Весь мир театр

Борис Акунин

8 ноября 2023 г. 10:40

5 Неожиданное открытие

Начинал читать Акунина с плевка дьявола, и мне настолько понравилась эта книга, что я начал искать другие произведения автора.  Следующей моей прочитанной книгой как раз таки и стала «Весь мир театр». Очень сильно привлекла иллюстрация на обложке, потому что я очень сильно люблю тематику среднего века в Японии.
Начиная читать, да и в принципе повертев книгу, я понял, что начал с середины цикла. Но, дочитав книгу, ничего страшного в этом не увидел.
Изначально книга показалась очень томной и скучной, но после неожиданных поворотов просто начал утопать в этой книге.
Сюжет очень прост на первый взгляд, но вес «сок» в персонажах. Главный герой книги, Эраст Петрович, настолько живой, настолько хорошо прописан, что сразу видишь некоторые свои черты в этом персонаже (хотя и пускай разница в…

20 сентября 2022 г. 12:06

3.5 Для вас это пустяк, вы ведь мастер разгадывать тайны.

В 1928 году  С.С. Ван Дайн сформулировал 20 правил детектива. Одно из них гласит:

В романе не должно быть любовной линии. Речь ведь идет о том, чтобы отдать преступника в руки правосудия, а не о том, чтобы соединить узами Гименея тоскующих влюбленных...

Прошло почти сто лет. Многое изменилось. Теперь редко какой детектив обходится без стрел Амура. В конце концов ради кого же, как не ради прекрасной дамы совершать свои подвиги харизматичному сыщику. Фандорин, забыв о своем желании участвовать в расследовании дела о покушении на премьер-министра Столыпина, как 20 летний юнец озабочен вопросом, каким же образом добиться расположения госпожи Элизы Альтаирской-Луантэн.

Поначалу мне понравился заданный автором ироничный тон.

В день своего 50-летия Фандорин принял решение "не бояться старости".…

Kreatora

что вижу, то пою

21 ноября 2022 г. 20:16

2.5

Действие книги происходит в театре. Актрису Элизу Луантен преследует не только слава и овации, но и смерти ее поклонников. Фандорин пытается разобраться в ситуации. Наш Эраст постарел - ему уже 55 лет. И, с учетом его возраста, все происходящее выглядит еще более нелепо. Думаю, за весь цикл книг читатель уже привык к нашему главному герою, сложил в своей голове его образ и характер, знает, чего от него ожидать. Так вот, забудьте! Персонаж, которого выдают нам за Фандорина, больше похож на пятнадцатилетнего подростка, с соответствующими порывами, мыслями и поступками. Он с первого взгляда влюбляется в Элизу, ревнует ее к своему верному слуге Масе, пишет пьесу для любимой и расследует убийства как дилетант. В общем, ведет себя неразумно и не соответствует своему типажу. Вся эта театральная…

8 декабря 2022 г. 19:51

Знакомство с автором прошло неудачно.
По аннотации и тегам рассчитывает на суровый мужской детектив,а получаешь любовный роман с душевными терзаниями и на задворках немного детективной линии.
Что касается любовной линии она нелепая, непонятная, я не смогла ей проникнуться.
Про детективную вообще молчу,как-то вскользь упоминается о том, что гг вообще-то сыщик. Пару страниц он думает и пытается вести расследование, следующие 20 переживает из-за неразделённой любви.
'почему они такие глупые' - основная мысль при чтении книги
Единственное,что меня порадовало - это издание, в нем хорошие иллюстрации)

nanura

14 октября 2022 г. 16:07

Хорошие пьесы предпочитал читать глазами, чтоб не портить впечатления режиссерскими амбициями и дурной игрой (ведь даже в самом расчудесном спектакле обязательно найдется актер или актриса, кто сфальшивит и всё испортит).

Люблю нежно цикл про Эрасте Петровиче. Причем поймала себя на мысли , что мне не сильно важна детективная составляющая - просто получаю удовольствие от самого темпа повествования, от милых премилых героев, просто от атмосферы. Эта история про театр и так как мне по профессии эта тема близка и понятна, то было особенно приятно читать роман. Умиляет , что наш серьезный сыщик буквально в каждой книге становится «жертвой» какой то из особеннейших женщин. И в этом тоже есть определенная милота. Не знаю , но все книги Акунина читаю с умильной улыбкой. Чудесная добрая книга .

