Jale

18 ноября 2016 г. 09:45

Вот уж действительно мое мнение отличается от большинства. По-моему, просто отличная книга, даже не ожидала. Лучше, чем первая. Признаюсь, я сначала посмотрела сериал и не без опаски взялась за книги, поскольку с предубеждением отношусь к женщинам-писательницам, и была приятно удивлена. Тут не детектив важен, просто хорошо написано, столько иронии и самоиронии. Находишь в себе что-то и от Джексона, и от Глории, и от Мартина, и от Луизы. Много юмора и мало "клюквы", несмотря на присутствие "русских". Так что вполне могу рекомендовать (кстати и сериал можете посмотреть - тоже неплохой)

6 июня 2016 г. 15:03

Первую часть серии про Броуди читала давно - не впечатлило. А вот вторая неожиданно нормально пошла, хотя она еще меньше похожа на детектив, чем первая. Может, к настроению лучше пришлась. Или стиль автора стал привычнее, а ожидания ниже?

В завязке опять происходит очень много событий, на первый взгляд, никак между собой не связанных. Джексон Броуди, который со своей подружкой Джулией приехал в Эдинбург на Фестиваль искусств, закономерно оказывается вовлеченным во все и сразу - становится свидетелем драки двух водителей, позднее и сам получает по морде от одного из них, обвиняется в нападении и даже убийстве собаки, проводит ночь в тюрьме, находит труп, который потом бесследно смывает приливом... Жаль, но весь этот насыщенный график не мешает ему много ныть про, то что раньше трава…

Lucretia

4 мая 2016 г. 10:58

Ну что же... А ничего...Детектив как-то само собой нарисовался. Ну столкнулись два автомобиля в Эдинбурге - ерунда. В питерских новостях передавали, что один мужик десять авто в хлам превратил. Ну клининговое агенство не только уборкой занимается. Ну писатель приехал на фестиваль, ну у строителя дешевого жилья любовница есть. Ну бывиий полицейский личную жизнь налаживает с актрисой. А потом как-то это все так в кучку собирается... и в общем обычные вещи складываются в сюжет.

telans

18 марта 2016 г. 17:04

Похоже, у меня появился еще один автор, которого можно смело заносить любимые - это Кейт Аткинсон. Мне, вот уже третью книгу подряд, нравятся ее герои - настоящие, полные бурлящей жизнью или немирно упокаивающиеся в толще времени и пространства, чтобы позже, по своему усмотрению, выскакивать как чертик из табакерки, придавая бурлению жизни живых новый градус и ритм; мне нравится сложная паутина мириадов событий, которая опутывает сюжет и героев множеством разнородных и не всегда очевидных нитей и нравится стиль повествования, где за фасадом обыденности множатся смыслы и аллюзии. Все эти *нравятся* благополучно вновь собрались во второй книге серии об экс-солдате, экс-полицейском, экс-частном детективе Джейсоне Броуди, который обладает, прямо скажем, незавидным талантом находить на свою…

lightning77

16 февраля 2016 г. 13:01

При всем том, что мне очень нравится Аткинсон и ее неторопливое жизнеописание, но вторая часть – это унылая тягомотина. И если в первой части детектив был весьма условен, но он все же (с натяжкой) был детективом, то во второй от детектива остались совсем уж воспоминания. Ну, разве что один из действующих «лиц» был трупом. Вот и все. Унылый Броуди уныло броУдит – вот и все, что можно сказать про эту книгу. Зачем из депрессивного Броуди сделали тупяшку – не знаю. Видимо, показать всю аморальность разложения, если вдруг на вас упадет наследство старушки в 2 млн фунтов стерлингов. А так… «В кучу кони, люди»: собачки, кошечки, бейсбольные биты, странные писатели, актеры, русские матрешки и дешевая недвижимость. Вот, и хотелось бы мне сказать, что эта книга, как оно бывает у Аткинсон, про…

28 марта 2016 г. 09:47

5 "Поворот к лучшему" Читать?

Ответ однозначен - ДА!!!! Хороший, легкий детективчик. Читается на одном дыхание. Рекомендую всем любителям английской детективной прозы.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

24 ноября 2015 г. 22:13

Хочется заметить, что привычке начинать серии с середины, а то и с конца, я следую с завидным упорством – есть в жизни вещи, которые никогда не меняются.

Говорят, поклонником творчества Кейт Аткинсон является сам Стивен Кинг. Что ж, это действительно отличная рекомендация, хотя я и не в восторге, в отличие от. И не в восторге – это еще мягко сказано. Вообще-то это один из самых странных детективов из числа прочитанных мной. Он мог бы даже показаться увлекательным, но по правде говоря, чтобы добраться до сюжета, нужно продраться через такое количество лирических отступлений и мелких подробностей из жизни стольких героев, что немудрено забыть, что там вообще есть сюжет. Какая уж тут увлекательность.

Вся эта неторопливая описательность могла бы выглядеть очень даже неплохо, будь перед нами…

13 ноября 2015 г. 14:01

Второй детектив из серии о частном сыщике Джексоне Броуди. Во время Эдинбургского фестиваля герой нашел на побережье труп девушки, только удержать его не смог – тело унесло приливом. Джексон заявил в полицию, но спасатели и водолазы ничего не нашли. Пришлось доказывать, что заявитель не шутник и не с приветом. Читабельно, однако первый детектив серии мне понравился гораздо больше.

Джим — хороший парень, из благодарности был готов себе руку отрезать и подарить Луизе в стеклянном футляре

22 ноября 2015 г. 18:27

У меня осталось какое-то двоякое ощущение от этой книги. Вроде бы интересная завязка, но как-то все затянуто, куча проблем у всех героев, и какое-то разочарование от конца книги. И, конечно, штампы о русских, даже было не смешно.

21 ноября 2014 г. 16:16

Не думала я , что решусь прочитать всю серию про сыщика Броуди, виной тому замечательный сериал с Джейсоном Айзексом в главной роли. Вторая история оказалась менее любопытной, чем первая. Немного стереотипно, с нашей точки зрения так сказать. Русские, клининг, проституция! Устоявшая цепочка, которую так умело эксплуатируют. А вот Джексон Броуди нравится мне все больше и больше, сложный, упертый, дотошный. Обязательно прочитаю серию до конца.