27 мая 2021 г. 13:40

Я конечно многого не ждала от этой подростковой книги, но все таки надеялась на лучшее - так как кое когда краем уха слышала название, на слуху оно, да и есть экранизация, про которую я узнала , взглянув на карточку книги- значит что-то в ней есть. Но увы, хорошего в ней не так много. Несмотря на динамичный сюжет- этого не отнять- читать ее было странно. Диалоги в книги просто никакие- такие односложные выражение "Гм, А, Ага, Угу, короче, да, нет" не придавали книге никакого интереса. И они встречались практически от первой и до последней страницы. Да и я всегда задаюсь вопросом- почему раньше в детских и подростковых книгах на было этого подросткового сленга и каких- то унизительных обращений , прозвищ? А сейчас современную подростковую литературу читать просто невозможно -неужели этим…

12 июля 2021 г. 22:01

5 Спойлер моя любовь

Лично меня книга тронула до глубины души. Все герои западают в сердце с первых слов и действий. Было очень интересно читать, погружаться в рутину жизни в лабиринте и стать частью этой истории. Книгу просто не хотелось выпускать из рук, хотелось как можно скорее узнать что же будет дальше. Развитие событий всегда держало меня в напряжении, а конец вообще убил. Я рыдала на взрыд. Безусловно на первом месте в моем сердце.

16 августа 2021 г. 22:07

3 Шанк, это же гривер!

Чува-а-а-ак, ты ничего не понимаешь. Поэтому мы тебе ничего не объясним!

Примерно такими фразами наполнена вся книга. Никому ничего не рассказывают, а ты сидишь и ничего не понимаешь. Сюжет и задумка книги интересна, но её обрамление совсем не такое радужное. Описание и объяснение мира совсем непонятное и непоследовательное. Персонажи ведут себя как-то странно. Сначала Минхо относился к Томасу как и все к Новичку, потом начинает общаться с ним на равных, а потом снова с пренебрежением. Но между вторым и третьим ничего не произошло. Что?! Только Чак постоянен в своих мнениях. Идеи Томаса и Терезы берутся из воздуха и мало чем обоснованы.

Ты ведь думаешь о том же о чём и я?

Финал меня удивил и заинтриговал. Видимо, теперь придется читать продолжение. Возможно, это произведение понравится…

Ulika

18 апреля 2021 г. 20:08

5 Лабиринт

Томас попадает в лабиринт, где находятся такие же ребята, как и он. И они все забыли свои прошлые жизни и зачем они здесь и почему. Главное - они знают, что должны выбраться отсюда. Но это не так просто, так как лабиринт охраняют Гриверы - роботы, охотившиеся на ребят. Если они ужалят, то это смертельно. Есть несколько правил: Доверяй, Не предавай и Не входи в Лабиринт. Но Томас нарушает одно из правил, когда Алби и Минхо - бегуны, которые пытаются найти выход, находятся на волосок от гибели. Томас совершает, то чего не могли сделать другие бегуны, он продержался всю ночь в лабиринте и выжил. И это стало спусковым крючком в жизни ребят. Происходят масштабные изменения в лабиринте, а Томас всё больше подбирается к разгадке лабиринта и помогает ему в этом Тереза. И вскоре он понимает,…

19 мая 2021 г. 20:01

4 Просто шикарно!

Ще одна янг-едалт антиутопія. Кожного разу після прочитання кажу, що це востаннє. Досить з мене апокаліптичних бачень майбутнього виконаного для підліткової аудиторії. І знову беру ще одну.

І ось ще одна серія, "Той, що біжить лабіринтом" Джеймса Дешнера. Маючи з чим порівняти, можу сказати, що ця одна з найпродуманіших і найцікавіших. Та і автор за три частини не встиг скотитись до стереотипів жанру.

Як не дивно, головний герой не дратував. Не було тут сотні дрібних дурниць без змісту. Так необдумано і часто лиш інстинктивно Томас діє часто, але це реалістично. Тому зараховано. Цікаво.

Сам всесвіт знайомий. Немає нових материків, космосу чи ще чогось у стилі Авеярд чи Коллінз. Місце дії - Земля. Посушлива, хвора, технологізована і страшна, але пейзаж знайомий. Тому уявити доволі легко.

