6 марта 2021 г. 18:02

Это не автобиография, не учебник по гейм-дизайну и не перечень правил жизни, а сборник эссе Кодзимы: о кино, сериалах, манге и, конечно, книгах. Последним посвящено больше половины страниц – Кодзима, как оказалось, больше всего любит именно чтение.

Metal Gear здесь упоминается только вскользь, к слову. Например, в эссе о «Дженни» Пола Гэллико геймдизайнер рассказывает, что именно образ неуклюжей, но мудрой бродячей кошки, материнской фигуры для героя книги, послужил вдохновением для Босс из Metal Gear Solid 3.

О жизни самого Кодзимы написано мало. Он полюбил книги только в пятом классе начальной школы, а до этого презирал их, за что ему стыдно. Переломным стал детектив «Десять негритят» Агаты Кристи – Кодзима вообще любит детективы и считает Кристи гением.

У книги прекрасное название,…

itial

30 января 2021 г. 22:35

Я взялась за эту книгу, не зная ничего ни о самом Хидэо, ни об играх, которые принесли ему известность, — меня подкупило обещание рассказать про фильмы и книги и ещё слово «мем». (И вот тут мне интересно, сколько будущих читателей тут сразу же подумает про прикольные картинки в интернете, а не про Ричарда Докинза). В предисловии Кодзима пишет, что в какой-то момент хотел отойти от создания игр, писать книги и выпускать малобюджетные фильмы, поэтому я ждала отзывов и рекомендаций, возможности сравнить предпочтения, встретить знакомое и подхватить новое. Может, каких-то рассуждений о тонкости создания сюжета или чего-то подобного. А получила намного больше. По большому счёту все отзывы Кодзимы о прочитанном и увиденном — это рассказы о нём самом. О чём он думал и что переживал, когда…