oiptica

13 апреля 2020 г. 19:53

5 Соль в глаза

Наверное, одна из самых жестких книг автора. Наверное, одна из самых приближенных к реальности. Никакого смягчения формы, никакой прослойки спасительной выдумки. Если погуглить убийство+бомжи+москва, то найдется с десяток историй, дополняющих «Другое настоящее», вписывающих вымысел в жизнь так плотно, что не разберешь, где же этот шов.

Бронебойная проза про сильную девушку в кромешном аду реальной жизни. До мельчайших деталей выписана наша повседневность, наши беды и наши способы их осилить. Нет, даже не осилить, а просто смочь с ними ужиться. Выстроить минимальный покой посреди бушующей бури обычного вторника.

В этом, как мне кажется, живет самая главная сила текста Степановой. Там нет места большим поступкам, зато есть возможность совершать маленькие - помочь тому, кто слабее, не…

13 мая 2020 г. 22:45

5 «В твоей жизни появилось другое настоящее»

Но книга говорит обратное – нет «другого» настоящего, есть здесь и сейчас, эта минута, в которой живём все мы, и ничего больше. Здесь и сейчас, каким бы уродливым, несправедливым и страшным оно ни было. «Другое настоящее» – это о том, как жить две жизни; о том, как узнать и принять-не принять вторую жизнь близкого тебе человека. Ведь эту вторую жизнь порой никто и не знает, и скрывать она может что-то очень страшное. Как вторая жизни Марта. Или первая?.. По мере прочтения ощущение двойственности снижается – а уровень страха повышается. Когда ты понимаешь, что вторая жизнь с её ужасами – не фэнтези, не сон Алисы или отражение в зеркале – а реальный мир, наш мир. И всё страшное – тоже у нас. И в нас. Интересно, что «ящиком с двойным дном» в книге мне показалось многое – Джон, который по…

4 апреля 2020 г. 12:12

Я дочитала "Другое настоящее" сегодня ночью, но поняла его как-то по-своему. Не так. Или наоборот, именно так, как надо.

Я не плакала, но было грустно, и разрывающе больно. Тот момент, когда ты думаешь, что все уже хорошо, а оно ни разу не хорошо, и даже хуже становится.

Магия Джона, Константин, Майя, Март, Маша, Савва и даже Вика, Стейс и Тётя Поля. Илья.

Всё они где-то внутри остались рубцами. Не уйдут никогда. А ты бы смог уйти, пережив такое вместе?

Советовать эту книгу глупо. Либо она сама вас найдёт, либо нет. Да и не факт, что понравится.

Но моя оценка максимальная, ибо попал текст в то время, в то место и в те руки. Спасибо за него.