С…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

18 февраля 2021 г. 13:55

С тех пор, как вышел фильм, постоянно думала: читать или не читать. Фильм, к слову, я так и не смотрела. А судя по отзывам, желание читать периодически пропадало. Немного не мое, но было интересно. Поначалу книга бесила тем, что ты ничего не понимаешь. Это связано с ситуацией, в которую попал главный герой Томас, ведь он тоже ничего не понимал. Память стерта, находишься в неизвестном месте. Все странные и говорят на странном жаргоне. А сразу после твоего появления и вовсе начинают твориться невообразимые и ужасающие вещи.

Книга меня заинтересовала, погрузила в себя, хочется читать и не останавливаться. А так же хочется и посмотреть фильм, тем более некоторые актеры вызывают интерес. Не пожалела, но все же книга на любителя.

14 марта 2021 г. 14:55

3 Середнячок в списке зарубежных подростковых антиутопий.

Вроде бы интересная задумка: лабиринт, загадки, чудовища. Но реализация... Нет понимания мира, очень много действий, я бы сказала. Да, мальчишки ограничены в пространстве, но тем не менее они постоянно трудятся, стараются улучшить свое место обитания. Можно было бы развернуть тут что-то интересное, а в итоге получилось простовато. И очень быстро они из этого лабиринта выбрались, как-то не успеваешь прочувствовать их эмоции, отчаяние. Отдельно стоит упомянуть язык автора. Он почти никакой. Не смотрела оригинал, но не думаю, что перевод может настолько убить повествование. Такое чувство, что автор считает мальчишек-подростков (причем неглупых и сообразительных!) очень примитивными существами. Оставь их без взрослых и девчонок, и первым делом они начнут придумывать туалетный сленг.

17 марта 2021 г. 17:18

Книжка довольно бодренькая. С первой же главы нас кидают в самую гущу событий и ты вместе с ГГ сидишь и ничего не понимаешь: " Где я? Что здесь происходит? Кто все эти люди?" Но по мере развития сюжета нам как и ГГ объясняют "ху из ху". Но никто не может толком сказать зачем и почему они все здесь. С течением сюжета становится понятно - почему, но так и не понятно - зачем. Это только первая часть трилогии и очевидно чтобы понять - зачем, нужно прочитать все книги. Хочу сказать, что фильмы я пока не смотрела, но теперь обязательно буду. Сюжет очень кинематографичен. При прочтении гриверы мне почему-то представлялись такими гусеницами с руками "Эдварда руки-ножницы". И вот страшно не было вообще. а потом глянула кадр из фильма и пробрало. Не знаю, что лучше: книга или фильм, но книга…

OlkaDolka

30 января 2021 г. 20:39

Молодой человек Томас попадает в поселение, он ничего не помнит, не понимает куда попал,а ему ещё ничего в общем-то и не рассказывают. Постепенно узнаем, что вокруг поселения лабиринт, по которому ночью ходят монстры, и выбраться из этого места нельзя, ну или выход пока не найден. От всей сложившейся обстановки мне было как-то жутковато. Потому что подростки пытаются выжить в предложенных условиях и мечтают вернуться домой.

Мне очень понравилось. Динамично, жутковато, волнительно, загадочно, держит в напряжении. Несколько напрягали вечные недомолвки героев, и я так и не поняла в них смысл, но в остальном мне было очень интересно читать. Это первая книга цикла, и хотя в ней сюжетная линия завершается, но по-прежнему практически нет ответов на вопросы, да ещё и прямым текстом автор говорит,…

20 марта 2021 г. 20:26

3 Вроде неплохо, но все равно не то

Когда книга только вышла все так ее восхваляли, говорили какая она прекрасная, необычная, сенсационная.
Но как по мне она просто есть, просто существует.
Томас - это совершенно не мой персонаж, он мне не нравился и иногда производил не самое хорошее впечатление.
Есть конечно и прекрасные моменты , например , Минхо ... Оооо, он прекрасен , его персонаж мне близок и я его понимаю. Для меня он был моей проекцией в книге , через него я была там. Конечно есть еще Ньют , Тереза ,которая в книге мне очень нравилась , и множество множество героев, которое просто шикарны, но именно главный герой меня совершенно не впечатлил. Моей подруге наоборот больше понравился он, так как он ей по характеру подходил больше.
Что касается фильма про сравнению с книгой, там Томас мне нравился гораздо больше, а вот…