18 августа 2023 г. 20:57

В подъезде дома, в котором живу, есть картонный ящик «Книгообменник», периодически туда заглядываю, в основном старая добрая классика и книги по психологии обывательского Корнеги и тут обнаруживаю предмет нашего обсуждения «Туарега». Хотелось ли мне сразу читать? Вряд ли, так как все интересные авторы и их книги расписаны мною до конца моих дней, предпочитаю читать досконально, если что не знаю, какое-то заимствованное слово или экскурс в исторический период, всегда Интернет в помощь, то бишь чтение превращается в кропотливый исследовательский процесс, но так как много времени приходиться проводить в метро, следуя с работы на работу, не имею возможности так глубоко погружаться, захотелось чего-то эдакого «полегче», вот, и прихватила «Туарега». Ну что сказать? В целом, было…

20 августа 2023 г. 17:14

4.5 "Я туарег, а не тупица".

Бывают книги, прочитав которые, уже не ощущаешь мир прежним, и "Туарег" может с гордостью войти в их число.

Сюжет повествует о туарегах — жителях Сахары — флегматичных, размеренных, умеющих чувствовать природу и жить в гармонии с собой. Этих черт во многом не хватает современному человека, но больше всего ему не достает свободы. Личной. Внутренней. Той свободы, к которой дети пустыни привыкли с рождения.

В далекие времена европейцы называли кочевников варварами, но здесь картина меняется в противоположную сторону: городские жители, проводящие дни в информационном шуме, тупеют и "оскотиниваются". И лишь Гасель, чью душу еще не отравили ограниченность и трусость, возвышается на их фоне.

В произведении ярко прослеживается антитеза города и природы, алчности и чести. Также автор затрагивает…

7 августа 2023 г. 19:49

Одиночка противостоит системе. Он отважный, умелый воин. Он благороден, по происхождению и своим духом. Он несёт в себе мудрость и знания своего народа, веками выживавшего в Сахаре. Это на грани того, что можно назвать сверхспособностями. Герой с иголочки, прекрасен в фас и профиль. Если так можно выразиться, ведь лицо он скрывает пол покрывалом.

Безымянное государство в Северной Африке, недавно получившее независимость от колонизаторов. На его стороне прогресс, и идущие с ним техника и вооружение. Достаточно правдоподобный противник для нашего героя. Аналогичное противостояние в развитой стране, выглядело бы фантастически. Чтобы ещё более сгладить углы, автор придает повествованию черты сказки или притчи. Путешествие в неведомые земли (в нашем-то веке), схождение сюжета в точку…

Mahaosha

21 июня 2023 г. 23:58

Не ожидала я от автора такой хорошо написанной книги после того, как я не смогла принять его "Игуану".

На все воля Аллаха, так бы сказали герои этого произведения, если бы я пересказала бы им эту историю.

Книга с неожиданной концовкой. Я как прочитала последний абзац, так и села с отвисшей челюстью. Как так то???????????????

Туарег - представитель вымирающего народа пустыни. Туда, где он живет со своей семьей - много лет назад пришли французы. Местные патриоты прогнали французов. А потом революционеры свергли своего лидера.

Наш герой вступает в историю в тот миг, когда к порогу его дома подходят двое. И это запускает очень многоступенчатую историю с неожиданным концом.

К книге, наверное, одна претензия - что Лейла (любимая женщина туарега) играет в ней какую-то уж потребительскую роль (ее…

16 августа 2023 г. 10:38

5 Туарег

Что делать, если вашего гостя убивают непрошенные посетители?! А вы чтите древние традиции и уверенны, что так поступать нельзя, даже если ваш гость считается государственным преступником. Бросить вызов противникам или молча проглотить обиду?! Возможно, кто-то бы и выбрал второй путь, но не главный герой этой книги.

Он - Гасель Сайях, неукротимый воин-имохаг, туарег, полноправный житель пустыни, верящий в свою правоту и искренне почитающий традиции гостеприимства своих предков. Оставив свой дом и семью, он отправляется навстречу судьбе.

Беспощадное солнце на голубом небе, бескрайние дали золотого песка, обжигающий вкус жаркого ветра - все это вы найдёте на страницах книги.

