Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 апреля 2022 г. 13:58

5 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.

Роман "Невеста ветра" оставил меня абсолютно равнодушной. Эта же небольшая история полная приключений пришлась по душе. И на данный момент подумалось, а не попробовать ли продолжение?

"Перо из крыла феникса" - предыстория романа, в которой читатель впервые знакомится с крошкой, которой была Невеста ветра, и историей ее превращения в огромный фрегат с зелеными парусами. Так же это история мальчика с глазами разного цвета, капитана Кристобаля. История чудесного спасения Лары, последней представительницы клана Сов.

Коротко. Интересно. Снова под парусами в открытом море, которое хранит в себе необыкновенную красоту и массу опасностей. Погони, волшебство, тайны.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 апреля 2022 г. 13:06

4 Как всё начиналось

«и в порту качнулся парус «Шустрой», в те дни – совсем маленькой лодочки.»

Увлекательный рассказ о том, как всё начиналось. Приквел к знаменитой трилогии. О том как «Шустрая» стала «Невестой ветра», а Кристобаль стал тем, кем стал. Не знаю, правильно ли то, что я прочитала его после второй книги, но уже дело сделано.

Уже когда хорошо знаешь капитана Крейна, когда понимаешь его связь с фрегатом, так интересно наблюдать за зарождением отношений. Интересно было узнать о человеке, который спас маленького мальчика, превратившегося потом в грозу морей.

Ах да, и ещё тут есть Лара, последняя, как оказалось, представительница клана сов. И она исчезает на самом интересном месте, потому что боится, очень боится за Кристобаля. А вот это уже интрига, и мне не терпится открыть третью книгу.

6 июля 2022 г. 09:35

4 Дети Великого Шторма. Ч.3

Это завершающая часть прекрасного цикла. Моей любимой частью стала вторая. А третья для меня оказалась немного слишком что-ли фэнтезийной. Итак, по порядку.

Что понравилось: - Мир расширяется. Первая часть книги передаёт маленький привет "Острову погибших кораблей" Беляева, и это было, как встреча со старым другом. - Всё объясняется. Загадки разгаданы, прошлое восстановлено. - Морские бои по-прежнему - полный восторг.

Что не понравилось: Оказывается, я не люблю, когда всё слишком фантастично. Вот эти все события на уровне подсознания, когда половина проблем решается во снах и силой духа и разума. Чувствую себя немного обманутой что-ли. И ещё не нравится, что промелькнуло моё нелюбимое: "а всё было предрешено, всё идёт по кругу, герои - пешки или оболочки кого-то в 1000 раз могущественнее и…

SheWan

14 мая 2022 г. 14:35

Мне пришлось читать отзывы людей, что понять окончательный финал трилогии, ибо со второй книги уже очень сильно начинает надоедать, что приходится заново перечитывать страницы, чтоб понять, где настоящее и прошлое.

1 страница вперед - 2 страницы назад.

В каком диком восторге я была от первой книги. Мне так нравилось развитие сюжета, мне так нравились герои из 1 книги, что нет слов, чтобы описать свое разочарование от трилогии.

Герои уже перестали нравится,  даже перестает интересовать сам сюжет.

- Так ты мне объясни, чем закончилась трилогия...

- А я так и не понял. Нужно перечитать...

23 июня 2022 г. 14:24

5 Финал истории, с которой не хочется прощаться

"Белый фрегат" я читала запойно и оторвать меня от книги было крайне сложно. Это было сильно, красочно, захватывающе ! Шум ветра в парусах , песни живых кораблей, переживания и чувства героев, их истории. Атмосфера завораживает и буквально оживает перед глазами и не отпускает до самого конца. Переживаешь за каждого героя и проникаешься к каждому из них. Кристобаль, Эсме, Амари, Лайра, Айлантри, Хаген и многие другие. Во время прочтения будто сам проживаешь жизнь каждого. Третья книга отличается от первых двух наличием ещё одного весьма необычного повествователя. Здесь ~Невеста ветра~ выступает одним из рассказчиков и мы увидим ее точку зрения на все события, решения, которые она принимает, её мысли, ее виденье мира, связи с командой и капитаном, чувства и душа, которые до этого читатель…

