20 марта 2023 г. 12:34

4 Библия перебежчика

Издательство "Время" исправно переиздаёт и допечатывает эту замечательную книгу с первой половины 00-х, за что издательству спасибо. Однако продаётся эта книга далеко не везде. В магазинах стоит дороговато. Изредка попадаются частные объявления с нормальными ценниками - и вот тут-то и надо успеть купить свой экземпляр. Мне это наконец удалось (охотился за этой книгой очень давно). В действительности, удивляешься тем, кто продаёт эту книгу, прочитав один раз. Почему? - Да хотя бы потому, что эту книгу надо читать много раз. Перечитывать на протяжении всей жизни. Так что если вам посчастливилось заполучить экземпляр книги Курилова в свою библиотеку, дорожите им как зеницей ока. Ни в коем случае не продавайте. (Камень в сторону издательства: неприятно много опечаток в издании 2020-го года с…

5 декабря 2022 г. 19:38

Советский «невыездной» океанограф, мечтавший посмотреть мир, решается бежать из СССР. Он прыгает с борта океанического лайнера. Почти трое суток без сна, еды и воды в открытом океане, без морского снаряжения и какой-либо помощи, сто километров вплавь. Слава Курилов добирается до Филиппин, а потом пишет эту книжку, где подробно и очень интересно рассказывает о своём опасном приключении.

dee_dee

11 сентября 2022 г. 21:02

Это не рецензия. Я давно хотела познакомиться с книгой. Я такая старая, что ещё помню весь тот шум, который поднялся в ссср после побега Курилова. Первая и третья книги - очень интересные. Ночь в океане - страшно и прекрасно. Встреча с аборигенами - удивительно и немного смешно. "Бог" - с большим трудом. А на "Йоге" я сломалась. Меня всё время мучал один вопрос: а семья? Каково быть сыном "невозвращенца"? Конечно, это случилось не в 1937м году, но и не после 1987го. Все пути закрыты. Ни в хороший иститут, ни на хорошую работу. Хотя... Вот, нашла.

В брежневские времена родственников «невозвращенцев» под суд не отдавали, поэтому близкие Курилова в Советском Союзе почти не пострадали. Власти не тронули ни первую жену ученого и его сына, ни вторую супругу, которую он бросил ради побега.…

4 ноября 2022 г. 10:44

5 Я заставлю тебя мечтать снова и снова!

Об этой истории я узнала более 10 лет назад. И вот, наконец. Читала книги долго. Она разделена на три части:
1. История самого побега, как это было физически. Что Слава чувствовал, о чем думал, чего боялся, его озарение и боли!
2. Йога, разные практики, изотерика. Все увлечения Славы Курилова, достижения в этой области.
3. Рассказы.

Первая часть впечатлила, я восхищалась целеустремлённостью,  силе, смелости. Вот как надо идти к мечте! Прыгнуть в океан с палубы лайнера ночью! Бросить всё,  страну, друзей, семью. Трое суток без воды и еды. Океан с акулами, молниями, огромными волнами. Эти трое суток Курилов считал лучшими в своей жизни.

Вторая очень на любителя. Я из тех, кто любит духовные практики, биоэнергетику, рейки, таро, нумерологию и прочее, но его полёты даже я не поняла. Полёты,  в…

27 октября 2022 г. 17:44

4.5 Жажда свободы

Автобиография "Один в океане" прежде всего о внутренней свободе, о силе воли, о познании мира, Бога и о самосовершенствовании.

Необыкновенная, многогранная натура Славы Курилова заставляет не только удивляться и восхищаться, но и задуматься над собственной жизнью.

Его история наделала много шумихи в далеком 1974 году. Для того, чтобы что-то изменить, он голодал более 100 дней в году, самостоятельно постигал йогу и выпрыгнул ночью в океан с лайнера, чтобы уплыть от прежней жизни, державшей его в тисках.

1 сентября 2022 г. 03:07

5 Книга- поступок.

Книга- биография, которая меня сильно зацепила. Небольшая по объёму книга о побеге в 1974 году из Советского Союза. Вплавь.

Вообще второстепенны причины, побудившие океанографа в 38 лет бежать из страны. Важнее причины, по которым он не мог не броситься в океан ночью с плывущего лайнера. Как он смог без лодки, без какой-либо помощи других людей плыть почти 3 суток один в океане и добраться до суши? Что он чувствовал? Что он думал? Как он смог? Как он к этому готовился? И ради чего все эти испытания, к которым он себя готовил? Не пожалел ли?

Как я поняла из книги, именно эти почти 3 суток в воде среди обитателей океана и время, проведённое на филиппинском острове, куда он доплыл- было лучшим в его жизни. Ради этого стоило. Мне показалось, что Курилов не афиширует разочарование от жизни в…

29 августа 2022 г. 11:39

5 Книга просто потрясающая

Скептически восприняла обзор на книгу, но неожиданно она меня зацепила. Живым слогом, стремлением вырваться на свободу, увидеть другой мир, йогой, любовью к морю...И все это на фоне очень застойного времени 70-х в СССР. До сих пор думаю, как у нас вообще тогда рождались такие люди....

Прыжок вникуда....И все получилось. Просто невероятно! А мы иногда неделями боимся резюме разместить или решиться уехать на выходные в неизвестный город или освоить новый маршрут. Точно мир очень разный и он не стоит на месте. Вообще, считаю, что это книга-мотивация. Ну лично для меня. С нетерпением жду российский фильм по этой истории.

23 июля 2022 г. 12:24

Удивительнаякнига, удивительный человек.

«Моя страна - галера, плывущая по пути ненависти»

«Собственные ошибки учат больше, чем неделание ошибок. Только через действия лежит путь к ответам».

Он не стремился причинять людям добро. Он страстно стремился познать мир и себя, потому что как же одно без другого, и в этой страсти шел до конца. Он искал истину, тосковал по ней, находил ее, открывал для себя и присваивал, а потом с грустью возвращался в привычнуюреальность, ведь нельзя быть целиком там, пока твое тело еще здесь.

В некоторых людях божественный свет сияето особенно ярко. Будто бы покров, отделяющий их от иной, высшей реальности, более тонок и проницаем, чем для нас, всех остальных. Может быть, они посылаются нам, чтобы свои примером показать, что Бог есть, что умирать не страшно, что…

NatalyaGab

21 июля 2022 г. 08:59

До чего же невыносимой должна быть жизнь человека, чтобы он добровольно спрыгнул в океан! История побега меня впечатлила, я даже не представляю, сколько нужно мужества, чтобы не поддаться панике. Описания океана прекрасны.

Снизила балл за вторую часть книги, постоянно хотелось зевать от скуки. Мне вполне хватило истории про побег.

Прочитано в рамках "Новогоднего флэшмоба", спасибо за совет Moschen

25 июля 2022 г. 20:59

5 Невероятная история реального человека!

Это не просто книга, это что то большее! История которая завораживает и многому учит! Даже не представляю какое мужество нужно иметь чтоб совершить такое. В книге прекрасно описаны все события, все очень детально, ты переживаешь каждый момент вместе с героем! Первая часть книги самая интересная, да и вторая тоже, мне было очень интересно почитать моменты поиска героя! я однозначно всем рекомендую! Это что то невероятное️