lapickas

7 сентября 2008 г. 19:26

Книга скорее напоминает сценарий - все повествование ведется от лица некой точки зрения (вспомнились Третьи лица у Олдей). Действие книги - одна ночь, вернее, примерно пять часов темноты до рассвета. Разные люди, случайные и не очень, пересекаются и говорят. И вскрывают при этом ряд внутренних проблем - своих и не только. Понравилось, но несколько непривычно читать книгу Мураками, в которой нет привычного Боку) Кроме того, ведение повествования от лица бесстрастного стороннего наблюдателя - это значит, нет столь характерных для Мураками внутренних монологов, эмоций - вообще ничего, только действия, как будто смотришь со стороны на происходящее, и все переживания додумываешь сам...

23 июля 2008 г. 21:45

Что скажешь, я люблю Мураками

2 августа 2008 г. 23:53

Очень понравился язык которым написано. Чудная вещ))

16 декабря 2007 г. 04:25

не понял честно говоря о чем книга, что характерно для книг автора. Ненапрягает - но ни о чем.

5 ноября 2008 г. 18:45

Не маленькая книга, но про довольно короткий промежуток времени. Своенравно. Необычно.

28 июня 2010 г. 21:41

книга-настроение, от которой невозможно оторваться, пока не дочитаешь. очень по-муракамиевски, как всегда "ни о чем", но всё равно задевает что-то в глубине тебя самого. после такой книги захотелось уйти в ночное кафе, пить кофе, читать книгу (можно даже и сам "Послемрак") и смотреть, как поднимается рассвет. жаль только, у нас нет таких небоскребов, как на родине Харуки. эффект не тот.)

5 октября 2010 г. 16:39

ну что сказать,у Мураками определенно существует свой способ изложения,который каким-то образом уже в самом начале чтения держит тебя в напряжении,создавая атмосферу некой вовлеченности,причем чувствуется именно современный японский антураж. не лишено мистики,некой недосказанности,что позволяет додумать конечный смысл собственнолично. не столько запоминается сюжет,сколько остаются целостные эмоции от прочтения. что,в принципе,не так и плохо. книги не для каждого,я считаю,закоренелым прагматикам придутся не по душе. но в целом довольно затягивающе. ставлю плюс.

30 июня 2017 г. 11:27

5 5/5

Как всегда буря эмоций, которые не выражаются словами. Это все равно, что рыбу запустили в Космос, а потом просят описать впечатления, а рыбка может только открывать рот и пучить свои глазки.... Это самый особенный писатель для меня. Кто бы что не говорил. Иногда Харуки просто подходит со спины и бьет по голове. И ты долго пытаешься прийти в себя. У него своя реальность. И ты не знаешь, бежать из нее или еще погулять. В данной книге много философии и конечно любви. К ночи автор советует относиться внимательнее. Станьте " точкой ", " точкой зрения" и вам откроется многое. И да, будьте осторожны. Есть хорошая новость- утро все же приходит.

22 июля 2020 г. 19:09

Дочитал книгу, главная мысль есть, очень актуальна для меня, наверное сформулирую так «живи вокруг, а не внутри», конечно эта фраза не передаст всего что хотел сказать автор, мысль на самом деле глубже, про обособленность и нагромождение, про личность и безличие, про страх осознания и силу принятия, ну и конечно про любовь, про определяющий момент в хаосе моментов который и формирует всё в твоей жизни