23 декабря 2007 г. 16:29

Свобода воли? Жизнь - это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать - пернуть в полете или дотерпеть до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят. (с) Nutscracker, персонаж

В этом году очень хреново насчёт почитать. Не пропёрся ни от одной новой книги Коэльо, почти никаких эмоций не вызвал Мураками. Взялся было читать Веллера, да тоже не особо вставляло, за исключением некоторых историек про майора Звягина. Акунинский “Ф.М.” вообще стал одним из крупнейших разочарований в истории моих отношений с современной литературой. В общчем, серовато было.

Про то, что Пелевин написал книжку в стиле чата, прочёл где-то в сети уже давно.…

1 марта 2007 г. 05:50

Очень понравилось "техногенное" описание шлема ужаса, которое по сути даёт восточное представление о человеческом эго.

Сюжет тоже на высоте:)

20 февраля 2007 г. 07:14

Не так сильно, как "номерные" книги Пелевина, но в целом интересно. Слышал, что в Москве поставили спектакль - было бы любопытно взглянуть.

7 декабря 2007 г. 19:28

Отличная книга, с неё появилось желание читать пелевина, которое отпало после Чапаев и Пустота года 3 назад.

20 января 2008 г. 15:57

и задумка отличная, и воплощение. хочется рисовать картинки и схемы.

20 ноября 2009 г. 21:50

Пока все перечитывали Пелевина вдоль и поперек, я лишь ознакомился с Generation П, и то не дочитал. Не то, чтобы не понравилось, просто так сложилось. Но после "Шлема ужаса" хочется сказать, что это скорее упущение, чем наоборот. Хотя обложка с её "креатиффами" и "кг/ам" изначально наталкивала на определенные сомнения. Ханжеским консерватизмом по части русского языка не страдаю, но явная коньюнктурщина всегда вызывает подозрения.

Но получилось, получилось, не режет взгляд. И читается хорошо, не считая дерганой запутаной концовки.

15 августа 2009 г. 09:47

Любопытная обложка, необычный формат, мало текста, много отзывов вроде "wow!" - причина, по которой я тогда взяла эту книгу в руки. Пелевин остался непонятым и неоцененным мною. Рекомендуется читать будучи очень толковым человеком, либо чтоб такой человек сидел рядом, либо с толковым словарем в прикуску. Думаю, что однажды воспользуюсь последним вариантом и еще раз попробую, ведь все имеет право на второй шанс.

24 апреля 2016 г. 14:05

Интересно и непонятно. Вот и все, что можно можно сказать. Восемь людей, хотя людьми их назвать сложно. Восемь живых существ, хотя не совсем живых. Восемь выдуманных существ и Тесей, которые находятся внутри шлема, или они являются шлемом? И существует ли шлем? Или он выдуман выдуманным Минотавром? И выдуман ли Минотавр? Сможет ли Тесей выпутаться из нитей Ариадны? Или выпутываться уже некуда? А если есть, то куда? Лабиринт.