. С самого начала я влюбилась в этот замечательный мир. Очень интересная страна где, на первых ролях выступают женщины, но автор не преподносит этот как идеальное мироустройство, а напротив показывает, что здесь есть свои проблемы, и главное найти баланс и гармонию между мужчинами и женщинами. Меня очаровали элементы стимпанка в книгах, Арамантида представлялась мне очень красочной и красивой страной. Но кроме прекрасного мира эта серия так же цепляет яркими героями. Мне понравились как главные, так и второстепенные персонажи, каждый из них имеет свой характер и индивидуальность и каждый играет роль в…

15 января 2021 г. 18:49

В целом серия мне понравилась, вся третья часть - военные действия. Некоторые линии персонажей не закрыты. Все как - будто подвисло В воздухе. Ощущение недосказанности и незавершенности. Пролог не понравился. Что в итоге стало с персонажами и со страной не понятно, финал скомканый.