Любит/не любит. Что мешает вам создать крепкие отношения и как это исправить

Стефани Шталь

21 января 2022 г. 13:51

4.5 Практическое пособие для тех, кто столкнулся с филофобией

Эту книгу я прочла по совету своей психотерапевтки, и именно потому, что вступила в отношения с филофобом. Перед покупкой я прочла множество негодующих отзывов в интернете о том, что книга "не подошла", "не пригодилась" или "это не то, что я ожидал". Хочу уточнить: эта книга и правда не для всех. Я бы сказала, это практическое пособие непосредственно для тех людей, кто столкнулся с филофобией, рассуждений о психологии в целом или практических советов для других психотипом здесь крайне мало. Потому, если вы никогда не слышали о филофобии, а так же не интересуетесь ей просто в порядке общего развития, скорее всего, эта книга не будет вам полезна. Однако, о моём опыте: до прочтения книги меня бесконечно душили сомнения, в голове мелькало 1000 мыслей, я действительно вела себя по паттерну…

2 января 2022 г. 22:30

Стефани Шталь (1963) - немецкий психолог и психотерапевт. Родилась и выросла в Гамбурге (Германия), изучала психологию в Трирском университете.

Год выхода Книги - 2015

Издательство «эксмо»

410 страниц

Удивительная книга для людей, у которых есть проблемы с привязанностью к людям и боязнь отношений. И для людей, которые любят и страдают всесильным чувством привязанности к партнерам, боящихся отношений.

Живут на планете люди, которые ставят независимость, самостоятельность и свободу во главу угла! Такие люди не впускают в свой маленький внутренний мир чужаков. Такие люди заводят многочисленные отношения с партнёрами, а через несколько чудесных «эйфориевских» месяцев отдаляются настолько, что уходят и не возвращаются. И имя им - ФИЛОФОБЫ.

Классика жанра: детские травмы, воспитание, сложные…

elefant

5 октября 2021 г. 02:35

5 Страх привязанности (филофобия)

«В любовных отношениях переживание зависимости неизбежно, если вы желаете вступить в близкие реальные отношения» «За страхом привязанности у филофобов скрывается глубокое неверие в то, что близкие отношения с ними могут существовать»

Как часто вам кажется, что вторая половинка вас не понимает? Как часто чувствуете, что стараетесь изо всех сил, но ничего не выходит? Будто бьётесь головой о наглухо закрытую дверь. Она/он то отдаляется от вас, просто игнорируя. То ищет повода для встречи, понимая, что теряет? И всё это выматывает настолько, будто находишься на американских горках – бесконечно падая и взмывая вверх. И если всё это вам знакомо – только посочувствуешь.

Обычно очень много книг посвящено тому, как завязать отношения, сделать их крепче или попытаться решить, если в них наступает…

10 ноября 2021 г. 11:19

Были ли Вы хоть раз в отношениях с филофобов?

Я была и эти отношения смерти подобны.

Сначала ты на 7 небе от счастья, но через пару месяцев ты словно падаешь в бездну, не понимая, в чем причина холодности партнера.

Эта книга рассказывает о причинах возникновения филофобии, о том, как с ней бороться и что делать человеку, состоящему в отношениях с филофобом.

Текст изложен кратко и ясно.

Советы в книге банальны, но если на практике соблюсти, возможно Вам удастся выйти из этих отношений более «мягко».

14 сентября 2021 г. 15:11

4 Загрузить мозги

Для многих книга окажется действительно полезной, но язык (хотя в данном случае может и перевод) для человека не знакомого с психологией может показаться сложноватым. Автор кое-где пытается упростить, но получается не очень хорошо
На мой взгляд именно это отвлекает от информации, на которую стоит обратить внимание (полезной инфы, кстати, в книге довольно много)
Лёгким около психологическим чтивом я бы её не назвала, хотя по-идее книга относится к серии "психология для обывателей"
Рекомендую ли? Да, пожалуй, не всем она будет интересна, но для общего развития-почему бы и да

23 мая 2021 г. 09:19

0 346 страниц о том, как построить здоровые, крепкие и счастливые отношения.

Эта книга поможет вам: распознать филофобию (страх привязанности к партнеру) и вовремя принять меры; трезво оценить перспективы вашего союза; понять почему вы влюбляетесь в тех, кто заставляет вас страдать; обрести уверенность в себе и научиться доверять другим.

Очень понравился совет от автора: «Пожалуйста соблюдайте договоренности, которые заключили, не пропадайте невесть куда и не отказывайтесь от встречи за 5 минут до нее. Ненадежность разочаровывает и раздражает вашего партнера. И к тому же все эти краткосрочные маневры не приносят облегчения и вам, а лишь увеличивают напряжение в отношениях».

Если вы запутались в себе и в чувствах вашего партнера, то прочтение этой книги возможно даст ответы на волнующие вопросы и поможет начать выстраивать гармоничные отношения.

PS Всем любви и…

Carassius

24 февраля 2021 г. 19:57

4 Если ты увидишь её утром без косметики, ты убежишь?

Прочитав первую изданную на русском книжку Стефани Шталь, то есть «Ребёнок в тебе должен обрести дом», я резонно решил не откладывать в долгий ящик знакомство и со второй, тем более что первая мне вполне понравилась. Две работы Шталь тематически соприкасаются друг с другом, поэтому «Любит / Не любит» после «Ребёнка» читается очень даже комфортно. Правда, если тема первой книги затрагивает очень широкий круг читателей (вы мне покажите человека, у которого вообще нет детских травм), то вторая написана на более узкую тему. И да, если первая книга оказалась для меня очень актуальной, то во второй полезного лично для меня не слишком много. Поэтому и рецензия будет небольшой — тем более что, выдав поток мыслей в отзыве на первую книгу, для второй я такого обстоятельного обзора уже не напишу.…