8 мая 2022 г. 18:33

Вот и подошла к концу история. Все карты раскрыты, все линии завершены. По атмосфере эта книга значительно отличается от предыдущих. Здесь с самого начала читателя встречает немного гнетущая атмосфера, полувыжившая команда и грядущая война. Наконец-то нам рассказали историю Кристобаля. Раскрыли карты истории Эсме. Но что лично мне было не понятно, так это смысл выделять отдельную часть под историю Сандера. На этом месте хотелось бы больше подробностей про главных персонажей… Вообще, эта часть читалась немного сложнее, чем первые две. Особенно под конец, когда началась основная кульминация и герои наконец таки нашли то, к чему стремились. Некоторые моменты я перечитывала, потому что важные моменты просто ускользали от понимания. Однозначно скажу, что эта трилогия вошла в мой личный топ…

KaySt

29 января 2022 г. 01:44

5 Спойлер Как-то слишком уж много "если", Кристобаль.

Новая часть истории началась с боли.

Это жестоко, несправедливо и вообще, идите к Меррской матери с такими событиями!

Есть ли на борту Невесты Ветра хоть один человек без тайны в прошлом? Кажется, капитан набирал команду себе под стать. Даже простофиля Сандер оказался не так прост, как всегда казалось. Хотя, в чем именно его необычность, я очень долго не могла понять.

Боли оказалось слишком много - старые секреты, новые недомолвки и ссоры, смерть, корабельная чума. Это очень сокращенный список тех невзгод, которые нашим героям пришлось переодолеть за каких-то сто с лишним страниц книги. А впереди еще столько опасностей, что мое сердце разрывается. Такое ощущение, что для финала истории автор приберегла сплошь серые и черные краски.

Я все еще люблю Кристобаля, но это не значит, что мне…

Flesa

31 января 2022 г. 22:19

Достойный финал трилогии. Без провисаний, с разрешением всех секретов и завершением линий начавшихся в предыдущих книгах. Эмоционально, ярко. Не про одного персонажа автор не забыла, всех привела к тому или иному финалу, даже раскрыла перед читателем несколько новых образов. В целом финал можно назвать счастливым, хотя и не без потерь, что добавляет фэнтезийной книге правдоподобности. Понравилось все, даже расплодившиеся любовные линии, которые я искренне не люблю не в одной книге, мне не сильно мешали. С удовольствием прочитала эту историю, буду присматриваться к другим книгам автора.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 декабря 2021 г. 15:48

Хотелось бы очароваться циклом в итоге, но не срослось. Третья часть погасила и так еле теплившийся интерес к истории. Автор сбился на второстепенных персонажей, Кристобаль и Эсме так и остались плоскими картонками со странными мотивами и эмоциями, которые не трогают вообще. Казалось, в третьей части необходимо завязывать узелки, сплетать сюжет, а казалось, что полотно повествования расползается под руками, местами переставая быть понятным. Финал разочаровал, да и вообще теперь склоняюсь, что хранить на полках цикл не стоит.

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

6 декабря 2021 г. 05:13

Храни, Заступница, живых и мёртвых. А тем, кто в море, даруй силы и веру в то, что все всегда заканчивается хорошо

Кристобалю Фейра и его команде придётся совершить жуткие вещи и получить доступ к секретам кланов магусов, чтобы справиться с Чёрным Флотом капитана-императора и разобраться с тайной, которая скрывается за легендой о небесном корабле, принёсшем магусов и живые фрегаты в этот мир.

Завершающая книга о Детях великого шторма читалась практически не оторываясь. Но третья книга оказалась довольно мрачной. В ней много места занимали различные перипетии и рефлексия героев. Да и количество метафоричных и абстрактных образов во 2/3 книги не добавляли легкости для понимания происходящего. Хотя всё это с лихвой окупалось динамичным и интригующим сюжетом.

Но мрачность книги не особо скрасил…