Ребенок от 8 до 13 лет: самый трудный возраст. Новое дополненное издание

Лариса Суркова

GaripovaAlina

23 июля 2021 г. 19:41

Я думаю любой родитель хочет, чтобы его ребенок был здоровым и счастливым. И ещё до подросткового возраста важно иметь с ребенком доверительные отношения и важно уметь говорить и слушать ребенка. В книге очень много говорится о том, что разговаривая с ребенком и интересуясь его жизнью, можно избежать многих проблем переходного возраста. Искренне надеюсь, что это так, так как моя старшая как раз вступает в этот период. Многое в книге понятно в принципе интуитивно. Но и многое подчерпнула для себя на будущее. Книга мне понравилась (4/5 баллов).

Klena_Til

просто мені так хочеться...

25 января 2019 г. 09:56

Я ожидала большего. Инстаграм Лариса ведёт на много интереснее, чем эта книга. Вообще не особо полезной показалась. Очень сухо, одни тезисы. Советы вроде и умные, напимер при оскорблении приравнивать обидчика к его оскорблению. Для этого мало просто привести пару примеров ребенку, он должен быть от природы острым на язык. Ну или долго тренировать это умение. А если он стеснительный и замкнутый? Да, вот так с разбегу и начал отвечать точно и остроумно! В общем, разочарована я. Пойду лучше инсту Ларисы почитаю, там и то больше информации.

Посоветуйте что-то толковое об этом возрасте, пожалуйста!

Собери их всех.

25 июня 2018 г. 18:04

Хорошая книга. Для такого объема довольно много информации, нет лишней "воды". Лично мне было приятно, что у автора больше, чем один ребенок, она знает про что пишет ( у меня трое детей, все уже вышли из названного возраста, так что я знаю, про что прочитала))).

18 июля 2016 г. 18:09

Раскрученный автор, раскрученные книги, наверное, всем родителям-книголюбам попадалась на глаза какая-нибудь из книг Л. Сурковой. Оправданна ли популярность в этом случае?

Ну это смотря с какой шкалой оценивания подходить к книге. После недавнего прочтения книг Е. Мурашовой, Н. Зверевой, А. Максимова "Ребенок от 8 до 13..." кажется суховатой. Но если отнестись к ней как вы относитесь к справочнику по лекарственным средствам, тогда все встанет на свои места. Автор рассматривает множество проблем и особенностей подросткового возраста ( и о некоторых, кстати, не упоминается в книгах других авторов, уже поэтому советую её почитать). Низкая самооценка, пищевое поведение, мода на суицид - и несть им числа. Книга написана в формате: проблема - возможные пути решения. Да, пожалуй,…

20 февраля 2016 г. 12:59

Книга небольшая по объему, удобного формата. Помимо самого текста, в ней содержатся схемы, повторяющие текст. Но насколько интересно читать Ларису в Инстаграме, книга не передает. Много повторов, воды, отсыла к другим авторам. То есть прочитав эту книгу, не читав психологию у других авторов, толку не будет. Моему ребенку 10 лет и ничего нового для себя из книги не вынесла. Поняла только, что пока у нас совсем не трудный возраст. А каких-то проблем не будет вообще. А даваемые автором советы мы давно используем всей семьей. Ожидала большего. Самая повторяемая фраза: "Говорите с ребенком".