Bookoedka

24 марта 2019 г. 14:02

Ви чули коли-небудь про загадку 500-мильної електронної пошти? Мабуть, єдиний випадок, коли принцип доставки мейлів залежав від відстані. Мені згадалася ця байка у ході IT конференції нещодавно.

Взагалі усе найцікавіше в ході конференцій можна почути, коли хтось із тих, хто сидить неподалік, примруживши ліве око, повідомляє із загадковим виглядом: «А Ви читали недавній опус такого-то?», звертаючись до колег, які встигли засумувати. Того разу мова зайшла про Пірсона (відомий прогнозист), на думку якого, років через 30 нам світить дуже світле майбутнє з повсюдним безпілотним транспортом, симуляцією реальності і людьми-кіборгами. Особливо мене налякали машини, які мислять як люди (сподіваюся, гугловський «deep mind» не розвиватиметься дуже стрімко).

Клаус Шваб, засновник і беззмінний…

15 апреля 2019 г. 13:59

3 Книга для выборочного чтения

Клаус Шваб проделал обширную научную работу по изучению новых технологических трендов,которые появляются в современной экономике.Книга,безусловно,содержит массу интересных теорий и идей,но манера повествования оставляет желать лучшего.Самой интересной частью книги, стало приложение,содержащие перечень разрабатываемых или уже внедренных технологий.Было достаточно тяжело читать основную частью книги, поскольку информация поддается в не удобных для восприятия выжимках различных экономических форумов. В целом, читатель этой книги,может почерпнуть для себя пищу для размышлений и всерьез задуматься о том, какое будущее нас ждет завтра.

10 ноября 2018 г. 19:59

5 Призрак бродит...

Книга Клауса Шваба написана в 2016 году. В канун столетия Октябрьской революции. Вместе с её появлением в мировой ноосфере снова замаячил призрак глобальных социально-экономических перемен. Однако, так называемая Четвертая промышленная революция грозит привести к даже более драматическим социальным последствиям, чем кровавые события 1917 года. Основатель и президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб переосмыслил термин Индустрия 4.0, родившийся в 2011 году на Ганноверской ярмарке. Если изначально под Индустрией 4.0 обозначались технологии «умных заводов», где виртуальные и физические системы производства гибко взаимодействуют между собой на глобальном уровне, то г-н Шваб пошел дальше и одним из первых стал говорить о более масштабных и исторически значимых…

fullback34

17 июня 2018 г. 09:54

5 Одинокий голос человека

Человеческое ли будущее у человечества?

Помню, когда первый раз эта мысль пришла мне в голову, не сказал бы, что она показалась мне очень экзотичной. Потому как много было прочитано, просмотрено и обдумано. Когда количество информации удваивается за 1.2- 1.5 года – куда ты денешься от попадающихся на глаза книг и материалов? Не думаю, что кто-то сегодня думает, что роботов, суперкомпьютеров, 3 D-печать, - всё то, что Оруэлл называл «Большим братом», уже удастся избежать (как будто кто-то желает этого избегания!). И, как оказалось, коммунизм советского ли, или какого иного образца, совсем не причем. А что при чем? В самой пока ещё «чисто» человеческой природе этого человека – это раз.

И в том хозяйственном укладе, в той философии человеческого ведения хозяйства, где человеческой…

8 апреля 2018 г. 15:04

Многообещающее название и достойное оформление. Книга на актуальную тему прогрессирующего развития технологий и о том, что мир стоит на пороге новой промышленной революции. Если коротко и ёмко о моих ощущениях: - читается легко, но много грубых стилистических оборотов, думаю, дело в переводе; - не оставляет послевкусия и не призывает к действиям, чем лично я очень огорчена; - книга отнимет всего пару часов вашего времени; - мало фактов и цифр для такой тематики книги; - не совсем поняла зачем автор решил рассказать нам о видах человеческого интеллекта и даже немного погрузился в эту тему; - много познавательных вырезок из других трудов, но они не всегда в «тему»; - в конце книги есть приложение с грядущими изменениями на ближайшие 7 лет и прогнозами вовлечённости технологий в…

14 декабря 2017 г. 13:38

3 Ну такое

Как для тех, кто активно следит за новостями науки и кибернетики, книга вряд ли будет полезна.

Безусловно в книге присутствуют интересные идеи и наблюдения, показаны некоторые траектории развития.

Самый значимый недостаток книги заключается в том, что это скорее перечень инноваций и последних достижений. Сколько-нибудь серьезной критики в данном труде попросту не найдете, социологического или культурологического анализа происходящего также нет. Шваб не проводит самостоятельных научных исследований, но обращает внимание на значимые последние работы, где можно детальнее рассказать

Но это отнюдь не означает, что книгу читать не стоит. Она небольшая и читается довольно легко, написана в духе футурооптимизма. Книга скорее напоминает какой-нибудь буклет или путеводитель по последним достижениям.

9 января 2018 г. 15:38

Хороший краткий обзор актуальных технологических трендов и их влияния на социум.

24 января 2018 г. 12:08

5 Будущее

Если вам важно ваше комфортное будущее - готовиться нужно уже сейчас. В этой книге план инноваций и нововведений, которые будут внедряться в ближайшие 20 лет. Умные ковры, органы, напечатанные на 3-Д принтере, улучшение контроля нашего здоровья, робототехника, искусственный интеллект. И все это на научном уровне. Очень просто и познавательно написана книга с конкретными примерами и статистикой.

29 октября 2017 г. 09:32

Автор - основатель Всемирного экономического форума - считает, что мир находится на пороге четвертой промышленной революции (по-моему, вполне небезосновательно). Интернет вещей, 3Д-печать, чипирование всех и вся, и даже создание людей с "запрограммированными генами" - эти и многие другие технологии (всего их упоминается 23) должны внести глобальные изменения в нашу жизнь. При этом кроме всех преимуществ, ради которых они и задуманы, появляется и масса проблем, от социальных до этических. В целом посыл автора заключается в призыве к человечеству уже сейчас задуматься над решением этих проблем, с осознанием неизбежного столкновения с ними раньше, чем мы ожидаем.

1 сентября 2017 г. 11:21

Книга на актуальную сейчас тему влияния новых технологий на нашу действительность и о том, что будет происходить с нашим миром в ближайшие двадцать лет. Новые устройства, умные города, беспилотные автомобили, интернет, который станет частью нашей повседневной одежды. Все это становится реальностью уже сейчас, а в будущем будет еще сильнее сказываться на бизнесе, медицине, государственном устройстве. В общем, на жизни. И, конечно, на работе. Для меня самой интересной главой в книге стала глава про актуальность профессий, можно понять, насколько вероятен исход, что моя профессия будет заменена роботом. Теперь есть над чем подумать, может быть, получу более востребованную в будущем профессию. В общем, всем советую к прочтению. Каждый найдет что-то интересное для себя.