5 сентября 2022 г. 13:44

0 Жизнь не может быть спуском, только подъёмом - до самого последнего мига

Борис Акунин выпустил эту книгу в 2009, но добраться до неё я смог лишь не давно, несмотря на давность её написания.
Ещё одна книга из цикла про сыщика и детектива Эраста Фандорина, рассказывающая о начале его старения и новой любви. Здесь, соответственно названию, герой погружается в мир театра, чтобы раскрыть серию загадочных и непонятных убийств, а также ради завоевания новой пассии.
Лично для меня эта книга не стала очередным детективным или любовным романом. Она показала мне, что пятьдесят лет - это не начало умирания организма, а продолжение развития, всё более совершенствуюшего тело и разум.
В плане детективного романа Акунин меня разочаровал. Уже нет той неожиданности и поразительности в открывшейся личности преступника, нет того блеска поразительного ума, который был ранее.…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

8 июля 2022 г. 10:30

5 Спойлер

Очень уж я соскучилась по Эрасту Петровичу и Масе! Довольно большой перерыв у меня случился с этой историей. А она - хороша! Читатель погружается в закулисье театра. Да не простого, а самого модного. Того, который может позволить себе давать немного представлений за сезон и при этом содержать труппу. Не обошлось и без преступления. Здесь даже оно не одно, что было страшно. Сколько невинных душ загублено! Фандорин в этот раз оказался не на высоте, и преступник сам себя разоблачил, хотя автор активно намекал совершенно на другого человека. Очень любопытно было знакомиться с закулисьем театра прошлого века. Да и очередная любовная линия появляется. Посмотрим. повезет ли Эрасту в этот раз.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 июня 2022 г. 08:13

Очень понравилась эта история. Театр, актеры, интересные постановки и закулисные интриги. Фандорин попадает в труппу, чтобы выяснить, что же угрожает главной актрисе. И действительно, начинают происходить странные и опасные вещи.

Но главным действием в этой книге были даже не раскрытие преступления и поиск виновного. Наш сердцеед снова влюбился. И неважно, что он считает себя глубоким стариком. И вот он, словно неопытный юноша пытается понять, отвечает ли она взаимностью. То замыкается в себе, то делает опрометчивые шаги.

Конечно, все заканчивается хорошо. Виновный найден и наказан, с любовью разобрались.

varvarra

с синдромом самозванца

25 февраля 2022 г. 15:41

4.5 Седина в бороду, бес в ребро.

Фандорину исполнилось пятьдесят пять. Прожит существенный отрезок жизни, достигнута определённая ступень мудрости, извлечен важный опыт, разработана концепция дальнейшего бытия: "Стареть — это хорошо. «Стареть» означает «созревать», то есть становиться не хуже, а лучше — сильнее, мудрее, завершённей". На такой осенней ноте начинается повествование. Интересна историческая эпоха (меня всегда подкупает эта составляющая в произведениях Акунина) - смертельно ранен Пётр Столыпин. Фандорин почти уверен, что его привлекут к расследованию в качестве независимого эксперта. Он уже четыре дня нетерпеливо косится на телефон в ожидании вызова, а потому и неудивительно, что принимает позвонившую за ожидаемую, ведь она представилась Ольгой. Но вместо Ольги Борисовны Столыпиной, жены раненого…

16 марта 2022 г. 13:08

5 "Если человек живет правильно, течение времени делает его не беднее, а богаче."

Жанр: детектив ⠀ Объем: 430 страниц ⠀ Издательство: Захаров ⠀ Оценка: 10\10Сюжет:

События разворачиваются в Москве в 1911 году. К Фандорину обращается Ольга Книппер-Чехова, вдова Антона Чехова. Женщина просит бывшего статского советника помочь актрисе театра «Ноев Ковчег» - Элизе Альтаирской-Луантэн. Ей, якобы, грозит страшная опасность. Эраст Петрович берется за это дело с минимальным желанием. Театр, актеры, публичность — все это не сильно привлекает главного героя. Однако интерес только усиливается, когда преступления становятся изощреннее, а ледяное сердце Фандорина наконец-то тает на глазах.. ⠀ Впечатления:

Театральная составляющая в детективах Акунина — редкость. Я обожаю театр и все, что с ним связано. Поэтому для меня эта книга, как глоток свежего воздуха после предыдущих двух…