Кто победит: пустыня, туарег или его недоброжелатели?! Приключения главного героя увлекают, огорчают, воодушевляют,…

9 июля 2023 г. 17:19

5 Неоднозначные чувства...

Только прочитав аннотацию к этой книге, я сразу поняла - будет непросто. Во-первых, книга пропитана "мусульманским" взглядом на жизнь, а значит и терминология применяется соответствующая. Но примерно прочитав треть книги, начинаешь привыкать. Во-вторых, присутствуют отсылки к военным конфликтам, про которые я практически ничего не знаю. Но это тоже не стало для меня критичным, т.к. на сюжет влияния это не оказывает. То что нужно понимать, автор описывает и так, какой-то дополнительной информации в сети искать не пришлось. На этом, пожалуй, дискомфортные ощущения заканчиваются для меня.

Перейдем к сути, книга написана от лица воина-имохага, которых еще называют туарегами, в основу сюжета легла месть, которую должен совершить Гасель Сайях, а на пути вершения справедливости многие-многие…

9 сентября 2023 г. 11:31

4 Месть в пустыне

Хорошая книга! Читается легко и быстро. Очень яркие описания всего: людей, пустыни, животных, чувств. При чтении складывается ощущение, что не просто смотришь фильм на экране, а находишься рядом, в центре событий.

Многим не понравилась концовка - но мне наоборот она зашла. По итогу рекомендую к прочтению

ellebooks

5 апреля 2023 г. 22:56

Брутальный героический туарегский боевик. Доблестный богатырь всея Сахары, потомственный имохаг Гасель Сайях, весь такой сильный, порядочный, благородный, воинственный, бесстрашный, наводит порядок на своей земле.

Атмосферно. Но, как я думаю, вряд ли хоть на десятую часть соответствует действительности. Произведение насквозь художественное, и написано испанцем с Тенерифе (О, Рио-Рио! О, Тенерифе!), который хоть и жил в Африке, и работал там журналистом, всё же является представителем совершенно иной культурной идентичности.

Всё что написано в книге максимально сильно отличается от того, что пишут об этом загадочном народе «в интернетах». История хоть и прочитана, но ощущения, что я стала хоть на сантиметр ближе к настоящим туарегам, и узнала о них чуть больше, вообще нет.

Как нет и…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

26 февраля 2023 г. 08:46

Ещё участвуя в "Долгой прогулке" пять с половиной лет назад клюнула на звучное имя, и зря. Сперва Фигероа завлекает читателя экзотикой кочевых племён Сахары. Потом сюжет превращается в кошки-мышки, прикрываемые хлипким поводом мести. В одной из рецензий прочла, что в подобных случаях можно было договориться с возмещением ущерба. Мужику просто скучно сидеть в своих шатрах, 14-летняя жена приелась, а тут по обычаю есть весомый повод, под который можно подогнать любые преступления. В начале романа раздражал хоровод слов "Я, повелитель, туарег, народ покрывала, туарег, имохаг, туарег, имохаг, я, я, традиция, я, имохаг, я, я"... Достал этот якало. *** Бедуины - чмо, вообще все кочевники просто лохи. Слабаки из наших подались в город. Какое недостойное занятие для мужчины - работа! Я -…

23 марта 2023 г. 06:44

Книги Альберто Васкеса-Фигероа - единственные представители приключенческого жанра на моих полочках и вот наконец-то я познакомилась с автором. Мне очень понравилось описание пустыни и жизни в ней. Я как будто сама ощущала эту изнуряющую, выматывающую, беспощадную жару. Ты словно весь сам покрываешься потом так, что краска с одежды начинает впитываться в кожу, делаешь вдох и не ощущаешь, что воздух попадает в лёгкие, мечтаешь о самом желанном глотке воды. И единственное спасение от этого - не двигаться, потому что мельчайшее движение только усугубляет состояние. Я погрузилась в мир туарегов с их настолько отличающимися от других мировоззрением и обычаями. Удивляешься, когда читаешь про людей, которые могут жить в такой гармонии с собой и с природой.

"В Сахаре у каждого человека есть…