nad1204

26 января 2022 г. 15:12

Отличная маленькая детская повесть, которая затрагивает и серьезные проблемы. Алекс и Саманта случайно знакомятся в самолёте. Так уж получилось, что обе они вынуждены лететь на каникулы к незнакомым людям и это их как-то пугает. Пожилая чета, куда отправили Саманту (Сэм) имеет свой книжный магазин. А девочка читать не слишком-то и любит. Да и с пожилыми ей неинтересно. Она девочка спортивная и активная. А вот Алекс едет в семью где много детей да ещё и лошадиная ферма. Алекс боится больших животных, совершенно не хочет обучаться выездке и жить в комнате со своей сверстницей. И вот у девчонок зарождается план — поменяться местами и провести лето с удовольствием. Начиналось всё весело и живо, а потом появилась и грустинка. и тема отцов-детей, и отношения к старикам и даже тема смерти. Но…

14 июля 2021 г. 22:52

5 Этим летом я - не я. Джин Литтл

Цитата:

Твой кот, вероятно, уже готов был уйти. Это просто ты еще не готова была попрощаться с ним.

Впечатление: Когда я увидела мини- аннотацию к рассказу, я сразу вспомнила фильм «Двое: я и моя тень», ведь фильм такой живой и любимый с детства и что- то подобное я ожидала и от это рассказа. Больше боялась, что в него свалят в кучу все и про все, но нет, читала, улыбалась и думала, почему в детстве не было этих книг, ведь тогда и воображение было бы более живое. Девчонки молодцы, а рассказ очень поучительный и про дружбу и про поддержку и про взаимодействия между поколениями. Приятный, добрый, затягивающий, советую к прочению.

О чем книга: рассказ, о том, как две маленькие девочки в силу разных обстоятельств были отправлены на каникулы в одно место. Но каждой е прельщала перспектива…

sNezhaya

19 июля 2020 г. 21:43

4 От автора "Неуклюжей Анны"...

"Неуклюжая Анна" была хоть и детской книгой, но дающей пищу для размышления. Эта книга обещала стать такой же. Во всяком случае, начало навевало именно такие мысли. А аннотация обещала интригующее развитие сюжета. Оказалось, что это простая история про детские приключения, ничего такого, чтобы слишком болезненно отозвалось в читателе. Можно детям почитать для отдыха.

13 января 2016 г. 13:09

Обожаю читать детские книги! В них всегда лето и всё так просто. Да, история незатейливая, но с первой же страницы начинаешь сопереживать девочкам, желать им отличного лета и приключений. Читается часа за два-три, а какая-то внутренняя радость остается гораздо дольше.

Toystory

14 января 2012 г. 23:14

Эта книга предназначена, на мой взгляд, только для школьников, мне читать её было скучно. Я вообще не люблю и никогда не любила такие книги про девочек-подружек, которые шепчутся, вечно затевают что-то, ухаживают за больными стариками и до умопомрачения любят животных.

Это детский полудетектив. Две девочки на лето вынуждены были поехать в приемные семьи; пока вместе летели в самолете, зачем-то поменялись местами и каждая попала в семью своей товарки, а не в ту, куда отправляли её родители. И вокруг этого вертится вся книга. Никаких особых событий, никакой язык, думать не о чем и впечатление после: "Ну, и зачем я это читала?"